Реферат: Урок истории в 6 классе. Тема: Арабы в VI-VII веках. Возникновение ислама
Урок истории в 6 классе.
Тема: Арабы в VI-VII веках. Возникновение ислама.
Цели урока:
Образовательная:
Сформировать у учащихся представление об условиях жизни арабских племен в VI-VII веках;
Создать условия для осознания и понимания причин и особенностей возникновения государства у арабов.
Развивающая:
продолжить формирование умения работать с различными источниками информации, осуществлять сравнительные мыслительные операции, делать выводы;
стимулировать аудиальные и визуальные каналы восприятия информации, совершенствовать образное и пространственное мышление учащихся.
Воспитательная:
продолжить работу по формированию мотивационной сферы шестиклассников;
воспитание толерантности в условиях поликультурного и поликонфессионального общества.
Актуальность проекта:
Выявленная проблема:
Урок по данной теме традиционно сложен для восприятия учащихся 6 класса, т.к. является первым опытом теоретического изучения иной культуры - исламской цивилизации и при этом предполагает освоение обширного информационного блока: термины, имена, религиозные и социальные нормы.
Следовательно, реализация целей и задач урока в условиях традиционной организации занятия затруднена – информационная перенасыщенность не позволяет в полной мере формировать образное представление об изучаемом объекте.
Данное противоречие разрешается путем разработки проекта урока с использованием гипертекстового иллюстированного учебного материала, компоновкой разнообразных медиасредств в условиях динамичного режима работы интерактивной доски.
Оборудование урока и ресурсное обеспечение:
Компьютер с программой Windows-98 (2000), колонки.
мультимедийный проектор;
интерактивная доска Smart Board, Smart Notebook (перед уроком уже установлен интерактивный режим);
Учебное электронное издание «История средних веков» «1С» Образовательная коллекция (Кордис&Медиа);
§ 9 учебника «История средних веков» (Агибалова Е.В., Донской Г.М. 6 класс, М., «Просвещение»);
презентация Microsoft PowerPoint, подготовленная учителем по теме урока.
раздаточный материал, подготовленный учителем с использованием программного обеспечения Microsoft Word:
словарь урока;
вопросы для работы в парах с фрагментом электронного учебника.
^ Структура занятия:
Этап урока
Деятельность учителя
^ Деятельность учащихся
1. Вводно - мотивационный блок.
С помощью Smart Notebook выводит на доску контурную карту мира (объект WORLD_OUTLINE_00026077) и предлагает учащимся обозначить пером (электронным маркером) границы уже изученного на предшествующих уроках пространства средневековых государств.
Обращает внимание учащихся на огромное пространство еще не знакомых им цивилизаций и предлагает на уроке «выйти» за границы Европы и познакомиться с одной из таких цивилизаций (сворачивает Smart Notebook, открывает презентацию к уроку (См. в папаке «Материалы к уроку»)).
В качестве индуктора использует музыкальный фрагмент (15-20 сек.) (слайд 1) и предлагает учащимся определить, его «национальную принадлежность» (возможно использование любой мелодии с характерным арабским, восточным мотивом).
На экран выводится фото с аравийским пейзажем и учащимся предлагается конкретней установить страну, территорию-объект дальнейшего изучения.
сообщает тему урока (слайд 2).
Учащиеся перечисляют изученные страны и народы.
Один из учащихся с помощью панели инструментов интерактивной доски (перо) обозначает примерные границы средневековой европейской цивилизации.
учащиеся могут предположить, что для этой музыки характерны восточные (арабские) мотивы.
по характерным признакам пейзажа и наводящим вопросам учителя делают выводы (например, что предстоит изучить восточную страну, где много пустынь, пальмы, редкие оазисы)
2. Целеполагание.
выводит слайд 3 и предлагает из перечня целей выбрать достижимые и соответствующие цели урока.
по мере самоопределения учащихся выводит с помощью режима анимации указатели реальных учебных целей.
Изучают слайд с предложенными целями, определяют какие из них реально достижимы на уроке (возможна мини-дискуссия о виртуальном путешествии)
3.Информацион-ный блок.
Промежуточная рефлексия.
Промежуточная рефлексия.
А. Организация работы с фрагментом электронного учебника:
предлагает ознакомиться с раздаточным материалом, дает инструкцию по работе с фрагментом электронного учебника в парах;
пока учащиеся самостоятельно работают, учитель осуществляет запуск учебного электронного издания «История средних веков»
^ Раздел «К уроку в школе»
Подраздел «Лекция. Смотрим и запоминаем»
Тема 6. Мир кочевников.
Подтема – Природа Аравии. Быт и хозяйство арабов. Города Аравии.
Продолжительность фрагмента – 7 минут 16 секунд)
включает фрагмент мультимедиа-урока.
предлагает учащимся в парах обсудить результаты самостоятельной работы.
во время парного обсуждения (1,5-2 мин) выключает электронный учебник и восстанавливает презентацию.
