Реферат: Мышцы и движение
Тема: МЫШЦЫ И ДВИЖЕНИЕ
Цель: Формирование и систематизация научных представлений и знаний об анатомии тела человека, лежащих в основе здоровья, оберегающих жизнь ребенка начальных классов.
Задачи:
познакомить обучающихся с мышцами, их функциями; формировать представление о работе мышц, познакомить с видами мышц; учить делать выводы, рассуждать, формировать представления о ЗОЖ, воспитывать бережное отношение к организму человека.
1.Организационный момент.
Добрый день! Улыбнитесь нашим гостям, посмотрите друг на друга, пожмите руки и пожелайте здоровья себе и окружающим. Начинаем работать. (слайд1)
^ 2. Изучение нового материала.
1). Выведение темы урока.
-Послушайте отрывок из книги Иржины Стрменьовой «Я - человек. Ты - человек».(В переводе со словацкого)
- ^ Мой папа может поднять полкласса, - хвастает Карол. Ври больше! - смеются ребята. - Он что у тебя, подъёмный кран?
А вот и поднимет! - горячится Карол. - Он у меня штангист!
-Как вы думаете, сочиняет Карол или говорит правду?
Лучшие штангисты мира поднимают вес больше 250 килограммов.
Отец Карола - тоже отличный штангист, поэтому он в самом деле мог бы поднять полкласса. Конечно, не каждому это дано, но любой здоровый человек способен выполнять различные действия, для которых нужна сила.
-А что для этого нужно? (мускулы, мышцы.)
-Какова тема урока? Мышцы и движение. (слайд2)
-Сегодня мы изучим мышцы, определим их функцию, узнаем ,какие бывают мышцы ,будем думать, рассуждать, делать выводы, будем исследователями.
2). ^ Практика под руководством учителя.
А)Игра «Замри».
- Сейчас мы поиграем в известную вам с детства игру «Замри». Вы двигаетесь, принимаете различные позы, по моему сигналу «Замри» - застываете.
Дети выполняют задание, замирают и держат некоторое время принятые позы.
-Подумайте и скажите, что позволило вам принимать и держать разные позы. (Наши мышцы.)
- Что такое мышцы? Какие мышцы вы знаете?
(слайд3)
б) Работа с таблицей
-Посмотрите на таблицу «Мышцы». Какие по величине бывают мышцы? (Большие и маленькие, крупные и короткие)
-Где расположены крупные мышцы? (Самые большие - большая грудная, бицепс, мышца бедра, икроножная мышца.) Ещё раз назовите их.
-Почему есть сильные мышцы? (Выполняют тяжёлую работу.)
(слайд4)
В) Самостоятельная работа с учебником. Прочитайте 1-й абзац на с. 46. Постарайтесь ответить на вопросы:
-Какая мышца самая сильная? (икроножная)
-Есть ли мышцы внутри нашего организма? (Да, на стенках желудка и кишечника.)
-Какая мышца работает всю жизнь? (Сердце.)
Д! Как вы думаете, сколько мышц в организме? (Выслушиваем предположения учащихся.)
- Тело человека состоит из 639 мышц.
Итак, назовите самые крупные мышцы, какая самая сильная? Какие мышцы ещё запомнили? Повторить в парах.
4). Практическая работа.
А) Опустите левую руку вниз, расслабьте мышцы. Кистью правой руки обхватите мышцы в области плеча (бицепс). Напрягите мышцы и согните левую руку в локте. Разогните руку. Что вы видите, что чувствуете? (высказывания обучающихся.)
-Выполняя задание, вы заставили работать мышцы рук .На левой руке мышца-сгибатель( бицепс) сократилась, стала короче и толще, потянула кости предплечья. Рука согнулась. Затем начала работать мышца-разгибатель с противоположной стороны - рука разогнулась.
(слайд5)
Б) Работа в парах
-Вопрос исследователям:
-Как же прикреплена мышца к кости скелета, чтобы она сокращалась, двигалась?
(слайд6) -Давайте проверим, правы ли наши исследователи! Прочитайте 2 и 3 абзацы на стр.47.
В) Вывод: Каждая мышца прикреплена одним концом к одной кости скелета, а другим - к другой с помощью сухожилий. (Место прикрепления мышцы к кости)
(слайд7) –Что такое сухожилия?(определение)
Сгибая и разгибая мышцы, вы почувствовали, что они шевелятся, «бегают». А знаете, откуда пришло слово «мышца»? Оказывается, оно происходит от слова мышь, а мускул - от латинского слова мускулус, то есть мышонок
(Слайд8)-Что у нас тянет руку вверх, когда мы её поднимаем? Повторение.
