Реферат: Тема урока: «Лев Николаевич Толстой детям»


МОУ лицей с. Верхний Мамон


План – конспект урока

по чтению

для учащихся 1 класса


Тема урока:

«Лев Николаевич Толстой – детям»


Урок разработала и провела

учитель высшей категории

Глотова Ирина Алексеевна


Тема урока : Лев Николаевич Толстой – детям


Цели урока: дать учащимся представление о том, что значит « быль»; способствовать развитию доброго отношения к людям, воспитывать чувство дружбы, сопереживания; обогащать читательский опыт учащихся; учить кратко характеризовать героев произведений, сравнивать быль с рассказом, отрабатывать навык выразительности.


^ Ход урока.

I. Организационный момент.


1. Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.


- О чём идет речь в стихотворении?

2. - Давайте вспомним , кто создал для славянских народов азбуку?


В монастырской келье узкой Он писал зимой и летом,

В четырех глухих стенах Озаренный тусклым светом.

О земле о древнерусской Он писал из года в год

Быль записывал монах. Про великий наш народ.


- Как называется эта азбука? / кириллица /

- А почему она так названа? / по имени Кирилла, одного из составителей /

-А что записывал монах? Что такое быль?

3. - А кто написал и напечатал первый русский букварь?

/ Иван Федоров /

^ II. Постановка темы урока.


/ На доске портрет писателя. Эпиграф : « Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» Л.Н.Толстой. Выставка книг писателя.


- Кто из вас знает, кто из писателей родился и провел своё детство в Ясной Поляне под Тулой?

- Правильно, это был Лев Николаевич Толстой. Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами из биографии Л.Н.Толстого, а также с его занимательными рассказами для детей, обменяемся мнениями о значении этих рассказов для каждого из вас.


^ III. Физкультминутка. / под музыку дети исполняют танцевальные движения /


IV. Работа по теме урока.

1. Упражнение в чтении трудных слов. / слова записаны зигзагом /


- Читаем по стрелке :

^ ВЕ –ЛИ –КИЙ – РУС-СКИЙ – ПИ –СА –ТЕЛЬ – ИН –ТЕ –РЕС- НЫ-Е


2. Чтение текста в учебнике на с. 220.

- Лев Николаевич прожил в Ясной Поляне боле шестидесяти лет, был свидетелем и участником многих исторических событий. В Ясной Поляне им были задуманы и написаны многие произведения.


- Какую книгу – учебник Л.Н.Толстой написал для детей, кто из вас помнит?

- Больше ста лет назад Лев Николаевич написал « Азбуку» для детей. У себя в имении он открыл школу для детей, сам учил их читать, считать, воспитывал в детях доброту, стремление к справедливости, смелость, сострадание. Сегодня мы будем читать рассказы из « Азбуки» Л.Н.Толстого.


- В « Азбуке» Л.Н.Толстого было много занимательных рассказов. Среди них было много былей. Быль – это маленький рассказ, в котором говорится о том, что было на самом деле.


^ 3. Чтение текстов из « Русской азбуки» / с. 220 – сам-но и по ролям/


- Почему мама отобрала коня?

- Почему девочка гордилась своей сумкой.


4. Чтение р-за « Внучка» - учебник по чтению - с. 73.

- Ответьте на вопрос учебника.


V. Физ.минутка для глаз.


^ VI. Прослушивание записи рассказа « Косточка».

1.- Как вы охарактеризуете мальчика Ваню?


VII. Чтение учителем рассказа « Лгун ».

1. - Какие мысли у вас возникли по поводу поведения мальчика?

- Почему взрослые не поверили мальчику?

- Почему важно всегда говорить правду?


^ 2. На доске слова:

Глупый, слабый, плохой, лживый, ленивый, трусливый

- Среди ваших ответов часто звучали слова, записанные на доске.

- Подберите к ним антонимы. Что такое антоним?

- Может ли быть человек только хорошим или только плохим?

- В каждом человеке есть две половинки: черная и белая. Важно , какую человек открывает в себе больше, каким он хочет быть.


^ VIII. Итог урока.


1.- Как вы думаете, какими хотел видеть детей Л.Н.Толстой?

- Ещё раз прочитать эпиграф урока. Как вы понимаете эти слова?

- Чему же учат нас произведения Л.Н.Толстого?


2. Чтение подготовленными учащимися стихотворения.


^ Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.


Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.


Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.
еще рефераты
Еще работы по разное