Реферат: Урок-обобщение по теме: «Вода. Охрана вод»
Урок-обобщение по теме: «Вода. Охрана вод»
Цели:
обобщить знания учащихся по теме «Вода»;
воспитывать стойкую гражданскую позицию, понимание необходимости охраны окружающей среды и природных богатств, прививать основы ЗОЖ, умение высказывать свою точку зрения и доказывать выбранную позицию, работать коллективно, прислушиваясь к мнению других.
Оборудование: книжная выставка, выставка творческих работ учащихся, набор опорных схем, иллюстраций и плакатов, тестовые задания, оборудование для химического анализа, наборы фломастеров, карточки-задания, бумага, ТСО: (аудиозаписи, магнитофон).
Ход урока
Вступительное слово учителя
Гостья нашего урока - обыкновенная вода, налитая в стаканы. Тема нашего урока неслучайна: ведь 2 февраля - Международный день охраны водных ресурсов. Много нового и полезного мы узнали о воде из книг, помещенных на книжной выставке. Авторы этих книг нашли и открыли тайны воды. Они посвятили свою жизнь изучению воды. Это Г. Сладков и его «Подводная газета» для детей, Ж.К. Кусто и его многочисленные работы об океане.
Ученики 5-х классов, изучая тему «Вода», также превратились в исследователей. Они представляют сегодня свои творческие работы: альбомы-альманахи, кроссворды, ребусы, сборники стихов, загадок, пословиц и поговорок, рассказов о воде, макеты водных приборов и сооружений, использующих в работе воду.
Океан, покрывающий почти всю нашу планету, всю нашу чудесную Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода! Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это тоже вода.
^ Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - это вода.
Прекрасно невоспроизводимое бесконечное многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов, торжественны и нежны краски небосвода при восходе солнца. Эта обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана водяным парам в атмосфере. Этот великий художник природы - вода!
Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, большинство из которых создано величайшим строителем природы - водой. Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались высочайшие горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь - вода!
Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.
Это прекрасные слова о воде, но они нисколько не приукрасили значение воды на нашей планете.
И неслучайно эпиграфом нашего урока взяты слова французского летчика, писателя, который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, Антуана де Сент Экзюпери: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты - сама жизнь!»
А что же мы знаем о воде?
^ Повторение. Решение кроссворда, ответы на дополнительные вопросы.
По горизонтали: опорное слово.
Водная оболочка Земли. В состав, какой оболочки Земли, наряду с атмосферой и литосферой, входит гидросфера?
По вертикали:
1.Природное явление, при котором атмосферные осадки выпадают на Землю в твердом состоянии в большом количестве. А при каком - осадки в жидком состоянии?
Емкость, наполненная водой для содержания рыб в домашних условиях. /Назовите однокоренные слова и их значение/.
Твердое состояние воды. /Чем лёд на С.П. отличается ото льда на Ю.П.?/
Свойство веществ хорошо растворяться в воде. /Сколько соли в океанической воде?/.
Огромное скопление воды на поверхности Земли. /Сколько океанов на Земле? Самый большой? Самый холодный?/
Влага, выпадающая на поверхность Земли из атмосферы. /Назовите виды осадков/. Загадки.
Аппарат, предназначенный для длительного погружения в воду с целью изучения подводной жизни. /Назовите приборы, устройства для нахождения под водой/.
Водное животное, тело которого на 99% состоит из воды. /Назовите животное, которое получило своё название от слова «вода»/.
Ледяные горы, плавающие в воде. /Какая часть, подводная или надводная, у айсберга больше?/
Газообразное состояние воды. /Что такое туман?/. Объяснить.
Тестовая проверка по теме: «Вода»
Обозначить кружками.
Валеологический компонент. Упражнение «Дерево», «Кошка».
Музыкальное сопровождение + психологическая разгрузка.
Закрепление. Работа в малых группах.
Учитель: Представьте, что наш класс – это НИИ, в котором работают несколько лабораторий:
Лаборатория №1 «Изучение свойств воды»
Лаборатория №2. «Использование воды человеком»
Лаборатория №3. «Очистка воды»
Лаборатория №4. «Использование водных ресурсов»
Лаборатория №5. «Растворы»
Группам дано задание составить кластеры.
1. Вспомните свойства воды, ответив на вопрос: какая? /на вкус, на цвет, на запах, три состояния/.
2. Расскажите о том, как человек использует воду. Подумайте, почему человек без воды может прожить только несколько дней?
3. Перечислите способы очистки воды. Как в непредвиденных условиях из грязной воды получить чистую? Покажите этот способ очистки.
4. Какие виды воды входят в состав гидросферы. Охарактеризуйте их, приведите примеры.
5. Даны вещества: сахар, бензин, соль, кислород, масло. Разделите их на две группы: растворимые и нерастворимые. Докажите опытным путем свой выбор.
^ Переход к проблеме
Проблема: Нужно ли охранять воду, ведь её так много?
Мнение учащихся.
Учитель:
а) Что значит охранять воду?
- Это значит: охранять планету, жизнь людей, животных, растений.
Мнение учащихся: /Запись на доске/.
б) Как охранять воду?
- Правильно /рационально/ использовать, экономно.
- Охранять от загрязнений.
Изучение нового материала
Работа в малых группах. Разработка правил охраны воды.
Для хлебороба.
Для автолюбителя.
Для капитана танкера, перевозящего нефть.
Для жителей города Шахтинска /для ответа использовать решение задачи/.
Для ученика СШ №15.
Вывод
Учитель: Действительно, кем бы ни был человек /по профессии/, ему необходима вода. На сколько лет хватит человечеству воды, зависит только от нас, от каждого из нас.
Плакат
Ученики предлагают подписать лозунг «Охраняйте воду. Экономьте воду!».
Благодарность участникам урока
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок музыки в 4 классе Тема: «История русских народных инструментов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
§ Образный строй музыки Д. Шостаковича. Глава Обобщенные представления о способах постижения музыкального образа. Глава Раскрытие темы «Музыкальный образ» на уроках музыки в 7 классе общеобразовательной школы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Развитие научно-технической мысли на Алтае в XVIII – первой половине XIX вв. Цели урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок, посвященный первому полёту человека в космос Тема: Полёт к звёздам
17 Сентября 2013