Реферат: Урок математики 3 класс по программе «Начальная школа 21 века»
Урок математики 3 класс по программе « Начальная школа 21 века».
Тема: Числовые равенства и неравенства.
Цели:
сформулировать понятие о верных и неверных числовых равенствах и неравенствах;
показать равенства и неравенства как примеры математических высказываний;
научить свободно, употреблять в своей речи слова: верное неравенство, неверное равенство, верное неравенство, неверное неравенство;
обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала;
развивать логическое мышление.
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
рисунки с изображением Волка и Зайца,
таблицы равенств, неравенств,
плакат с геометрическим заданием,
карточки для письменного опроса,
сундучок с карточками для устного счета.
Ход урока
Организационный момент.
- Дети, нам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Начинаем наш урок. Девиз нашего урока будет таков: Давайте ребята, учиться считать, делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта, не сдвинется с места любая работа.
2. Актуализация знаний.
Показ учителем карточек
- Какое число ввели в машину? (7., 35)
- Каков порядок выполнения действий в числовых выражениях?
18:6:3 = 1
(15 + 5):4 = 5 300-200+150 = 250
- Решите устно задачу. Человек спит третью часть суток. Сколько часов занимает сон? (24 : 3 = 8ч.) На доске записаны высказывания:
Сегодня 1 января.
Мне 18 лет.
Который час?
2<5
40:5 = 8
- Что такое высказывание? (Предложение, о котором можно точно сказать верно, оно или неверно, называют высказыванием. Любое другое предложение высказыванием не является).
- Какие бывают высказывания? (Верные и неверные).
- Определите, есть ли среди этих предложений высказывания?
- Объясните, почему?
- Обратите внимание на 4 и 5 высказывания.
- Уточните, как они называются?
- Как вы определили? Догадались? (По знаку <, = )
- Значит 4 высказывание - это верное неравенство.
- А 5 высказывание - верное равенство.
^ 3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня будем работать над числовыми равенствами и неравенствами.
- Будем учиться определять верные и неверные равенства и неравенства.
^ 4. Открытие детьми нового знания.
- Давайте поможем нашим друзьям из Лесной школы. Это Волку и Зайцу.
На доске висит плакат с изображением Волка и Зайца.
3 + 4 = 7
9 > 7
8 * 5 = 45
6 < 10
12 – 9 = 3
8 * 4 > 48
18 : 3 = 9
7 + 5 < 10
- Какие высказывания у Волка? (Числовые равенства)
-Почему вы так считаете? Как вы догадались? (По знаку)
- Как вы считаете, прав ли Волк? (Нет)
- Какие высказывания у Зайца? (Неравенства)
- Как догадались? (По знаку: <, >)
- Прав ли Заяц, считая, что все числовые неравенства верные? (Нет)
- Почему? (Неравенство - это высказывание, поэтому есть верные и неверные неравенства)
- Какой можно дать совет Волку и Зайцу? (Числовые равенства и неравенства могут быть верными и неверными)
- А для этого, что нужно сделать? (Посмотреть на знак, проверить, решить, потом только сделать вывод: верно или неверно.) Прикрепляются таблички на доску: Неверно (н) Верно (в)
^ 5. Первичное закрепление. Работа по учебнику стр. 4 № 2.Фронтальная работа (по цепочке читают, объясняют) Выписать верные равенства.
6 + 3 = 9 17-9 = 8 8*0 = 0
42 : 7 = 6.
Работа у доски с.4 № 3
Записать верные неравенства и объяснить, почему являются верными неравенствами.
3 * 4 > 7(в)
12 - 8 < 5 (в)
12 > 7
4 < 5
^ Физкультурная минутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
^ 7. Продолжение работы над учебной задачей. Решение задачи по рисунку учебника.
- Персонажи, какой сказки? (Р.Н.С.“Заячья избушка” Показ книги с иллюстрациями)
- Кто дальше живет от колодца?
- Почему?
Решение задачи на доске: (256 + 138)+ 256 = 650 (м.) Ответ: 650 метров.
- Можно ли утверждать, что записали числовое высказывание?
- Какое это равенство? (Верное)
- Почему? (По знаку, вычислили ответ верный)
^ 8. Вывод по учебной задаче
- Что можно сказать о числовых равенствах? (в. и н.)
9.Физкультурная минутка на глаза для глаз («Филин»)
10. Самостоятельная работа в парах.
Придумайте и запишите:
Верное равенство
Верное неравенство
Неверное равенство
Неверное неравенство
Выполните взаимопроверку.
Вывод: равенства и неравенства — высказывания. Могут быть верными и неверными.
^ 11. Выполнение заданий на повторение.
Плакат с изображением ломаной.
- Почему зайца трудно обнаружить по следам? (Путает их)
- Почему он путает следы? (Чтобы его не поймали)
- Какие следы оставляют зайцы ночью? (Прямые)
- Вот один такой заяц оставил нам с Вами следы.
- Что за рисунок получился? (Ломаная)
- Сколько вершин у ломаной?
- Какое слово зашифровано?
- Покажите и прочитайте (Молодцы)
12. Проведение итога урока.
- Что нового узнали на уроке?
- С чем познакомились на уроке?
- Кто из вас хорошо понял тему числовые равенства и неравенства, поднимите карточку с восклицательным знаком.
- Те ребята, у которых возникли сомнения, поднимите карточку с вопросительным знаком.
- Конечно, над этой темой мы будем работать и дальше, поэтому у кого возникли вопросы, то на следующем уроке математике мы их разрешим.
Д/З № 2, 3 стр. 3 рабочая тетрадь
Спасибо, ребята, за урок. Урок окончен.5>
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Информационные технологии как эффективное средство повышения качества преподавания
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок-ролевая игра: "Ток-шоу". 8 класс Тип урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Бородиной Зинаиды Александровны по проблеме Формирование коммуникативной направленности личности на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Муниципальное образовательное учреждение
17 Сентября 2013