Реферат: План урока. Оргмомент. Проверка домашнего задания. (На доске ). Морфологический разбор существительных ( слова заранее написаны на доске)
Тема урока: «НЕ с именами существительными»
Цель урока: научиться правильно писать НЕ с существительными.
Знать: условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Уметь: различать ЕН - приставку, НЕ- частицу, НЕ – часть корня.
План урока.
Оргмомент.
Проверка домашнего задания. (На доске ).
Морфологический разбор существительных ( слова заранее написаны на доске).
Синтаксический разбор предложения. Начертить схему этого предложения.
^ На востоке ярким пламенем алеет небо, и в природе начинается пробуждение.
Работа с классом по карточкам. УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВЛЕННЫЕ КАРТОЧКИ.
- Что это за существительные? Дать им характеристику.
Изучение нового материала.
Послушайте строчки из стихотворения Б.Заходера и восстановите правильно слова:
1)Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепость такая!
Но кругом было тихо – тихо,
И кругом была разбериха,
А на клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
-Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
2) Знакомство с орфограммой №32
Вопрос к классу: Что является условием слитного написания НЕ с существительным? А раздельного?
Закрепление.
Работа у доски. Распределить написанное в три столбика: НЕ – приставка, НЕ – часть корня.
Непогода, негодование, неправда, нелепость, недруг, недотепа, неприятель, неряха.
^ Работа с учащимися. Запись под диктовку.
Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в учебе.
Не место красит человека, а человек место. Не печь кормит, а труд и забота.
- Как вы написали НЕ с существительными? Чем является НЕ в данных словах?
^ Работа по вариантам. ( самостоятельно).
Упражнение 238.
Творческая работа: «Страна, где пропала НЕ у существительных».
Индивидуальная работа у доски.
^ Упражнение237, 243(предложения 1, 3.).
Словарная работа.
Независимость характера, небрежность в костюме, неполадки в делах, нежелание возражать, нехватка времени, невнимание к человеку, преодолеть ненависть.
Задание: подчеркнуть слова, где НЕ является частью корня.
Назвать по лексическому значению слово.
Человек, которому не сидится на месте(непоседа), неаккуратный человек(неряха), грубый человек(невежа). Как все эти слова пишутся с НЕ? Почему?
Закрепление темы.
С какой темой мы познакомились сегодня?
Назовите условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Итог урока.
Выставление оценок.Домашнее задание.
МОУ – средняя общеобразовательная школа с. Царевщина
Урок
русского языка
5 класс
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
Склемина Марина Александровна.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1. Организационный момент
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Е. Н. Моу «Вязовская сош» Краснояружского района конспект
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Петрова Марина Юрьевна, учитель информатики Н. Тинчурино 2010 Тема: Программное обеспечение компьютера. Операционная система урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по программе «Школа XXI век» Тема Правописание безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений
17 Сентября 2013