Реферат: Тема урока: Общая характеристика элементов подгруппы азота. Свойства азота
Тема: «Неметаллы»
Тема урока: «Общая характеристика элементов подгруппы азота. Свойства азота.
Цель: Дать общую характеристику элементам подгруппы азота на основании сходства и различия в строении атомов; на примере азота выяснить характерные особенности элементов V группы главной подгруппы.
Образовательная задача: сформировать общие начальные представления об элементах подгрупп азота, строении атомов, строении молекулы азота.
Развивающая задача: Развивать умение в составлении окислительно-восстановительных реакций ;развивать умение логически мыслить, делать выводы.
Воспитывающая задача: развитие культуры общения, внимательности, аккуратности при записи в тетради.
Оборудование: таблица Д.И. Менделеев, таблица «Некоторые химические элементы», план азота.
Методы: Рассказ с элементами беседы, групповая работа.
Урок-изучение нового материала.
Программное обеспечение: программа курса химии 9кл. О.С.Габриелян.
Этапы урока
1.Введение.Цель:актуализация знаний, подготовка учащихся к усвоению нового материала
Вывод!
Доска!
Доска заранее оформлена
Ход урока
Вводное слово
Сегодня мы продолжаем говорить о группах и самих химических элементах, важных и нужных, встречающихся не только в природе, но и в организме человека
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там в космических глубинах
Все - от песчинок до планет-
Из элементов состоит единых.
Ребята, скажите, какие же группы химических элементов мы изучили? При изучении данных элементов мы заметили, что общие и различные свойства химических элементов, а также простых и сложных химических веществ, образуемых ими, находятся в периодической зависимости от заряда атома; от строения внешней электронной оболочки.
Сегодня мы продолжим эту работу на следующей группе химических элементов, т.е. элементов V группы главное подгруппы.
Тема: Общая характеристика элементов подгруппы азота. Свойства азота. Откройте первый форзац учебника и назовите элементы данной подгруппы.
Посмотрите внимательно и скажите, какие из названных элементов вам наиболее известны?
Где встречались с ними?
-Да, действительно из курса биологии вы знаете, что азот и фосфор- химические элементы, необходимые для существования живых организмов.
-обратите внимание на стенд: «Химические элементы в организме человека».
Прочтем в состав каких соединений входит азот и фосфор. Да, действительно, азот один из химических элементов, необходимый для живых организмов.
Растения, получая азот из почвы в виде минеральных солей, используют его для синтеза белков, витаминов и других жизненно важных веществ.
Т.е. эти элементы играют важную роль в живых организмах, их необходимо изучать.
На сегодняшнем уроке мы должны дать общую характеристику элементов подгрупп азота, познакомиться со строением азота, как элемента и как простого вещества.
Работать будем по плану:
1.Положение химических элементов подгруппы азота в периодической системе.
2.Строение атома ( заряд ядра, общее число е, число е на внешнем слое), Графическое изображение строения атома.
1ряд-для P;11ряд-для As;
111РЯД-Sb
Обсуждаете и заносите результаты в таблицу, она у всех на столе. См приложение №1.
Ребята, как вы хорошо поработали. Давайте теперь сравним эти химические элементы по каждой колонке
-положение в периодической системе (сходное, в конце периода)
-№ соответствует заряду ядра атома. Что происходит с ростом N?
заряд ядра увеличивается
-общее число е
-на внешнем слое
остается неизменным
-R атома. Почему?
-Как изменяются Mе свойства химических элементов с ростом ядра атома и R атома
-не Ме свойства
Итак, с ростом заряда атомов Ме свойства усиливаются, а Ме убывают.
Действия учителя, учеников
Слово учителя
Учебники открыты на 1 форзаце
Слово учителя
Каждому свой элемент
Слово учителя
Сходство
Положение в п.с е на внешнем слое
Различие
Общее число е
R атома
Ме свойства
НеМе
11 свойства азота
Итак, выясним сходство и различие в строении атома.
Ребята, вы помните, что в биологии, физике, химии строение связано со свойствами = если есть сходство в строении мы должны найти сходство в свойствах.
Теперь давайте подробнее рассмотрим свойства азота, как химического элемента и как простого вещества.
Мы знаем, что каждый химический элемент может существовать в нескольких формах.
Слово учителя
Азот
Атом Простое В составе
Вещество сложных
веществ
N N2 NH3
Обобщение
Закрепление
Групповая работа(самостоятельная работа с учебником)
Задание. Ответить на вопросы(см.приложение)
Каждой группе -отдельный вопрос.
Уч-ся готовятся 5 мин., затем по 1 человеку от каждой группы к доске. Записывают, разбираем у доски каждый вопрос.
На сегодняшнем уроке мы познакомились с общей характеристикой химических элементов подгрупп азота. Рассмотрим свойства азота, как химического элемента и как простого вещества.
1.Атома какого химического элемента N или P; As или Pb будут легче отдавать е при образовании химической связи с кислородом? Почему?
2.Атомам какого химического элемента легче присоединять е при образовании химических связей с H2
3.Сколько е может присоединиться к атомам химических элементов при образовании летучих водородных соединений?
4.Сколько е могут отдать при образовании оксидов.
Итог.
Домашнее задание параграф 23
Вопросы 1-5
Приложение 1
Химич.
знак
Порядков.
номер
Заряд
ядра
атома
Общее
число
е
Число
е
на посл.
слое
R
атома
Графич.
строение
атома
N
P
As
Sb
Bi
7
15
33
51
83
0,13
0,15
0,16
Приложение2
Характеристика Азота.
1.Обсудите строение атома азота и сравните со строением атома фосфора.
Запишите распределение электронов по энергетическим уровням, электронную конфигурацию, электронно-графическую формулу.
Найдите сходство и различие строение атомов азота и фософора.
2.Какие высшие (+) и (-) степени окисления может проявлять азот в соединениях. Дать обоснованный ответ.
Привести примеры соединений азота с соответствующими степенями окисления.
3.Строение молекул азота:
а) молекулярная формула
структурная формула
электронная формула
б) относительная молекулярная масса
молярная масса
4.Физические свойства азота
5.Химические свойства азота
а) обосновать окислительные свойства азота
Обосновать ваши предположения соответствующим уравнением реакции (разобрать с точки зрения окисления-восстановления)
б) обосновать восстановительные свойства азота
Подтвердить ваши предположения соответствующим уравнением реакции (разобрать с точки зрения окисления-восстановления)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок дискуссия «Значение некоторых химических элементов для живой и неживой природы»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок развития речи. 5 класс. Тема: Сочинение-рассуждение «Кем бы я хотел(а) стать и почему?»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Создание чувства группового единения, создание эмоционального настроя и мотивирование на последующие этапы работы. Формирование мотивации у детей на преодоление трудностей
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: «Электронные таблицы». Цели урока
17 Сентября 2013