Реферат: Шафиева Алия Инсафовна учитель начальных классов Базарно-Матакской гимназии имени Наби Даули Алькеевского района Республики Татарстан урок


Шафиева Алия Инсафовна

учитель начальных классов

Базарно-Матакской гимназии

имени Наби Даули

Алькеевского района

Республики Татарстан

Урок чтения в 1 классе


Тема: Что у нас во дворе?

Цель: познакомить учащихся с произведением Г. Цыферова «Что у нас во дворе?»

- развивать речь, мышление, воображение, память, внимание, познавательный интерес, творческую активность;

- формировать навык выразительного и осознанного чтения, умение выделять в прочитанном тексте основную мысль; читать по ролям знакомый текст. Воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопонимания, уважения к старшим; любовь и привязанность, бережное отношение к родному дому,

Оборудование: учебники, фломастеры, динамические таблицы «Мое настроение», пословицы, предметные картинки, магнитофон, игрушки, бумага, компьютер.

^ ХОД УРОКА.


Оргмомент.

Здравствуйте, дети! Прежде, чем мы начнем наш урок чтения, на минуту закройте глазки и пожелайте своим близким, друзьям удачи, счастья и благополучия. (Под музыку)

^ 1.Работа с динамической таблицей «Мое настроение». Анализ.

II. Постановка учебной цели. Вводная беседа.

- Сегодня будем на уроке читать новый раздел учебной книги по чтению «Капельки солнца». Откройте стр. 65. Рассмотрите ее. Петя Зайцев, наш Пус, перевернул страницу, а там...

- Что увидел Петя? (Дом)

- Как называется новый раздел книги? («Наш дом»)

- Как вы думаете, о чем будут литературные произведения в этом разделе? (О доме, в котором живем, о тех, кто рядом с нами живет)

- Для нашего друга Петя Зайцева все интересно. Ему тоже хочется побольше узнать о жизни своих друзей Катюши и Вовы.

- Переверните страницу.

^ 2. Работа с серией картинок, стр. 66

Рассматривание стр. 66.

- Что мы видим? Расскажите (свободные высказывания детей: Петя, Катюша и Вова идут на прогулку. Они о чем-то говорят. Даже не заметили, что за ними бежит очень злая собака. Она учуяла запах зайца, зарычала, залаяла и бросилась на Петю. Петя от страха превратился в зайца. Катюша успокаивала зайчонка, а Вова прогнал собаку. Когда собака убежала, заяц Пус успокоился и снова превратился в Петю Зайцева. Его друзья очень обрадовались, а Петя был огорчен).

- Прочитайте, что сказал расстроенный Петя друзьям? («Теперь вы знаете, кто я на самом деле, и не будете со мной дружить»)

- Как отнеслись к его словам Катюша и Вова?

- Прочитайте. («Что ты! Это здорово, что ты мальчик-зайчик! Идем с нами во двор играть!»)

- Понял ли Петя, мальчик-зайчик, куда пригласили его ребята? Почему? (Думаем, что нет. Он ведь жил в лесу, а там нет домов и дворов).

- У вас тоже есть друзья и, наверное, приглашаете их поиграть к себе в свой двор.

Игра «Телефон общения»

- Алло! Регина! Здравствуй! (Здравствуй)

- Чем ты сейчас занимаешься? (Смотрю передачу «Живая природа»)

- Я хотела бы тебя пригласить в наш двор поиграть и покачаться на качелях. (Хорошо, спасибо, приду)

- А что интересного есть в вашем дворе? (яблони, зеленый лужок, маленькие желтые комочки-цыплятки, дом, машина, гараж, огород).

- Приходи, я тебя жду. Дорогу ты знаешь? (Да)

- Я пойду по шоссейной дороге, где ездят машины.

- Будь осторожна? Соблюдай правила дорожного движения! До встречи

^ III. Сообщение темы урока.

- Какова же тема сегодняшнего урока? (Мы будем говорить про наш двор)

I. Прогнозирование текста.

- чтение названия рассказа («Что у нас во дворе?»)

- рассматривание иллюстрации. Беседа.

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

- Почему авторы-составители этой книги выбрали этот рассказ с таким названием? (Они хотели рассказать зайцу Пусу, что такой двор и что в нем находится?)

- Кто автор этого рассказа? (Г. Цыферов). Показ портрета, знакомство.

Беседа.

- Из скольких частей состоит рассказ?

- Какими словами начинается каждая глава? (1-я, 2-я, 3-я, 4-я.5-я. 6-я, 7-я, 8- я. 9-я ?)

- Это предложение является и названием рассказа. Почему?

^ Чтение по частям. (Работа с компьютером)

- Сейчас мы с вами будем работать с текстом, учиться выделять главное в прочитанном.

I часть. Чтение. Беседа.

- Чей двор описан в этом рассказе?

- Почему так думаете?

- Что первым описан Г. Цыферов? Почему?

- С какого места видел свой дом автор? Почему так думаете?

- На что похож дом писателя?

- С чем он его сравнивает?

- Что напоминало о сходстве дома и корабля?

- Где же мог увидеть автор такой корабль? (Рисунок) (Прочитать)

- Какое самое главное слово в описании двора в этой главе? (Дом).

^ На листе бумаги ставят цифру 1 и рисуют дом.

II часть. Чтение. Анализ.


- Что еще интересного во дворе? (мухомор-великан).

- Как думаете, почему именно о нем написано в этой главе?

- Прочитать описание мухомора, какой он, мухомор? (Мухомор-великан, у

него красная шляпа, а на шляпе пуговки белые).

