Реферат: Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина «Мститель»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина « Мститель».
6 класс.
Учитель: Козарезова Ю.Ю.
Цели урока :
Обучающие :
- знакомство с рассказом В.Солоухина « Мститель».
2. Развивающие :
- развитие навыков анализа рассказа.
- развитие связной речи.
3. Воспитательные:
-воспитание толерантности,
-воспитание нравственных качеств: доброты, милосердия, умения прощать.
Метод:
- чтение с остановками.
Ход урока:
1.Слово учителя:
- Ребята,подберите,пожалуйста,однокоренные слова к слову « мститель».
( Ученики подбирают однокоренные слова, учитель записывает их на доске.
Должна получиться следующая запись:
Мститель
месть мстить мстит отомстит мстительный мщение возмездие).
-Каково значение этих слов?
( Ответы учеников).
- Посмотрите, какое значение словам « месть» и « мститель» дает С.И.Ожегов.
( Учитель открывает доску, где записаны определения:
Месть – действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь.
Мститель- тот, кто мстит.
С.И.Ожегов.).
-Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того,
в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Как вы думаете,
какие чувства овладевают человеком, желающим отомстить?
( Ответы учеников, в ходе которых должна получиться следующая запись:
злость обида гнев ярость ненависть
Мститель
месть мстить мстит отомстит мстительный мщение возмездие).
17
-Возникало ли у вас желание отомстить кому-нибудь? Если можете, расскажите об этой ситуации.
(Ответы учеников).
- А вот что случилось однажды…
2. Чтение произведения:
Учитель начинает читать текст до слов «Я наклонился, чтобы слепить шарик потяжелее, как вдруг…»
- Ребята, как вы думаете, что случилось с героем?
- Какие чувства он испытывал?
(Ответы учеников).
Далее учитель читает рассказ до слов « Ну за что он теперь меня ударил?...»
- Ребята, как вы думаете, за что Витька Агафонов ударил героя рассказа?
- Как вы думаете, как к происшествию отнеслись бы другие ребята?
(Ответы учеников).
Чтение рассказа до слов «Вскоре созрел план мести..»
- Как вы думаете, что придумал герой?
- Прав ли он?
- Как бы поступили вы в данной ситуации?
(Ответы учеников).
Чтение рассказа до слов «…значит, я накалился и готов к отмщению».
- Ребята, что произойдет дальше?
- Как вы думаете, что мучает главного героя?
(Ответы учеников).
Чтение рассказа до слов «…что стоит развернуться и стукнуть!».
- Как вы думаете, отомстит ли герой обидчику или нет? Ответ аргументируйте.
- Почему он никак не может привести свой план мести в исполнение?
- Какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит главный герой?
(Ответы учеников).
Учитель дочитывает рассказ.
- Почему главный герой отказался от плана мести?
- Как вы думаете, кто из мальчиков испытал большую радость от прогулки в лесу? Почему?
(Ответы учеников).
3. Подведение итогов.
- Итак, ребята, давайте подведем итоги.
- Что же такое месть?
- Какие чувства она вызывает в человеке?
- Каждый человек может оказаться перед выбором: мстить или нет. Витька Агафонов решил отомстить, а главный герой отказался от мести. Как вы думаете, как считает сам автор? Докажите.
- Нужно ли останавливать «эстафету» мщения? Почему?
- Что необходимо для остановки мщения?
(Ответы учеников).
4. Домашнее задание.
Ученикам раздаются листочки с текстом домашнего задания:
Учеников одной из школ попросили ответить на вопрос: «На что похожа месть?»
Вот некоторые из найденных учениками сравнений:
Месть похожа на:1. пожар в лесу
смерч
бумеранг
водоворот
Какое из этих сравнений, на ваш взгляд, дает наиболее точное представление о понятии «месть»? Дополните этот список своими сравнениями. Выберите, по желанию, одно из сравнений и постарайтесь доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с бумерангом (или с чем-то иным).
Козарезова Юлия Юрьевна
учитель II квалификационной категории
Лицея №1 г.Зеленодольска
^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Красота Зеркало Свобода Покой Небо
Рыба ОЗЕРО Жизнь
(еда)
Темная вода Страх Глубина Замкнутый круг
После прочтения рассказа :
Географическое
Мужество Озеро Открытия Самого себе
Природы
20
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Итоги, выводы, отзывы Приложение№1 Урок акмеологического чтения по рассказу В. Солоухина "Мститель" Приложение №2
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Владимир Майков Перевод с английского Владимира Аршинова, Михаила Папуша, Виктора Самойлова и Вячеслава Цапкина Научная редакция к ф. н. В. И. Аршинова, к ф. н. В. В. Майкова Капра Ф. урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Симонова Галина Фёдоровна 2009 год Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование уроков предмета «Основы мировых религиозных культур»
17 Сентября 2013