Реферат: Тема : Страны Зарубежной Азии Индия

Рыбно–Слободская средняя общеобразовательная школа № 2


Открытый урок по географии в 10 классе


Тема : Страны Зарубежной Азии – Индия.




Разработала учитель-методист Ермолаева Светлана Григорьевна.


п.г.т. Рыбная Слобода. Февраль – 2005 г.


Цели урока :


Образовательные :


сформировать элементарные представления о географическом положении , экономико – географическом положении , природных особенностях , населении и хозяйстве Индии.


Воспитательные :


продолжить формирование мировоззренческой идеи, убедить учащихся в необходимости бережного отношения к окружающей среде , привитие любви к Индии и формирование дружеских отношений к населению Индии.


Развивающие :


продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником , дополнительной литературой , атласом и картой ; умений мыслить , анализировать и делать выводы.








Опорные знания : 1. География – 7 кл.; Евразия : Страны Азии. 2. География – 10 кл.; Страны Зарубежной Азии. Новые понятия : Зоны растениеводства , «полюсы роста» и др.; Метод : Частично – поисковый. Тип : Урок – углубления знаний. Вид : Урок – исследование. Оборудование : Политическая карта мира , атласы , карта «Южная Азия.» , картины , иллюстрации , сигнальные карты , флаг Индии , пакеты с заданиями ; видео , видеофильм « Тадж – Махал.» , магнитофон ; блюдца с : рисом , чаем , арахисом ; шахматы , ароматизированные палочки и др.; Литература : « География – 10.»; В.П.Максаковский и др.; Москва , изд. «Просвещение.», 2002 г.; « Библиотека энциклопедий для юношества : Азия.»; В.Б.Новичков и др.; Москва , изд. « Современная педагогика.», 2002 г.; « Большая Советская Энциклопедия.»; Б.А.Введенский и др.; Москва , изд. «Большая Советская Энциклопедия.», 1953 г.; « Страны и народы – Зарубежная Азия : Южная Азия.»; под ред. В.Ю. Бормлей.; Москва , изд. «Мысль.», 1982 г.;


План – конспект урока .


Организационный момент : А) приветствие класса. Б) раздача личных карт учащихся.


Опрос домашнего задания : Тестирование – « Страны Зарубежной Азии : Япония и Китай.» Выберите правильный ответ : А) – Китай , Б) – Япония .; Вопросы : Страна – архипелаг ? По длине береговой линии эта страна превосходит даже США ? Страна – главный кредитор в мире ? Эта страна разделена на 23 провинции ? Религия – конфуцианство ? « Торговать или умереть !» - так говорят бизнесмены этой страны ? Эта страна занимает 1–е место в мире по добыче угля , железной руды , выпуску хлопчатобумажных тканей ? Средняя продолжительность жизни в этой стране – 71 год ? Это государство , перешедшее от второго типа воспроизводства населения к первому ? Страна – монополист по экспорту зелёного чая ?


Ключ к тесту : 1.– Б ; 2. – Б ; 3. – Б ; 4. – А ; 5. – А ; 6. – Б ; 7. – А ; 8. – А ; 9. – Б ; 10. – А.;


Проверка теста : Ошибки – 0 – 1 : «5» ; 2 – 3 : «4» ; 3 – 4 : «3» ; 5 и более : «2».


Выставление оценок самими учащимися в личную карту.


3. Домашнее задание : Составить 10 конкурсных вопросов по теме : « Страны Зарубежной Азии : Китай , Япония и Индия.»


4. Новая тема : ИНДИЯ. Цели урока : 1.Изучить особенности ЭГП , хозяйства Индии . 2. «Открытие» Индии – изучение населения , традиций и архитектуры.


А) – Выступление учителя : - « Самолёт рейсом № 242005 , следующий из Казани в Нью – Дели ,совершил посадку. Встречающих просим пройти к 32–у выходу.» звучит индийская мелодия , девушка танцует индийский танец. девушка надевает на гостей гирлянды. угощает сладостями : щербет.


Б) – Выступление учителя : - Общая справка о ИНДИИ. Площадь : 3 млн.287 тыс. км. в кв. Население : 1 млрд.30 тыс. человек. Столица : город Нью – Дели . Религия : индуизм. Госуд. устройство : федеративная республика – 26 штатов и 6 союзных территорий. Власть : двухпалатный парламент – Совет штатов и Народная Палата. Глава гос-ва : президент , фактически власть принадлежит премьер – министру. Деньги : рупия. В) - Работа в группах : - Сейчас с помощью учебников , дополнительной литературы , наглядности , Вы , сами «откроете» для себя Индию ! (раздаются работы в пакетах.).


Г) – Работа учащихся в группах. Д) – Рассказ ребят из каждой группы у доски. Е) – Выставление учащимися оценок в личную карту. Ж) – Подготовка к просмотру видеоматериала : «Тадж – Махал» : 1.Ознакомтесь с вопросами , на которые постарайтесь ответить после просмотра или по ходу просмотра видеоматериала. 2.Просмотр видеоматериала. З) – Выставление оценок в личную карту по видеоматериалу. И) – Выступление учителя : «Отцом нации» считают в Индии – Махатму ГАНДИ – «ВЕЛИКАЯ ДУША». ДЖАВАХАРЛАЛУ НЕРУ и ИНДИРА ГАНДИ заложили основы современного государства и индийской демократии. 3.Дипломатические отношения с СССР установлены в 1947 году. В 1994 году подписана Декларация о развитии взаимовыгодных отношений в политической ,торгово-экономической ,научной , культурной областях ; обеспечении мира , о развитии связей в военно-политической сфере. 4.Знаменитый русский купец АФАНАСИЙ НИКИТИН – один из первых установил дружеские отношения с населением Индии, прожив много лет в этой стране , написал книгу «Хождение за три моря». 5.Наш соотечественник , этнограф Казанского Государственного Университета БУСЫГИН – много лет прожил и проработал в Индии.


5.Закрепление : А) – Кроссворд «ИНДИЯ». Вопросы : Часть света , где расположена Индия ? Российский художник , живший в Индии ? На долю Индии приходится около половины мирового рынка этих камней ? Волокнистая культура Индии ? 5 . Коренной житель Индии ? 6 . Национальное женское платье Индии ? 7. Ключевое слово : с/х продукт Индии ?


1. 2. 3. 4. 5. 6. А Р А Х И С З Е Л Л Н А И Р М О Д Р Я И А П У И


Х З О С





Ы К





Б) – Выставление оценок в личную карту. В) – Обобщение : Вопрос учителя : - Охарактеризуйте Индию ? Вывод : Индия – аграрно-индустриальная страна. В результате модернизации и либерализации экономики она имеет много отраслевой промышленный комплекс , продуктивное сельское хозяйство и современный научно-технический потенциал.


6. Итоги урока : заполнение личной карты . выставление оценок. сдача личных карт.


СПАСИБО ЗА УРОК !!!!!!!!
еще рефераты
Еще работы по разное