Реферат: Тема урока: «Лев Николаевич Толстой детям»
МОУ лицей с. Верхний Мамон
План – конспект урока
по чтению
для учащихся 1 класса
Тема урока:
«Лев Николаевич Толстой – детям»
Урок разработала и провела
учитель высшей категории
Глотова Ирина Алексеевна
Тема урока : Лев Николаевич Толстой – детям
Цели урока: дать учащимся представление о том, что значит « быль»; способствовать развитию доброго отношения к людям, воспитывать чувство дружбы, сопереживания; обогащать читательский опыт учащихся; учить кратко характеризовать героев произведений, сравнивать быль с рассказом, отрабатывать навык выразительности.
^ Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
- О чём идет речь в стихотворении?
2. - Давайте вспомним , кто создал для славянских народов азбуку?
В монастырской келье узкой Он писал зимой и летом,
В четырех глухих стенах Озаренный тусклым светом.
О земле о древнерусской Он писал из года в год
Быль записывал монах. Про великий наш народ.
- Как называется эта азбука? / кириллица /
- А почему она так названа? / по имени Кирилла, одного из составителей /
-А что записывал монах? Что такое быль?
3. - А кто написал и напечатал первый русский букварь?
/ Иван Федоров /
^ II. Постановка темы урока.
/ На доске портрет писателя. Эпиграф : « Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» Л.Н.Толстой. Выставка книг писателя.
- Кто из вас знает, кто из писателей родился и провел своё детство в Ясной Поляне под Тулой?
- Правильно, это был Лев Николаевич Толстой. Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами из биографии Л.Н.Толстого, а также с его занимательными рассказами для детей, обменяемся мнениями о значении этих рассказов для каждого из вас.
^ III. Физкультминутка. / под музыку дети исполняют танцевальные движения /
IV. Работа по теме урока.
1. Упражнение в чтении трудных слов. / слова записаны зигзагом /
- Читаем по стрелке :
^ ВЕ –ЛИ –КИЙ – РУС-СКИЙ – ПИ –СА –ТЕЛЬ – ИН –ТЕ –РЕС- НЫ-Е
2. Чтение текста в учебнике на с. 220.
- Лев Николаевич прожил в Ясной Поляне боле шестидесяти лет, был свидетелем и участником многих исторических событий. В Ясной Поляне им были задуманы и написаны многие произведения.
- Какую книгу – учебник Л.Н.Толстой написал для детей, кто из вас помнит?
- Больше ста лет назад Лев Николаевич написал « Азбуку» для детей. У себя в имении он открыл школу для детей, сам учил их читать, считать, воспитывал в детях доброту, стремление к справедливости, смелость, сострадание. Сегодня мы будем читать рассказы из « Азбуки» Л.Н.Толстого.
- В « Азбуке» Л.Н.Толстого было много занимательных рассказов. Среди них было много былей. Быль – это маленький рассказ, в котором говорится о том, что было на самом деле.
^ 3. Чтение текстов из « Русской азбуки» / с. 220 – сам-но и по ролям/
- Почему мама отобрала коня?
- Почему девочка гордилась своей сумкой.
4. Чтение р-за « Внучка» - учебник по чтению - с. 73.
- Ответьте на вопрос учебника.
V. Физ.минутка для глаз.
^ VI. Прослушивание записи рассказа « Косточка».
1.- Как вы охарактеризуете мальчика Ваню?
VII. Чтение учителем рассказа « Лгун ».
1. - Какие мысли у вас возникли по поводу поведения мальчика?
- Почему взрослые не поверили мальчику?
- Почему важно всегда говорить правду?
^ 2. На доске слова:
Глупый, слабый, плохой, лживый, ленивый, трусливый
- Среди ваших ответов часто звучали слова, записанные на доске.
- Подберите к ним антонимы. Что такое антоним?
- Может ли быть человек только хорошим или только плохим?
- В каждом человеке есть две половинки: черная и белая. Важно , какую человек открывает в себе больше, каким он хочет быть.
^ VIII. Итог урока.
1.- Как вы думаете, какими хотел видеть детей Л.Н.Толстой?
- Ещё раз прочитать эпиграф урока. Как вы понимаете эти слова?
- Чему же учат нас произведения Л.Н.Толстого?
2. Чтение подготовленными учащимися стихотворения.
^ Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по производственному обучению профессии «Повар»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сценарий урока по теме «Россия-90 -Х. Россия- начала ХХI в.»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Олександра глазова молодому колезі: як аналізують урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование предмет изобразительное искусство Класс 2 а, 2 б Учителя
17 Сентября 2013