5).Функции мышц.
-Зачем нам нужны мышцы? Какую работу они выполняют?
(Слайд 9)
-Самая главная функция – двигательная. Мышцы заставляют кровь двигаться по телу человека, с помощью мышц мы дышим, двигаемся, разговариваем.
-Мышцы защищают внутренние органы человека от повреждений.
Итак, какие главные функции мы узнали? Давайте повторим названия мышц!
Физкультминутка.
(Слайд10)
6) Продолжаем наши исследования.
-Задумываемся ли мы о том, как работают наши мышцы? Что заставляет мышцы двигаться?
Прочитайте древнюю индийскую сказку. (слайд11)
^ Однажды молодая весёлая сороконожка танцевала на солнце. Старая жаба злобно следила за ней из болота, завидуя лёгкости её движений. И вдруг она спросила плясунью:
-Не объяснишь ли ты мне, дорогая, как тебе удаётся так замечательно распоряжаться всеми своими ножками? Откуда ты знаешь, какая ножка поднимается первой, а какая двадцать восьмой? Которая из ножек опускается, когда подымаются одиннадцатая и седьмая?
^ Сороконожка остановилась и задумалась. Ей никогда в голову не приходили такие вопросы. А теперь ей стало и самой любопытно, как же поступает она в самом деле?
Ну какую, например, ножку надо ей сейчас поднять, чтобы продолжать свой танец? Но она этого не знала. И чем больше она об этом думала, тем всё больше запутывалась. Так она и осталась неподвижной со всеми своими сорока ножками, на радость злобной жабе.
-Помогите сороконожке! Объясните, почему нам не нужно задумываться о том, что нужно сделать, чтобы, допустим, поднять ногу? ( А для того, чтобы сделать один шаг, нужно сократить и расслабить 20 мышц, но всё делается в определённом порядке, организм привык выполнять свою работу автоматически.)
Подведём итог.
Выполняя действие бесконечное количество раз, человек приучает свои мышцы действовать автоматически.
7) Практическая работа.
К доске вызываются 2 ученика с портфелями.
Возьмите портфель в руку, не сгибая руки, поднимите портфель на уровень плеч. Держите портфель. (Дети держат, опускают через некоторое время.)
Что произошло? (Наши мышцы устали.)
-У кого они устали раньше? Почему?
Как вы думаете, почему одни люди устают быстрее, а другие могут работать долго? (Всё дело в тренировке.)
8) Работа в парах.
(слайд12) Прочитайте вопросы в учебнике на стр.48
А) Проблема для учёных:
-Что делать легче: ходить по комнате 10 минут или стоять на одном месте? (Приходят к выводу, что ходить проще, так как мышцы не утомляются, есть разнообразие в движении.)
Я предлагаю дома вам это проверить опытным путём.
- ^ Почему в начальной школе чаще проводят физкультминутки?
(Чтобы меньше уставали наши мышцы, т.к. чем старше человек, тем мышцы сильнее)
(Слайд13)
Значит ,чем младше ребёнок, тем чаще он должен сменять вид деятельности, отдыхать, так как мышцы у него менее выдержаны и быстрее устают. Нужно беречь здоровье.
Обобщение материала по теме урока.
(слайд14) 3 . Закрепление пройденного.
Работа в группах:
Задание по выбору:
»А» -составить полезные советы «Что нужно делать человеку, чтобы сохранить гармонию в теле»
«Б» - составить кроссворд по теме «Мышцы»
Проверка.
(слайд15) 4.Домашнее задание. С.46-48, придумать вопросы по теме
(слайд16) 5.Итог урока.
-Пригодятся ли вам знания, приобретённые на уроке?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Как сделать урок музыки интересным, запоминающимся, развивающим ученика, нравственно и эстетически воспитывающим?
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Море деятельности петра
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока: «Кутузов и Наполеон – нравственные полюсы романа – эпопеи «Война и мир». Сегодня мы обобщим изученный материал, дадим сравнительную характеристику Кутузову и Наполеону, выяснив взгляд Толстого на роль личности в истории. Эпиграфом к сегодняшне
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок-игра «Веселая информатика». Тема: Вставка объектов (художественного текста и рисунков)
17 Сентября 2013