Реферат: Урок 54 Дата проведения Тема: «Слуховой анализатор»
Урок 54 Дата проведения
Тема: «Слуховой анализатор»
Задачи: - показать общность в строении зрительного и слухового анализаторов;
- проследить эволюцию органов слуха;
- рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха
человека, преобразование звуковой энергии в механическую и разъяснить суть
работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом;
- дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах
гигиены слуха.
Оборудование: модели глаза и уха; таблицы, изображающие преломление лучей в нормальном, дальнозорком и близоруком глазе, строение уха, слуховой анализатор; механические часы, видеофильм «Слуховой анализатор».
^ Ход урока.
Домашнее задание. Изучить § 51. Составить таблицу по следующей форме:
Строение и функции отделов уха
Отдел уха
Среда
Структуры
Функции
Задание в рабочей тетради №
^ II. Изучение нового материала.
Значение слуха. Орган слуха и слуховой анализатор. Расположение наружного, среднего и внутреннего уха в черепе (рассказ учителя с демонстрацией пирамид височных костей, внутри которых расположены слуховые и вестибулярные рецепторы, муляжа уха, таблицы или рис. 106 учебника).
Строение и функции наружного уха: ушной раковины, наружного слухового прохода, барабанной перепонки (беседа, в ходе которой разъясняется значение преобразования звуковых колебаний в механические колебания барабанной перепонки).
Строение и функции среднего уха. Роль слуховой трубы в уравнивании внешнего давления с давлением воздуха в полости среднего уха. Защита барабанной перепонки от возможной деформации. Передача вибрации барабанной перепонки косточками среднего уха перепонке овального окна и жидкости внутреннего уха. Роль перепонки круглого окна (жидкость, в отличие от воздуха не может сжиматься, а потому впячивание и выпячивание перепонки овального окна вызывает,. Как показано на рис. 107, соответствующие прогибы перепонки круглого окна).
Строение внутреннего уха, состоящего из системы костных и перепончатых сообщающихся между собой каналов, заполненных жидкостью. Роль покровной мембраны (рассказ учителя с использованием рис. 108 и последующим изучением подрисуночной подписи, раскрывающей взаимодействие показанных на рисунке структур).
Слуховой анализатор. Нервы, отходящие от внутреннего уха, проводящие пути мозга, слуховая зона височной области коры. Сравнение бинокулярного зрения и стереофонического слуха (рассказ- беседа с использованием таблиц с изображением слухового анализатора и головного мозга, просмотр видеофильма «Слуховой анализатор» с последующим обсуждением).
Гигиена слуха. Уход за наружным слуховым проходом, причины воспаления среднего уха, связь его с носоглоткой, глоткой и носовой полостью, обращение к врачу- оториноларингологу, влияние шума на слух и нервную систему, защита от шума.
Эволюция органа слуха у позвоночных животных (сообщения учащихся, фронтальная беседа по материалу, подготовленному дома к этому уроку, заполнение таблицы в рабочей тетради задание № ).
^ Эволюция органов слуха у позвоночных животных
Рыбы
Наличие одного внутреннего уха, так как внешняя среда и среда внутреннего уха одна и та же (жидкая)
Земноводные, рептилии
Появление среднего уха, позволяющего воспринимать воздушные звуковые колебания с помощью барабанной перепонки и передавать механические колебания через систему слуховых косточек и мембрану овального окна жидкости внутреннего уха
Млекопитающие
Появление наружного уха, связанное с развитием стереофонических восприятий, позволяющих обнаружить добычу или врага в той или иной точке пространства
^ III. Повторение и закрепление знаний.
Раскрыть причины близорукости и дальнозоркости, разъяснить принципы подбора очков.
Рассказать об инфекционных и травматических поражениях глаз, их профилактике мерах первой помощи.
Каковы причины образования бельма и катаракты?
Перечислите основные правила гигиены зрения.
Ответы на вопросы в конце § 51.
Тест: «Слуховой анализатор» (устно).
Выполнение практической работы №1 «Определение остроты слуха» по инструкции учебника на стр. 257.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Добронравова Вера Ивановна, моу сош №75, г. Челябинск, 2007 г. «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сумина Юлия Александровна, учитель начальных классов урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Нарезание внутренней резьбы ручным способом план урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Холокост: память и предупреждение»
17 Сентября 2013