Реферат: Урока: «Открывая Индию»
Толоконникова Т.Б.
28.02.2008 г Мировая художественная культура. 10 класс. Урок № 21
«Художественная культура Древней Индии»
1. Подготовка к уроку
Цель: побудить учащихся к самостоятельному научному поиску и художественному творчеству.
Задачи:
Найти информацию о художественной культуре Древней Индии, написать реферат или создать презентацию.
Выделить из объема самое существенное и интересное для рассказа на уроке или показа презентации с помощью «мультимедиа»
Создать символический образ Древней Индии исходя из собственных впечатлений и возможностей. Это может быть объемная бумажная композиция, стенд, газета, скульптура, стихотворение, лирическая проза и т. д.
На основе клипов из индийских кинофильмов выбрать музыкальный отрывок, создать танец, костюм, показать на уроке.
Подготовить выставку «И это все об Индии», где могут быть рефераты о культуре Индии, книги, фотографии, различные предметы.
Подготовить выставку картин С. Рериха об Индии.
Подготовить и провести неделю Индии в школе.
^
2. План урока
Тема урока: «Открывая Индию»
(по программе Г.И.Даниловой в теме «Культура Востока»,
в разделе: «Индия – страна чудес»)
Цели: обучения – организовать работу по расширению, углублению и закреплению знаний о самобытности и неповторимости художественной культуры Древней Индии, о шедеврах индийского зодчества, изобразительного, музыкального и театрального искусства, о связи древних традиций с современностью;
воспитания: - создать условия для формирования духовно-нравственных качеств личности в процессе изучения особенностей индийской культуры, знакомства с творчеством наших соотечественников, посещавших Индию;
развития - продолжить развитие творческих и познавательных способностей учащихся в процессе подготовки к уроку и во время урока.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: - фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная.
^ Методы обучения: - объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, творческий.
План урока
Вре-
мя
Кол. мин.
Этапы урока
Задача
Деятель-
ность учителя
Деятель-
ность учащихся
Средства обучения
До урока
4
Предва-
ритель-
ный
Создать «настрое -
ния восприя
тия»
Приветствует учащихся, приглашает к просмотру в/фрагмента народного праздника в Индии.
Рассаживаются по местам, смотрят и слушают, вдыхают ароматы благовоний.
Телевизор, видеомагнитофон, фрагмент из видео-
фильма «Восстание Сипаев», праздник цветов –Холи, ароматические палочки
955-957
2
Вступление
Заинтере-
совать
Приглашает к просмотру в/фр. «Жизнь на земле Богов»
Смотрят в/фр.
Видеофрагмент фильма «Открывая Индию»
957-958
1
Поста-
новка цели
Нацелить учащихся на работу «Прескон-ференции»
Ребята! Из Индии вернулась научно-исследователь
ская экспедиция
и наш пресцентр организовал пресконферен
цию. Правда экспедиция была заочная, но это ничего. Надеюсь, мы узнаем много интересного.
Слушают.
«Ученые» и «журнали-
сты» сидят друг напротив друга.
Таблички с именами и фамилиями членов экспедиции, названиями печатных изданий.
Стенды:
1 Этапы истории
2 Художественная культура
3 Основы мировоззрения
4 Жизнь и творчество семьи Рерихов,
учебники МХК для 10 класса Даниловой Г.И.
958-1010
12
Провер
ка до-
маш-
него задания
Расширить
и углубить знания.
Дополняет ответы учащих-
ся о:
-географическом положении Др.Индии;
-истории;
-основах мировоззрения;
-архитектуре;
-изобразитель
ном искусстве;
-музыкальном и театральном искусстве;
-искусстве танца
Задают вопросы, отвечают, слушают и смотрят.
«Ученые»
рассказыва-
ют об Индии.
Стенды,
видеофрагмент с показом языка жестов индийских танцовщиц,
исполниткльница «раги» - музыкальной импровизации
на флейте.
1010-1013
3
Экскур-
сия на выстав-
ку работ С.Н.Ре-
риха и Н.К. Рериха
Развить способности эстетичес-
кого восприятия красоты
Оценивает и дополняет, по необходимости,
рассказ экскурсовода-учащегося.
Спрашивают, слушают и смотрят.
Экскурсовод ведет экскурсию.
В классе на стене
выставка картин
Святослава Николаевича
Рериха и Николая Константиновича Рериха об Индии.
1013-1016
3
Изуче
ние нового материа-ла
Познако-
мить учащихся с творчеством наших соотечест-
венников, побывав-
ших в Индии.
Рассказ о жизни и творчестве:
Е.П.Блаватской;
Е.И.Рерих,
Ю.Н.Рериха, упоминание об Афанасии Никитине.
Слушают, задают вопросы.
Выставка книг
Е.П.Блаватской –«Из пещер и дебрей Индостана», «Путешествие на голубых горах» и др, Н.К.Рериха –
«Листы дневника» и др., Е.И. Рерих –
«Живая этика», «Письма» и др., а так же рефератов учащихся по теме худ.культ. Индии.
