Реферат: Урок №14-15 Нашествие с Востока
Урок № 14-15 Нашествие с Востока
Цель урока: используя различные виды работ познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя.
Задачи урока: 1. познакомиться с ходом монгольского нашествия, определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя.2. продолжить формировать навыки работы с документами и учебником.3 воспитывать чувство патриотизма и взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового материала (2 часа)
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, копии документов, карта «Русь в середине 13 века».
Ход урока:
Орг. момент: приветствие, готовность учащихся к уроку.
Изучение нового материала:
Слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать одну из важных страниц нашей истории. В ходе этих уроков мы должны будем выяснить причины поражения русских княжеств от войск Батыя, но выяснять будем путем работы с документами и самостоятельной работы с учебником, заполняя при этом задания в рабочих тетрадях.
А) Создание державы Чингисхана. Сражение на Калке.
- Ребята, откройте учебник на странице 96, прочитайте абзац № 1 и 2, выпишите определение понятий нойон, курултай и ответьте на вопрос, кто встал в начале 13 века во главе Монгольского государства (задания заранее написаны на доске)
- (дальше следует работа с документом). Ребята, у вас на партах лежит документ Плано Карпини «История монголов», читая документ, вы должны выполнить к нему задание, прочитайте задание, все ли вам понятно? После выполнения следует проверка задания.
- 31 мая 1223 года на берегу реки Калки началось кровопролитное сражение, а сейчас откройте рабочие тетради на странице 34 и учебник на странице 97 прочитайте статью учебника до конца и заполните таблицу «Битва на Калке» в рабочей тетради. После выполнения задания переходим к изучению следующего пункта.
Б) Вторжение в Рязанскую землю (рассказ учителя с использованием настенной карты) по ходу рассказа учителя, записывается дата в тетрадь по истории : декабрь 1237 – осада и взятие монголо- татарами Рязанского княжества.
В)Разгром Владимирского княжества: (рассказ учителя с использованием настенной карты) по ходу рассказа учителя, записывается дата в тетрадь по истории : февраль 1238 года- осада и взятие монголо- татарами Владимирского княжества.
Г) Поход на Новгород (самостоятельное изучение) ребята, сейчас вы сами прочитаете пункт «Поход на Новгород» и должны будете ответить на следующие вопросы: 1. за что Батый назвал Козельск злым городом? 2 почему монголы не пошли на Новгород, но новгородцы платили дань? (вопросы заранее написаны на доске)
Д) Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу (рассказ учителя) по ходу моего рассказа ученики должны у себя в тетрадях записать названия государств, подвергшихся нападению монголо – татар.
3. Закрепление: Ребята, закрепление нового материала мы проведем методом «Вопрос- ответ» сейчас вы в течение 2 минут составляете вопросы по пройденной теме, а затем будете их задавать своим одноклассникам.
4. Домашнее задание: прочитать и ответить на вопросы к параграфу 12; задания в рабочих тетрадях №2, №4, кто желает получить дополнительную оценку № 5; один из учеников готовит сообщение «Александр Невский». Откройте, посмотрите задания. Все ли понятно?
5 Итог урока: а теперь давайте подведем итог: что вы сегодня узнали нового на уроке? (каждый ученик должен дать ответ и не повторять ответы одноклассников). Выставление оценок с комментариями.
Приложение :
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Валентина Каніщева, учитель початкових класів зош №64 м
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок мужества
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Свинарева Ирина Алексеевна Двоеточие в бессоюзном сложном предложении Интегрированный урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урокам по экономике для учащихся 10-11 классов по теме «Коррупция и экономика»
17 Сентября 2013