Реферат: Новочебоксарска Разработала Данилова А. П. 2008 г урок




МОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарска








Разработала Данилова А.П.


2008 г
Урок-сказка «Состав слова»
Цель: Проверить основные знания учащихся о составе слова.

Задачи: повторить знания об однокоренных словах и значимых частях слова, совершенствовать умение разбирать слова по составу, орфографическую зоркость; развивать мышление, внимание, память, интерес к результату работы; прививать интерес к внеклассному чтению, к русскому языку.

Оборудование: предметные картинки с изображением сказочных героев, раздаточный материал, карточки со словами.

^ Использованная литература: Полякова А.В. Русский язык. Учеб. для 3 кл. нач. кл. Ч.1. – М.: Просвещение; газеты «Начальная школа – Первое сентября»; Занимательное азбуковедение. Составитель В.Волина. Книга для учителя. М.:Просвещение, 1991; Русские народные сказки. По изданиям А.Н.Афанасьева/Составитель Н.И.Сазонов. – Йошкар-Ола:Издательство Марийского полиграфкомбината, 2003.
^ Ход урока I. Организация класса к уроку. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в сказку, где нам понадобятся наши знания о составе слова. Мы с вами должны будем помочь добру победить зло.

А для того, чтобы попасть в сказку мы должны закрыть глаза и произнести волшебные слова.

По щучьему велению,

По нашему хотению

Пусть мы окажемся в сказке.

(Открывается доска с иллюстрациями к сказке)
^ II. Работа по теме урока.
Итак, начинается сказка.

1. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич со своей женой Марьей Моревной. Жили они в мире и согласии. Однажды собралась Марья в соседнее государство навестить свою сестру, а все свое хозяйство мужу оставила (жили-то они в царстве, которое Елене по наследству от отца осталось) и приказывает:

– Везде ходи, за всем присматривай, только в чулан в подвале не заглядывай.

Царевич не вытерпел: как только Марья Моревна уехала, тотчас бросился в подвал. Подошел Иван к двери, а открыть ее не может. А на двери слова написаны: корень, суффикс, приставка, окончание, основа. А Иван-царевич знать не знает, ведать не ведает, что значат эти слова. А вы знаете?

Задание 1.

– Дайте определение корня слова.

– Дайте определение приставки.

– Дайте определение суффикса.

– Дайте определение окончания.

– Дайте определение основы слова.


2. Дверь со скрипом отворилась. Глянул Иван-царевич, а там висит дряхлый старичок, на двенадцати цепях прикован.

– Сжалься надо мной, – просит старик царевича. – Дай мне напиться! Десять лет я здесь мучаюсь, не ел, не пил совсем в горле пересохло.

Иван подал ему целое ведро воды; Старик выпил и еще запросил. После третьего ведра воды встряхнул он цепями и сразу все двенадцать порвал.

– Спасибо, – говорит – что меня Коша Бессмертного из плена вызволил. Теперь тебе никогда не видать Марьи Моревны, как своих ушей.

И страшным вихрем вылетел в окно, нагнал на дороге Марью Моревну, прекрасную королевну, подхватил ее и унес к себе.

А царевич горько заплакал. А куда идти, где искать царство Коша? И тут вспомнил он, что в горнице в золотой шкатулке у Марьи хранится волшебный клубочек. Нашел Иван шкатулку, а открыть ее не может.

Задание2.

Грамматическая сказка «Чужак»

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак пригорюнился. Где ему родственников искать?

^ Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

Почему гости не сразу приметили чужака?

Не поможете ли вы найти своих родственников слову «водитель»?

Составьте список родственников Воды и допишите тех из ее родни, кто не пришел в гости в этот раз.


3. Открылась шкатулочка. Бросил царевич клубочек на пол и пошел за ним следом. Долго ли шел, коротко ли, долго дело делается, да недолго сказка сказывается. Добрался Иван-царевич до царства Коша. Увидала Марья своего милого, бросилась к нему на шею, залилась слезами и промолвила:

– Ах, Иван-царевич, зачем ты меня не послушался, посмотрел в чулан и выпустил Коша Бессмертного?

– Прости меня, Марья Моревна, не поминай старого. Лучше поедем со мной, пока не видать Коша Бессмертного. Авось не догонит?

Собрались, а выехать за ворота не могут. Впустить впустили ворота, а обратно не выпускают. Чтобы они открылись надо выполнить задание.

Задание 3 «Лишнее слово»

Найдите среди данных слов «лишнее». Объясните свой выбор.

^ ОБОГАТИТЬ МОРСКОЙ ЦЕПОЧКА ОСИНА
ОБОДРИТЬ МОРИТЬ КАРТОЧКА БЕРЁЗА
ОБНОВИТЬ МОРЯК НОЧКА ОБЛАКО
ОБЕЛИТЬ ПРИМОРЬЕ ЗВЕЗДОЧКА КЛЁН

(Лишнее слова: обновить – приставка об-, обогатить – 4 слога…

морить – корень имеет другое значение, приморье – 3 слога…

ночка – суффикс -к-, ночка – 2 слога…

клён – нулевой корень, облако – не обозначает дерево…)

Словарная работа со словом «морить»
4. Открылись ворота. Иван царевич и Марья Моревна уехали. А Кош на охоте был. К вечеру он домой ворочается, под ним добрый конь спотыкается.

– Что ты, несытая кляча, спотыкаешься? Али чуешь, какую невзгоду?

