Реферат: Планирование урока для 5 класса Тема урока


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Акмолинская область

Щучинский район








Разработала учитель ИЗО:

Белоусова Н.И.


Окжетпесская СШ 2006 г.


Планирование урока для __5___ класса


Тема урока: Симметрия и асимметрия (первый урок)


Цель урока: выполнить симметричную композицию в технике набивка.


Задачи урока:


образователь­ная: познакомить с симметрией и асимметрией в изображении предметов и закономерностями построения композиций; продолжить формирование ЗУН по техникам акварели;

воспитательная: формирование положительной мотивации к урокам ИЗО, формирование гуманных отношений (вежливость, дисциплинированность, ответственность);

развивающая: развивать интеллект (умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, выделять существенные признаки, выделять главное, переносить имеющие знания в новую ситуацию); общие умения (работа с инструментами); познавательный интерес (новизна знаний, обновление полученных знаний); речь (овладение терминологией).

^ Тип урока:

> урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

> урок закрепления знаний;

> урок комплексного применения знаний;

> урок обобщения и систематизации знаний;

> урок оценки, проверки и коррекции знаний и др.

^ Методы обучения:

перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, лекция, беседа), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др'.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.;__________________________

гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно- объясни­тельные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские мето­ды.______________________________________________________________________

управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности); работа под управлением, самостоятельная деятельность,__

мотивационный аспект: игры. учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п._________________________________________________________

аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, ито­говый, текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.

^ ТСО: наглядности, худ. материалы, терминокарты.

Понятия, термины: симметрия и асимметрия, композиция, техники акварели, а-ля прима, по-сырому, заливки, лессировка, пуантилизм, смешивание техник, контраст, тональный и цветовой контраст, контур.

^ ПЛАН УРОКА

Организационный момент

Готовность учащихся к уроку.

II. Первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания

Подготовка учащихся к восприятию новых знаний. ^ Актуализация техники запоминания (работа по терминокарте).

Посмотрите на кленовый лист, снежинку, бабочку. Что объединяет все эти изображения?

Найдите термин в терминокарте.

Их объединяет то, что они симметричны.

Термин “симметрия” по гречески означает “соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей”.

Если поставить зеркальце вдоль прочерченной на каждом рисунке прямой, то отраженная на зеркале половинка фигуры дополнит ее до целой. Потому такая симметрия называется зеркальной (осевой). Прямая, вдоль которой поставлено зеркало, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить пополам вдоль оси симметрии, то ее части совпадут. “Зеркальная (осевая) симметрия”

Симметрия часто встречается в природе, в предметах созданных человеком. Симметричны практически все транспортные средства, предметы домашнего обихода (мебель, посуда), некоторые музыкальные инструменты.

(Рассказ сопровождается наглядной демонстрацией).

III. Определение темы урока учащимися

Выберите термин, который можно употреблять со словом симметрией в изобразительной грамоте.

^ Композиция (от лат. compositio) означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей.

Контраст - сильно выраженная противоположность.

^ Контур - линия, ограничивающая изображение формы предмета.


Симметричная композиция

IV. Постановка цели и задачи урока.

Учащиеся сами теперь определяют цель и задачи урока.

V. Усвоение новых знаний и способов деятельности путем решения проблемных задач

Мы рассмотрим ту симметрию, которую можно непосредственно видеть – симметрию форм, композиций.

^ Передача симметрии и асимметрии



1. РАФАЭЛЬ. Сикстинская мадонна


Художники разных эпох использовали симметричное построение картины. Симметричными были многие древние мозаики. Живописцы эпохи Возрождения часто строили свои композиции по законам симметрии. Такое построение позволяет достигнуть впечатления покоя, величественности, особой торжественности и значимости событий (ил. 1).

В симметричной композиции люди или предметы расположены почти зеркально по отношению к центральной оси картины (ил. 2).

Симметрия в искусстве основана на реальной действительности, изобилующей симметрично устроенными формами. Например, симметрично устроены фигура человека, бабочка, снежинка и многое другое. Симметричные композиции - статичные (устойчивые), левая и правая половины уравновешены.



2. Ф. ХОДЛЕР. Озеро Тан



3. В. ВАСНЕЦОВ. Бога


В асимметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения, левая и правая половины неуровновешены.









64: а. Симметричная композиция,

б. Асимметричная композиция

Композицию натюрморта или пейзажа легко представить в виде схемы, на которой ясно видно, симметрично или асимметрично построена композиция.









65: а. Симметричная композиция,

б. Асимметричная композиция


V.^ Показ образца учителе
еще рефераты
Еще работы по разное