^ Организация собеседования по предложенным вопросам.
Выводит на доску слайд 4 и предлагает обсудить задание в парах.
На доске слайд 5. Предлагает определить, какая из заявленных целей достигнута, что помогло в этом.
^ Б. Проблемное изложение информации о Мухаммеде и возникновении новой религии арабов - исламе.
Предлагает вопросы для обсуждения:
как новая религия изменила жизнь арабов?
какие изменения произошли в общественном строе народов арабов?
Предлагает подумать, достигнута ли цель №2.
Вопрос классу: Какая информация необходима для ее достижения?
В. Предлагает самостоятельно изучить сущность ислама. (Организация самостоятельной работы с текстом учебника с.77-78.
После прочтения организует фронтальную беседу:
- Что вам показалось необычным и интересным в исламе?
- Есть ли что-то сближающее ислам и уже знакомую вам религию-христианство?
Выводит слайд 6.
Организация выполнения задания на сравнительную характеристику ислама и христианства.
Организует проверку выполнения задания на доске, вместе с учащимися на слайд в интерактивном режиме вносятся коррективы, дополнения.
учащиеся изучают словарь урока и распределяют вопросы для анализа фрагмента мультимедиа-урока в парах.
Смотрят и слушают фрагмент мультимедиа-урока, кратко фиксируют на листочках с вопросами ответы, затем проверяют, готова ли пара дать ответы на все вопросы.
одна из пар предлагает свои варианты ответов, другие дополняют, корректируют ответы.
обсуждают задание (слайд 4) в парах. Один из учащихся работает у доски, заполняя пропуски в интерактивном режиме с помощью пера.
высказывают свое мнение.
Слушают.
Высказывают свои предположения (желательно, чтобы дети сами пришли к выводу о том, что новая религия устранила главное препятствие к объединению арабов – межплеменную вражду, в том числе из-за разных верований и способствовала переходу от родоплеменного строя к государству).
высказывают предположение о необходимости изучения сущности новой религии арабов.
читают текст в учебнике.
участвуют в беседе.
обсуждают задание в парах.
одна из пар выполняет задание на доске в интерактивном режиме.
4.Аналитичес-кий блок.
Предлагает выполнить задание (слайд 7): заполнить пропуски в тексте. Содержание слайда выводится в 2 этапа: вначале само задание с текстом, если учащиеся испытывают затруднение, то целесообразно выведение списка понятий для заполнения пропусков в тексте.
читают текст на слайде, выполняют задание.
На этапе выполнения данного задания учащимся необходимо проанализировать весь изученный на уроке материал.
5. Рефлексивный блок.
Предлагается вновь слайд с целями урока (слайд 8).
Предлагает слайд 9 с домашним заданием.
Закрывает презентацию и восстанавливает Smart Notebook с контурной картой. Предлагает учащимся обозначить новую границу знакомых им средневековых цивилизаций.
^ Обращается к ученикам:
На карте мы видим расширение изученного нами пространства средневековых цивилизаций. Может быть, нам сегодня удалось расширить не только пространство?
Молодцы! Спасибо за работу.
Учащиеся соотносят цели с достигнутыми результатами, делают выводы.
Записывают домашнее задание, либо сохраняют после урока на электронном носителе.
Один из учащихся работает у доски с помощью пера обводит контур Аравийского полуострова (можно это сделать цветом, отличным от того, которым обводили границы Европы).
Высказывают мнение и о расширении своих знаний, представлений, конкретных умений (например, работать с интерактивной доской и проч.).
Приложение
Раздаточный материал
Вопросы для работы с фрагментом электронного учебника
На каком полуострове издавна проживали арабы? Где он расположен?
Как повлияли природа и климат Аравии на занятия ее населения?
Какой общественный строй был у арабов в VI – начале VII в.в.?
Почему арабские племена часто враждовали друг с другом?
Какую роль в жизни арабов играли ярмарки? Где проходили крупнейшие ярмарки?
Что подталкивало арабские племена к объединению?
^ Словарь урока:
Аллах – единый бог в исламской религии.
Бедуины – кочевые арабы.
Кааба – древнее святилище арабов, храм в Мекке.
Караван-сарай – постоялый двор для торговцев и путешественников.
Коран – священная книга мусульман.
Мусульмане (букв. - «покорные богу») – последователи Мухаммеда, принявшие ислам.
Халиф – «заместитель» пророка, правитель арабского государства.
Хиджра – год переселения Мухаммеда из Мекки в Медину, начальная дата мусульманского летосчисления (622г).
Шариат – правила поведения, разработанные на основе Корана.
Ярмарки – ежегодные или сезонные торги.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Как исторически развивалась Россия, и какое место в этом процессе занимает твоё поколение
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема : С. Есенин «Лебедушка» Цели
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Разработка урока информатики Тема "условный оператор", 8 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка в 6 классе. Повторение по теме «Морфемика. Словообразование»
17 Сентября 2013