Отвечает конь:

– Иван-царевич приезжал, Марью Моревну увез.

– А можно ли их догнать?

– Можно пшеницы насеять, дождаться пока она вырастет, сжать ее, смолотить, в муку обратить, пять печей хлеба наготовить, тот хлеб поесть да тогда вдогон ехать – и то поспеем.

Кош поскакал, догнал Ивана-царевича.

– Ну, - говорит, - первый раз тебя прощу за доброту твою, что водой напоил меня; а в другой раз на куски изрублю.

Отнял у него Марью Моревну и увез. Поплакал-поплакал Иван-царевич и опять воротился назад за Марьей Моревной. А ворота на этот раз его и не впускают, Кощей на них шифр поставил. Помогите царевичу разгадать слова.

Задание 4. Отгадайте слова.

Его корень в слове цена, приставка в слове осмотр, суффикс в слове тетрадка, окончание в слове книга (оценка).

Его корень в слове подкладка, приставка в слове записать, суффикс в слове дымка, окончание в слове лисица (закладка).

Его корень в слове пришкольный, приставка в слове одуванчик, суффикс в слове задачник, окончание в слове лебедь (школьник).

Его приставка в слове вьюнок, корень в слове подсолнух, суффикс в слове стёклышки, окончание в слове яблоко (солнышко).

Его корень в слове смертельно, приставка в слове бессильный, суффикс в слове посильная, окончание в слове зелёный (бессмертный).


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Давайте немного отдохнем и наберемся сил для помощи Ивану- царевичу.


6. Входит царевич во дворец и просит Марью:

– Разузнай у Коша Бессмертного, где он достал себе такого доброго коня.

А сам спрятался.

Вот Марья Моревна улучила добрую минуту и стала Коша выспрашивать.

Кош сказал:

– За тридевять земель, в тридесятом царстве, за огненной рекою живет Баба Яга. Много у нее славных кобылиц. Баба Яга дала мне одного Жеребеночка.

– Как же ты через огненную реку переправился?

– А у меня есть такой платок – как махну им три раза, сделается высокий- высокий мост, и огонь его не достанет.

Марья Моревна выслушала и пересказала все Ивану-царевичу. И платок ему передала.

Дошел Иван царевич к огненной реке вслед за клубочком, машет-машет платочком – мост не появляется. А на платочке то вышивка. Помогите царевичу еще раз.

Задание 5.

Вспомните, на какие правила записаны слова в каждом столбике и подберите ещё три слова.

^ ВЛЕТЕТЬ В ОКНО ПОДЪЁМ СДАВАТЬ МЕШОЧЕК ЛЕДОК

ДОЙТИ ДО ЛЕСА РАЗЪЕЗД СБРОСИТЬ КЛЮЧИК ПРЯМОЙ

ОТПЛЫТЬ ОТ БЕРЕГА ОБЪЁМ СДВИНУТЬ ЗАМОЧЕК СОВЯТА

ОБЪЁМСБЕЖАТЬ С ГОРЫ СЪЁЖИЛСЯ СБЕЖАТЬ САДИК КОЛЬЦО

(1 столбик – правописание предлогов и приставок, 2 столбик – правописание разделительного ъ, 3 столбик – правописание приставки с-, 4 столбик – правописание суффиксов -ек,-ик, 5 столбик – правописание в корне слова безударных гласных проверяемых ударением).


7. Переправился Царевич через мост. Шел, шел – стоит дом Бабы Яги, кругом дома двенадцать шестов, на одиннадцати шестах по человечьей голове, только один не занятый.

– Здравствуй, бабушка!

– Здравствуй, Иван-царевич. Почто пришел – по своей доброй воле аль по нужде?

– Пришел заслужить у тебя богатырского коня.

– Хорошо. Выполнишь задание – дам тебе богатырского коня, а нет – то не гневайся: торчать твоей голове на последнем шесте.

Задание 6

Графический диктант.­­

1) ­­­Разделительный Ъ пишется перед…

2) Ученик, ученика, ученику, об ученике – изменяем слово, чтобы найти

3) Из слова дом получили слово домик. Какую часть слова добавили к слову

дом?

4) В слове пришкольный часть пришкольн является…

5) В слове часики нет…

(Взаимопроверка по образцу)







Делать нечего, отдала Баба Яга царевичу лучшего коня. Приезжает Иван к Марье Моревне. Сели они на коня и поехали.

Кош домой возвращается, а под ним конь спотыкается.

– Что ты несытая кляча спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду?

– Иван-царевич приезжал, Марью Моревну увез.

– А можно ли их догнать?

– Не знаю. Теперь у Ивана-царевича конь богатырский лучше меня.

– нет, - не утерплю, - говорит Кош Бессмертный, - поеду в погоню!

Долго ли коротко ли – нагнал он Ивана-царевича, соскочил наземь и хотел, было сечь его острой саблею. Но тут конь ударил со всего размаху копытом Коша Бессмертного, а царевич добил его мечом.

После того накидал царевич груду дров, развел огонь, спалил Коша Бессмертного на костре и самый пепел его пустил по ветру.

Приехали Иван-царевич и Марья Моревна в свое царство и стали себе жить поживать, да добра наживать.

8. А нам с вами пора возвращаться в класс.

По щучьему велению,

по нашему хотению

пусть мы окажемся в классе.
III. Подведение итогов урока
"Сказка - ложь, да в ней намек, добру молодцу урок".

Чему учит нас эта сказка?


еще рефераты
Еще работы по разное