- В описании автор использует прием - сравнения. Где он? С чем писатель сравнивает

мухомор?

- Какие чувства вызвала у вас эта глава?

- У меня было 2 чувства: гордость (в моем дворе - гриб - великан и грусть (этот гриб не растет).

В этой главе две части - веселая и грустная.

- Прочитайте веселую часть и грустную (чтение детей).

- Почему не вырос мухомор?

- Какое слово в этой главе будет главным?

^ Поставьте цифру 2 и нарисуйте мухомор

III часть. Чтение. Анализ.

- О чем пишет автор в этой главе?

- Какие строки говорят о том, что он любит и знает свой двор? (Если ветер, тополь смеется:

«У - у - у». Если дождь: «Кап-кап-кап!»

IVчасть. Звуковая зарядка.

Дети всегда смеются, когда им радостно и весело общаться с друзьями.

- Ха-ха-ха

- Хо-хо-хо

-Хе-хе-хе

и печалятся, когда им грустно:

- а-а-а

-о-о-о

-У-У-У

- и-и-и

-ой-ой-ой

-ай-ай-ай

- Какие слова будут главные в этой части? (Дерево, тополь)

^ Нарисуйте дерево и поставьте цифру 3.

Vчасть. Чтение текста.

- О чем эта часть?

- О каких качелях может писать автор?

- Кто герои этой главы? (Дети и дедушка)

- Найти прием сравнения.

- Что такое корабельные снасти? (Работа со словарем)

- Что напоминает дедушке скрип качели?

- Одинаковые ли картины видят с закрытыми глазами автор и дедушка? Почему?

- Дети качаются на качелях. Какое слово будет главным?

^ Дети ставят цифру 4, рисуют качели.

V часть. Чтение 5-й части. О чем эта часть?

- Почему автору стало жаль бабочку с зелеными ножками?

- Какие чувства испытывает автор? (Восхищение, радость, жалость, обиду)

- Почему стало жаль цветы?

- Почему прошла обида автора?

^ Запись на листке цифры 5, что нарисуем рядом? (Клумбу цветов).

VI часть. Чтение.

- Выделение главного, назвать первые слова.

- Какое слово говорит о грусти? О чем плачет длинная ножка?

- Что показалось интересным в этой части?

^ Поставить цифру 6. Нарисовать (сад)

VII часть. Чтение. Анализ.

- О чем эта часть. Кто ее герои? (мальчик, котенок, щенок, оловянный солдатик)

- Почему эту крепость уже никто не сломал? (Теперь в нем живет храбрый оловянный солдатик). ^ Ставят цифру 7. Рисуют песочницу.

VIII часть. Эта часть самая красивая, волшебная. Почему?

- Сколько фонарей во дворе?

- Почему же один похож на жирафа?

- Что общего между журавлем и жирафом?

- На что похож 2-й фонарь?

- Что же похож на золотую рыбку?

^ Цифра 8. Фонари.

IX часть. Чтение.

- О чем эта часть?

- Может ли месяц принадлежать только одному двору?

- Может ли месяц весь день быть во дворе?

- Как на это отвечает писатель? (Прочитать)

- Какие новые герои появились в этой части? (Папа, дедушка)

- Мальчик задал вопрос один и тот же дедушке и папе. Как они ответили?

- Что можно сказать о дедушке?

- Как на вопрос мальчика ответили бы?

- Кому поверил мальчик? (Прочитать)

^ Поставить цифру 9, нарисовать месяц.

- Чтение по ролям.

Обобщение.

- Понравился ли вам рассказ Г. Цыферова? Чем?

- Помог ли этот рассказ зайцу Пусу (Пете Зайцеву) понять, что такое двор?

Посмотрите на лист бумаги. У нас получился план рассказа, который поможет вам пересказать текст.

А сейчас соотнесем, проверим этот план с доской, где прикреплены предметные картинки с начальными словами каждой части и расставим их по порядку в соответствии с текстом.

Дом, мухомор-великан, дерево, качели, клумба, сад. песочница, фонари, месяц. (На экране компьютера появляется изображение двора).

Вот получилось изображение двора, описанного писателем Г. Цыферовым. Вот какой интересный и красивый, а чтобы так было всегда, за ним нужно ухаживать, следить за чистотой, убирать мусор, все беречь и охранять.

У каждого человека и взрослого и маленького есть свой любимый двор, хорошие и верные товарищи и соседи, любимые предметы, которые вы изобразили на своих рисунках.

Учащиеся вывешивают на доску свои рисунки и рассказывают о своем дворе), Работа с пословицами: «Дружба дороже всего», «Нет друга - найди, а нашел - береги».

^ Работа с динамической таблицей «Мое настроение».

VI. Подведение итогов урока.

Посреди класса цветочная клумба, около нее игрушки. Дети подходят к ней. берут свои игрушки и дарят своим друзьям со словами: «Я дарю тебе свою любимую игрушку, пусть тебя радует и будет хорошим другом!»

Звучит мелодия песни «Мой самый любимый дворик». А. Веске.)

^ Домашняя работа.

Прочитать весь текст и добавить к рисункам на листах, недостающие рисунки, которые дополнили бы содержание.

Прочитать, нарисовать зайкину полянку и рассказать по картинке о том. что на ней есть.


АНКЕТА АВТОРА


Фамилия - Шафиева

Имя – Алия Отчество - Инсафовна

Место работы (полное названия учреждения) – МБОУ Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули Алькеевского района РТ

Должность – учитель начальных классов, стаж работы – 28 лет


e-mail – aliushka63@mail.ru
еще рефераты
Еще работы по разное