Реферат: Урок №1 Тема: Сотворение неба и земли
6 класс.
Урок №1
Тема:
Сотворение неба и земли.
Учитель: Н.А. Попова
Цели урока:
1. сформировать представление о последовательности творения мира, познакомить с миром небесным, изучить последовательность творения жизни на земле.
2. Развивать речь, общеучебные навыки.
3. Воспитывать доброту, уважение к религиозным традициям
Отечества.
План урока.
Этап
Ход урока
Записи на доске/тетрадях, оснащение
1.
Повторение.
В прошлом году мы говорили, что Бог сотворил весь наш чудесный мир и всё, что в нём живёт. Мы узнали, что Бог – это Дух, всемогущий, всеведущий, всеблагий, любящий нас, как Отец. Что с Ним можно говорить – молиться. А помните ли вы, из какой книги мы узнаём о Боге? (Из Священного Писания) И это древняя книга начинается такими словами:
«Вначале сотворил Бог небо и землю». Именно об этом и поведём сегодня разговор. О сотворении неба и земли.
«Вначале сотворил Бог небо и землю»
2.
Новая тема.
Бог из ничего сотворил НЕБО прежде, чем весь окружающий нас мир.
- Как бы вы дали определение понятию НЕБО?
^ НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий, как наш. В этом мире живут невидимые духи, которые служат Богу, помогают Ему, исполняют Его поручения. Небо их дом. Мы, люди, называем их АНГЕЛАМИ. Кое-что мы учили о них в прошлом году. Давайте вспомним об этом. (Ответы учеников).
Ангел – значит «вестник» или «посланец». Люди изображают их прекрасными юношами с крыльями в знак того, что они быстро исполняют волю Божию.
Но, к сожалению, существуют не только добрые Ангелы, но и злые. Что вы помните об этом? (Ответы учеников)
Но мы не должны бояться их, у нас есть замечательные защитники – Агелы-хранители. Бог нас так любит, что посылает нам Своих помощников.
Нашими невидимыми помощниками являются также святые, имена которых мы носим.
День празднования памяти нашего святого называется именинами.
^ НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий
Рисунки Ангелов, статуэтка Ангела
День празднования памяти нашего святого называется именинами.
3.
Работа с текстом.
У вас на партах - текс «Именины» Давайте прочитаем его и узнаем как его героиня встретила свои именины и какое событие в этот день для неё было самым важным. По ходу чтения вы должны подчеркнуть в тексте карандашам те слова или выражения, которые вам непонятны.
(В тексте встречается стихотворение Лермонтова – прослушать на кассете).
Со слов текста: «Потом Лиза в белом платье…» - прослушать на кассете. Дети следят по тексту.
^ После прослушивания вернуться к вопросу: Что самое главное было для Лизы в этот день. Какие слова вы подчеркнули?
Аудиокассета со стихотворение Лермонтова «Ангел»
Аудиокассета «Мой Ангел-хранитель»с текстом рассказа «Именины»
4.
После сотворения мира ангельского господь сотворил землю.
« В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» Простыми словами можно сказать так:
«Сначала не было ничего… Темнота над пустотой, и только дух Божий носился над всем…»
А что же было дальше? Я буду читать, а вы должны записать последовательность того, что за чем появлялось в мире.
«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».
Вообразите себе, что ничего нет. Закройте глаза, прикройте уши: ничего нет… и вдруг свет. Откройте глаза. Мы видим всё, что окружает нас.
« и увидел Бог свет, что он хорош, и отделил бог свет от тьмы». Это был первый день мира.
Во второй день по слову Бога появилось наше небо (Облака и воздух)
В третий день вода собралась в местах, указанных ей Богом, - получились моря, озёра, реки, а освободившаяся по слову Бога земля покрылась растениями.
В четвёртый день Господь украсил небо Солнцем, луной и звёздами.
В пятый день бог сотворил рыб и птиц, а в шестой – были сотворены разные звери.
Земля ожила, было очень красиво. Только вот ухаживать за землёй было некому. Ну об этом мы поговорим на следующем уроке.
На плакате с днями творения найти ошибку.
Плакат с днями творения. (найти ошибку)
5.
Домашнее задание: Бог сотворил мир так, что на многих растениях растут самые вкусные плоды, которые люди употребляют в пищу. Подумайте, какие, по вашему мнению, три самых вкусных плода дал Бог в пищу людям. Выучить конспект.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урока Тема Дата урока по плану
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Селлина Вера Георгиевна, учитель географии Высшей категории г. Новочебоксарск, 2006 год. Задачи урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Культура Древней Руси. 14. Быт и нравы Древней Руси. 15. Повторительно обобщающий урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
А. Н. Некрасова с использованием технологии мастерских Цели урок
17 Сентября 2013