Реферат: Разработка урока «Наречие как часть речи»
Разработка урока
« Наречие как часть речи»
Цель урока: 1. Подвести учащихся к определению
наречия, его морфологических
признаков через выяснение роли
наречий в художественном тексте.
2. Проанализировать семантику
наречий и выявить основные
способы образования наречий в
языке.
Оборудование: портрет Н. А. Заболоцкого,
опорная таблица « Разряды
наречий».
Учитель русского языка и
литературы МОУ СОШ №33
Шахназарян Э.А.
^ Ход урока:
«Откройся, мысль! Стань музыкою, слово...»- эти слова поэта Н.А.Заболоцкого будут эпиграфом урока. Он еще говорил: «Слова должны обнимать и ласкать друг друга, образовывать живые гирлянды и хороводы, они должны петь, трубить и плакать». Прочитаем стихотворение Заболоцкого « Ласточка»:
Славно ласточка щебечет,
Ловко крыльями стрижет,
Всем ветрам она перечит,
Но и силы бережет.
Реет верхом, реет низом,
Догоняет комара
И в избушке под карнизом
Отдыхает до утра.
Удивлен ее повадкой,
Устремляюсь я в зенит, -
И душа моя касаткой
В отдаленный край летит.
Реет, плачет, словно птица,
В заколдованном краю,
Слабым клювиком стучится
В душу бедную твою.
Но душа твоя угасла,
На дверях висит замок.
Догорело в лампе масло,
И не светит фитилек.
Горько ласточка рыдает
И не знает, как помочь,
И с кладбища улетает
В заколдованную ночь.
Подготовьтесь к выразительному чтению, определите его основную тональность. -Как следует читать каждую строфу этого стихотворения? На доске записываем в колонку слова, обозначающие признаки действия : (читать)
1 строфа 2 строфа 3 строфа
Живо динамично грустно
Энергично эмоционально печально
Радостно медленно
« Лингвистический микроскоп»:
1 .Какая строфа является самой экспрессивной, динамичной? Какие языковые средства Способствуют этому? (1-я. В ней очень много глаголов). 2.Какие слова употреблены в переносном значении? 3.Найдите сравнения во 2-й и 3-й строфах.
Открытие темы.
Обратите внимание на словосочетания, состоящие из глагола и другого слова, которое определяет характер действия, выраженного глаголом. Назовите такие словосочетания в стихотворении «Ласточка» :(славно щебечет, ловко крыльями стрижет, реет верхом, реет низом, горько рыдает).
Как называются слова, характеризующие действия? (наречия) Это тема нашего урока. Прочитаем в учебнике определение.
^ Закрепление теоретического материала.
1 .Запишите 1 строфу стихотворения (теперь текст предлагается с пропущенными орфограммами).Подчеркните наречия как члены предложения, сделайте вывод о синтаксической роли наречий.
2. Определите морфологические признаки наречий (неизменяемость).
З. Как образуются наречия, встретившиеся вам в тексте стихотворения?
Славно-славный
Ловко-ловкий от основы качественных прилагательных
Горько-горький
Верхом-верх от основы имени существительного + Ом
Низом-низ
4. Из истории языка. Как понимать слово наречие?
Наречие-старое слово. Оно существовало в древнерусском языке, вошло в словарь И.И.Срезневского, в котором отмечается его значение как части речи. Если попытаться определить этимологию этого слова, то придется выделить корень -реч-. Слово «речь» в древнерусском языке имело различные значения. Одним из них было название части речи, а именно глагола. Это значение и сохраняется в корне — реч-, входящем в слово «наречие» . Таким образом, связь между глаголом и наречием- самая непосредственная. Древние римляне эту часть речи называли приглаголием. Знакомство с лингвистическим текстом о наречии A.M. Пешковского (текст раздается каждому ученику). Если мы вдумаемся в слова хорошо, красиво, чисто, умело, ловко, быстро и т.д., то прежде всего заметим , что в них, как в глаголе и прилагательном, изображены не предметы, а признаки. Признаки эти те же самые, что и в прилагат.: хороший, красивый, чистый, умелый и т. д. Однако в наречиях они представляются нам не совсем так, как в прилагательных. Хорошо - это не значит, что кто-то хорош, а что кто-то что-то хорошо сделал. Если мы слышим одобрительные или порицательные восклицания: Хорошо! Ловко! Блестяще!Глупо! Низко! И т.д.,то мы сразу понимаем, что это относится к чьему-то поведению, к каким-то поступкам людей,а не к самим людям. Значит, мы здесь относим наречие к глаголу, хотя самого глагола еще не знаем.
Чем отличается наречие от прилагательного? Сделайте вьшод и проиллюстрируйте его примерами из стихотворения Н.А.Заболоцкого. Можно оформить в виде таблицы:
Наречие прилагательное
Обозначают признак
Действия или
другого признака предмета
Относятся
К глаголу, к прилагат., к существительному
Не изменяются Изменяются по родам, числам,
падежам.
Сравнительная форма наречий.
Если наречие обозначает признак действия или признак признака, то логично предположить, что этот признак проявляется в большей или меньшей степени. Значит, у наречий есть степени сравнения (сравнительная и превосходная). Лингвистическая задача. Сравните 2 предложения. Укажите наречия в сравнительной степени и прилагательные в сравнительной степени, докажите правильность вашего вывода.
Наречия помогают точнее описывать действия, поведение, поступки. Речь выступающего постепенно становится точнее, выразительнее.
1. В обоих предложениях слово точнее относится к глаголам.
2. Поставим вопрос от глагола:
Помогают описывать как?
Речь становится какой?
3. Выясняем синтаксическую функцию слова точнее:
В 1 предложении - обстоятельство,
Во 2 - составное именное сказуемое.
Вывод: чтобы отличить сравнительную степень наречий от сравнительной степени прилагательных, нужно определить синтаксическую роль. Можно составить опорную таблицу.
Сравнительная Превосходная
Простая сложная сравнительная степень + всех
Ее (ей) более
Е, ше менее + наречие
Задание для закрепления.
Запишите стихотворение А.С. Пушкина, которое было написано в Михайловском в 1825 году. Подчеркните грамматические основы предложений, определите, какой частью речи является слово живее во 2-ом и 3-м предложениях?
Цветы последние милей
Роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья
Живее пробуждают в нас.
Так иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья.
Заключительный этап урока.
Наречий много, они распределяются по группам (разрядам) в зависимости от значения.
Вопрос помогает определить разряд.
Задание: приведите примеры и дайте названия группам наречий, учитывая значение и
вопрос.
Дом. задание: напишите сочинение-миниатюру «Что я чувствую, читая стихотворение «Ласточка».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок познания мира. 1 -б класс. Тема: Вредные и полезные насекомые
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тлесова Екатерина Ивановна, учитель физики моу "Дедуровская сош оренбургского района" Оренбургская обл. Данное мероприятие проводилось на «День Знаний» в 7 классе. «Первый урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Галина Вікторівна Лінчевська, методист нмц громадянського виховання, виховних технологій та позашкільної освіти іппо ку імені Бориса Грінченка Перший урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: «Основы Пенсионного законодательства рф». Цель
17 Сентября 2013