Реферат: Урок по биологии в 8 классе по теме : «Размножение и развитие рыб»
Урок по биологии в 8 классе по теме : «Размножение и развитие рыб».
Цели урока:
Раскрыть особенности размножения и индивидуального развития рыб.
Показать значение инстинкта в жизни рыб.
Повторить особенности строения и работы органов полости тела
рыб.
Воспитывать чувство любви к природе, понимание её хрупкости, необходимости защиты.
Оборудование: таблица «Речной окунь»; влажный препарат «Внутренние органы рыбы; демонстрационный материал по размножению рыб.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Постановка целей урока перед учащимися. Деление класса на группы (по рядам). Актуализация знаний.
^ 2. Проверка знаний.
Проводится работа по группам, каждая из которых получает своё задание.
Задание 1-ой группе:
Из перечисленных органов рыб выписать органы а) кровеносной системы, б) пищеварительной системы в нужном порядке: Жабры, желудок, глотка, желудочек сердца, аорта, пищевод, почки, ротовое отверстие, предсердие, кишечник, мочевой пузырь, вены, анальное отверстие, артерии, капилляры. Правильное расположение органов:
а) Желудочек сердца- аорта- артерии- капиляры- вены- предсердие-
желудочек сердца.
б) ротовое отверстие- глотка- пищевод- желудок- кишечник- анальное
отверстие.
^ Задание 2-ой группе: Найти ошибки в тексте:
У большинства видов рыб под жабрами (позвоночником) располагается плавательный пузырь, заполненный водой (смесью газов), которая выделяется из кровеносных сосудов. При увеличении объема пузыря плотность тела рыбы становится больше (меньше) и она легко всплывает к поверхности воды. При уменьшении объёма пузыря плотность тела не изменяется (увеличивается) и рыба плывёт в глубину.
2. Ненужные для организма жидкие продукты жизнедеятельности выделяются из пищи (крови), когда она проходит по кишечнику (капиллярам) через органы выделения- почки и печень (печень не является органом выделения). Лентовидные красно-бурые почки находятся в полости тела над (под) позвоночником. От почек отходят две артерии (два мочеточника). По ним моча стекает в плавательный (мочевой) пузырь, а из него удаляется наружу через особое отверстие позади анального.
^ Задание 3-ей группе:
Определите, название какой проходной рыбы зашифровано в вертикальном столбце. Для этого по горизонтали впишите, чередуя органы выделительной и кровеносной систем рыб.
После проведенной работы подводятся итоги этой части урока и выставляются оценки. Дополнительные вопросы:
1. Какие органы находятся в ротовой полости рыб?
2. Каковы особенности процессов пищеварения в разных отделах кишечника?
3. Что происходит с пищей в желудке?
4. Сколько камер в сердце рыбы?
5. Какая кровь называется венозной, а какая артериальной?
6. Как дышат рыбы?
7. Каковы особенности газообмена в жабрах и органах полости тела рыб? 8. Почему рыб относят к холоднокровным животным?
9. Каково значение плавательного пузыря?
З.Изложение темы урока.
Органы размножения.
Рыбы большинства видов - раздельнополые животные и имеют, как
правило, парные половые железы.
- Как называются мужские и женские железы и какие клетки они вырабатывают? (Семенники и яичники; вырабатывают соответственно сперматозоиды и икринки) Нерест рыб.
При созревании половых клеток у рыб появляется инстинкт размножения. В это время они перемещаются в места, наиболее благоприятные для развития их будущего потомства. Одни рыбы для размножения собираются на мелководье водоёма, другие - перемещаются из морей в реки или из рек в моря.
В местах размножения самки откладывают икру, а самцы изливают на неё жидкость со сперматозоидами. Размножение рыб называют нерестом. Развитие зародышей рыб.
Объяснение зародышевого развития с использованием демонстрационного материала и записью соответствующих фаз в рабочие тетради.
Семенники Сперматозоиды (молоки)
Яичники Яйцеклетки (икринки)
Оплодотворение Зародыш Личинка Малёк Взрослая рыба
- Как вы считаете, почему одни рыбы откладывают 200-300 тысяч икринок, а другие лишь 60-70? (Это связано с наличием врагов мальков, и способностью некоторых рыб заботиться о потомстве.) Рассказ о заботе о потомстве у некоторых видов рыб и работа с рисунками на странице 128.
Живородящие рыбы.
Некоторые виды рыб не откладывают икру, а рождают развившихся в их организме личинок. К таким рыбам относятся некоторые виды акул, скатов, аквариумных рыб ( например, гуппи, меченосцы). Развитие личинок в яйцеводах самки живородящих рыб происходит за счет питательных веществ икринок.
3. Закрепление знаний.
1 .По рисунку на доске рассказать об этапах развития рыб.
2.Как называется процесс размножения рыб?
З.Где проходит нерест?
4. За счёт чего питаются зародыши рыб и мальки?
5.Как рыбы заботятся о своём потомстве?
6.Кто относится к живородящим рыбам и в чем особенности их
размножения?
4. Задание на дом. Изучить параграф 42, ответить на вопросы (стр.128); подготовиться к обобщающему уроку (повторить параграфы 39-40).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План урока: Вступительное слово учителя. Доклады учащихся
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок на тему «Костюм эпохи Древней Греции»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок клеточка педагогического процесса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Путешествие в зимнее царство"
17 Сентября 2013