1016-1031
15
Закреп-
ление и углубле-ние знаний
Познако-
мить учащихся с жизнью современ-
ой Индии, проследить связь с древними традициями.
Предлагает представить, что в современной Индии у современной мамы день рождения и дети подарили ей сари. Пока мама примеряет сари, вы смотрите фильм о современной Индии и отвечаете на вопросы тестов.
Смотрят фильм и отвечают на вопросы тестов (4 варианта), артисты готовятся «за кулисами.»
Видеомонтаж из фильма «Открывая Индию», тесты, сари, костюмы для танцовщиц-дочерей, гирлянда из цветов, музыкальное сопровождение для танца, плеер, усилитель, колонки, телевизор, видиомагнитофон.
1031-1036
5
«Сюр-
приз»
Удивить и растрогать
Выходит в сари, принимает поздравления.
Дарят «маме» гирлянду из цветов и танец.
Цифровой фотоаппарат.
1036-
1040
4
Подве-
дение итогов. Домаш-
нее задание.
Выставить оценки за урок.
Дать домашнее задание.
Собирает тесты. Дает помошникам бланки ответов и просит быстро проверить тесты.
Объясняет, как надо выполнить домашнее задание.
Сдают тесты. Проверяют тесты.
Объявляют оценки.
Берут опорные конспекты для домашнего задания.
Бланки с ответами
(4 варианта),
Опорные конспекты с домашним заданием: расшифровать и, по желанию, написать статью в школьную газету «Большая перемена» о прошедшем уроке.
3. Тест (5 вариантов) к уроку «Открывая Индию»
^ Вариант № 1
1 Когда празднуется праздник цветов «Холи» в Индии:
а) весной
б) летом
2 В Индии проживает :
а) 1 млрд. человек
б) 1,5 млрд. человек
в) 800 млн. человек
3 Самое старое постоянно обитаемое поселение людей
на планете – это:
а) Дели
б) Аранас
в) Бомбей
4 Жрецы и ученые относились к касте:
а) кшатриев
б) шудра
в) брахманов
5 Самый древний священный язык в индуизме – это:
а) пали
б) санскрит
в) английский
^ Вариант № 2
1 На Западе Индии находятся:
а) пустыни
б) тропические леса
в) непроходимые мангровые болота
2 Индостан имеет:
а) 5 религий
б) 3 религии
в) 6 религий
3 Правители и воины относились к касте:
а) кшатриев
б) шудра
в) брахманов
4 Городок Рише-Кеш находится на берегу:
а) Брахмапутры
б) Инда
в) Ганга
5 Тадж-Махал – это:
а) дворец
б) мавзолей
в) мечеть
^ Вариант № 3
1 Торговцы и ремесленники относились к касте:
а) вайшьи
б) шудра
в) неприкасаемых
2 Индийская фабрика грез – Голливуд находится в:
а) Аранасе
б) Дели
в) Бомбее
3 Мечеть Джама-Масжид существует уже:
а) 100 лет
б) 350 лет
в) 800 лет
4 Сидхартха Гаутама – это:
а) Будда
б) писатель
в) правитель
5 Священный обряд аарти исполняется:
а) утром
б) вечером
в) днем
^ Вариант № 4
1 Богине Ганге поклоняются:
а) 800 млн. индусов
б) 900 млн. индусов
в) 1 млрд. индусов
2 На юге Индии находятся:
а) тропические леса
б) Гималаи
в) пустыни
3 Рабочие и крестьяне относились к касте:
а) кшатриев
б) шудра
в) брахманов
4 Погребальные костры в Аранасе горят:
а) 3000 лет
б) 2000 лет
в) 1000 лет
5 Вера в то, что душа возродится вновь в своих
бесчисленных воплощениях называется:
а) реинкарнацией
б) рекультивацией
в) реструктуризацией
^ Бланк теста « Открывая Индию»
«Открывая Индию»
Ф.И._____________
Класс____________
Вариант № ____
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -
«Открывая Индию»
Ф.И._____________
Класс____________
Вариант № ____
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -
«Открывая Индию»
Ф.И._____________
Класс____________
Вариант № ____
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -
Ответы к тесту « Открывая Индию»
Вариант № 1 Вариант № 2 Вариант № 3 Вариант № 4
1 – а 1 – а 1 – а 1 - а
2 – а 2 – в 2 – в 2 - а
3 – б 3 – а 3 – б 3 - б
4 – в 4 – в 4 – а 4 - б
5 – б 5 –б 5 – б 5 - а
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ход урока: введение в тему. Вступительное слово учителя
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок начинается с организации внутренней установки. Используются мульдимедийный компьютер, проектор, ресурсы сети Интернет или репродукции, изображающие Дмитриевский собор,
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Системная среда Windows
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Поурочно тематическое планирование 2011-2012 учебный год Предмет: музыка Класс: 2 Учитель
17 Сентября 2013