Реферат: Урок биологии в IX классе. Этот урок разработан для IX класса учебник
«Наследственные заболевания».
Урок биологии в IX классе.
Этот урок разработан для IX класса ( учебник под редакцией И.Н. Пономаревой), но может быть проведен и в XI классе при условии усложнения задач по решению родословных и уделении большего внимания
этическим и юридическим аспектам медицинской генетики.
Форма урока - исследование, предметом которого являются родословные.
Цель урока: формирование чувства ответственности за здоровье следующих поколений на основе развития навыков составления и анализа родословных и расширении представления учащихся о наследственных патологиях и болезнях, их профилактике и лечении.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,экран, презентация на электронном носителе (15 слайдов).
^ Раздаточный материал: информационные листы с изображением родословной по гемофилии английской королевы Виктории и текстом об основных принципах лечения наследственных заболеваний.
^ Ход урока.
Введение в урок.
Учитель. Мы заканчиваем изучать тему «Генетика». На прошлом уроке при закреплении основных понятий генетики вы составляли синквейны. Обратимся к самым удачным из них (ученики по просьбе учителя зачитывают синквейны.)
Ген
Маленький, неделимый
Наследуется, изменяется, определяет признак
Нарушение гена –причина болезни.
Удивление.
Генетика
Современная, перспективная
Объясняет, выводит закономерности, прогнозирует
Ее развитие-здоровье общества.
Ответственность.
Изменчивость
Неожиданная, неопределенная
Возникает, проявляется, наследуется.
Это общее свойство живого.
Мутация.
Ген
Крохотный, могущественный
Дарует, нарушает, влияет на судьбу.
Талантом правит и болезнью.
Восхищение.
Болезнь
Длительная, изнуряющая
Мешает, беспокоит, убивает.
Наследственная болезнь- тяжелое бремя.
Беда!
Эти синквейны имеют прямое отношение к теме сегодняшнего урока.
^ Тема урока: «Наследственные заболевания»
« Все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Л.Толстой.(Слайд 1).
Эти слова можно отнести к семьям, имеющим здоровых и больных детей. Действительно,каждая семья, имеющая больного ребенка, несчастлива по своему: длительная тяжелая болезнь ребенка, умственная неполноценность, ранняя смерть.
На уроке мы расширим представление о наследственных заболеваниях и патологиях развития, выясним возможность их предупреждения и лечения,
закрепив при этом основные понятия и закономерности генетики.
^ II. Мотивация
В 1986 г. В Западном Берлине состоялся международный конгресс генетиков. По материалам конгресса была издана книга «Генетика в искусстве». В не вошли фотографии и репродукции скульптур и картин, в которых нашли отражение различные наследственные патологии. Моделями для этих произведений служили люди, страдающие наследственными заболеваниями. Созданы эти произведения в различные исторические эпохи, например:
-Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна»(XVI в);
- Диего Веласкес «Менины» и «Портрет Себастьяна Морро»(VII.в)
-, Михаил Врубель «Портрет сына»(XIXв)
Генетиками были изучены все иллюстрации картин и фотографии скульптур с точки зрения диагноза .
(Слайды 2-5 )
^ . Какие наследственные заболевания и патологии изображены на этих картина
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Попытки реформирования советской системы в 1964-1982 гг. Цели урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о сущности «нового подхода» к руководству народным хозяйством СССР в 2964 -1982 гг
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок №2. Тема: Р/р Устное публичное выступление о произведениях народного промысла
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по истории России в 9, 11 классах по теме: «Эволюция политической системы в 50 -60 годы 20 века»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок истории России в 10классе по теме: «Начало царствования Александра I»
17 Сентября 2013