Реферат: Урок по теме «Историческая основа повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Урок по теме «Историческая основа повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Класс: 8
Предмет: литература
Технология: критического мышления
Цели: 1) образовательные: актуализация знаний учащихся об основных вехах биографии А.С. Пушкина, исторических событий того периода, уяснение факта неизолированного существования литературного произведения от творений других видов искусства, формирование навыков сопоставительного анализа;
2) развивающие: развивать критическое мышление, творческие способности учащихся, умение оценивать идейную и художественную сторону произведения;
3) содействовать воспитанию эстетического чувства.
Ход урока
I. ^ Организационный момент. Методические рекомендации.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть тайну Пушкина: почему он обратился в своей повести к теме Пугачёвского восстания? Какова историческая основа повести "Капитанская дочка"?
(Постарайтесь создать позитивное эмоциональное состояние учащихся в начале урока).
II. ^ Стадия вызова
Как вы думаете, «Капитанская дочка» Пушкина появилась независимо от творений других видов искусства и исторических событий?
(На доске – опорная схема, перечень основных культурных событий 1836 года: 1.Появление «Философского письма» Чаадаева,
2)Публикация повести Гоголя «Нос»,
^ 3)Постановка оперы Глинки «Иван Сусанин»,
4)Работа А.Иванова над созданием картины «Явление Христа народу»,
5)Выход сборников стихов А.Кольцова и А.Полежаева.)
Вопросы классу: Что вы знаете об этих произведениях искусства? Какова их тематика? Какую идею несут в себе эти произведения? Могли они натолкнуть на мысль о создании исторической повести?
Ученики вспоминают, что им уже известно по изучаемому вопросу (делают предположения), систематизируют информацию для изучения нового материала, задают вопросы, на которые хотят получить ответ. Стадия вызова включает:
* актуализацию имеющихся знаний;
* пробуждение интереса к получению новых знаний;
* постановку учеником собственных целей обучения.
Учитель:
Историческая основа повести – это и будет тема нашего урока. Какое историческое событие легло в основу повести? (Пугачёвское восстание). Эта запись станет центральной в "Кластере".
Кластер («гроздь»)—это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке, т. е. рисуночная модель. Рисунок в чем-то напоминает модель солнечной системы: звезда, планеты, спутники. В центре находится «звезда» — это тема занятия, вокруг нее — «планеты» (крупные смысловые единицы). У каждой «планеты» есть свои «спутники», у «спутников» — свои.
^ Запись в центре доски: Восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. (1773-1774). Это звезда, тема урока - историческая основа повести. Планеты, спутники - это ключевые слова и словосочетания, относящиеся к теме.
^ В тетрадях запись в три колонк
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок №1 Тема: «Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Виды моделей»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок творческая мастерская о*генри «дары волхвов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Стихи Натальи Кончаловской из книги «Наша древняя столица». Иллюстрации и планы строительства древней Москвы. Ход урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по мировой художественной культуре в пятом классе. Раздел: Культура Древней Греции. Тема: Музыка Древней Греции
17 Сентября 2013