Реферат: План-конспект урока в 9 классе (учитель Мищенко С. В.) Тема : «Начало Великой Отечественной войны»


План-конспект урока в 9 классе (учитель Мищенко С. В.)

Тема: «Начало Великой Отечественной войны»

Цели: 1. Познакомить учащихся с трагическими событиями в начале войны.

2. Подвести учащихся к пониманию причин поражений Красной

Армии в начале Великой отечественной войны.

3. Продолжить формирование умений работать с картой, с

историческими документами, анализировать их, делать выводы.

4. Воспитание патриотизма на примере подвигов советских людей в

годы Великой Отечественной войны

^ Учебное оборудование: Ксерокопии документов, план-вопросник исследования исторических источников. Карта «Вторая мировая война», мультимедийная установка.


^ Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова: Вермахт, блицкриг, «Барбаросса», «Тайфун», ГКО, оккупация, превентативный удар.

Ход урока:

I . Организационный момент.

II. Актуализация знаний по теме «Советский Союз накануне Великой отечественной войны»

Беседа с классом по вопросам:

- Почему переговоры между СССР. Англией и Францией закончились провалом?

- Какую роль сыграли секретные договоренности между СССР и Германией?

- Какие уроки из войны с Финляндией извлекло советское правительство?

- Какие страны были захвачены Германией к лету 1941 года?


III. Изучение новой темы.

План:

Накануне Великой Отечественной войны.

Оборонительные сражения на границе.

.Оборона Ленинграда

Битва за Москву

Старт проекта «Хочу все знать!»

Задача для учащихся: Каковы причины поражений Красной Армии в первые дни войны.

^ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1Работа с историческими документами по плану-вопроснику. Из телеграфного донесения «руководителя» из Софии начальнику разведуправления Красной Армии от 20 июня 1941 года, телеграфное сообщение от «Рамзая» из Токио начальнику разведуправления Красной Армии от 21 июня 1941 года.

^ Вопросы и задания: Какие планы были у Германии на лето 1941 года?

Покажите на карте все государства, которые названы в документе. (Польша, Румыния, Финляндия, Венгрия, Словакия, Болгария, Германия, СССР)

2. Чтение выдержек из статьи «Разведка накануне войны» о советском разведчике Рихарде Зорге («Рамзае») – энциклопедия для школьников Великая Отечественная война.1941-1945. – М. ОЛИАПРЕСС, 2005, с. 68

Определение 1. причины отступления Красной Армии в первые дни войны –

И. В. Сталин и его окружение допустили просчеты в анализе международного положения, в определении сроков возможного начала войны, что привело к внезапности нападения противника


3. Работа с таблицей «Соотношение противостоящих на границе вооруженных сил Германии и СССР к моменту начала войны. (По учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. М. Ю. Брандта на стр.213, 3-й абзац заполнить пропуски в таблице, и на основе ее данных сделать краткие выводы.)

Вооруженные силы

СССР

Германия

Личный состав

2,9 млн. чел

5,5 млн. чел.

Количество дивизий

170




Танки

9,2 тыс.




Самолеты

8,5 тыс.




Орудия

47 тыс




^ Вопрос: Когда Германия начала реализовывать программу приобретения жизненного пространства , покорения «неполноценных рас»? (март 1939 г)

Вывод: Гитлеровская армия была отмобилизована, имела 2-х летний опыт ведения современной войны и по численности была больше, в, в то время как, профессиональный уровень советских войск оставался низким


4. Рассказ учителя о плане «Барбаросса»

- Группы армий: «Финляндская», «Север», «Центр», «Юг»

5. Работа со словарем: Что обозначают слова оккупация, превентативный удар, директива?

^ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СРАЖЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ

6. Работа с историческим документом - Записка секретаря Бресткого обкома КП(б) Белоруссии М, Н. Тупицина в ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) и КП(б) Белоруссии.

Вопросы: Могли ли бойцы 4-й Армии, находившиеся в Барановичах организовать превентативный удар по немецким войскам? Свидетельствует ли документ о том , что военные части 4-й Армии на начало войны были переведены в боевую готовность?

Вывод: У советского командования устарели представления о способах ведения войны в начальный период.

- мобилизация в ряды Красной Армии

- создание ставки Главнокомандования

- Создание ГКО

^ 7. Работа с историческим документом- Из военного дневника генерала полковника Франца Гальдера.

Задание: Сравните записи сделанные в дневнике начальника немецкого генерального штаба на 12-й и 47-й день войны Германии против СССР. Почему так разнятся выводы генерала?

Вывод План молниеносной войны был сорван

.

^ ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА

8. 8 сентября был блокирован город Ленинград (Презентация «Был город фронт, была блокада»

БИТВА ЗА МОСКВУ ( рассказ)

Германский план по захвату Москвы «Тайфун»

Оборонительная операция -30 сентября-5 декабря 1941 года

Наступательная операция – 5 декабря 1941 года-20 апреля 1942 года

10. Сообщение о Г. К. Жукове


10. Презентация «Защитники Родины»

11. Старт проекта «Хочу все знать!» презентация.

IV/ Закрепление изученного материала на уроке. - ТЕСТ


V/ Подведение итогов урока

Домашнее задание ; параграф №29, задание №2, на стр №218.
еще рефераты
Еще работы по разное