Реферат: Ознакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих
РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
Цели урока: Ознакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих; развивать мышление, учить сравнивать, обобщать; воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.
Оборудование: Наглядное пособие по группам животных, цепи размножения, видеоматериал по теме урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент, сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери (млекопитающие).
II. Проверка домашнего задания
Для начала мы с вами повторим некоторые темы из пройденного материала.
- 1,3 ряд работают в парах с кроссвордом
1. Расту червяком,
Питаюсь листком?
2. Кто находится на вершине экологической
пирамиды?
3. Заверши цепь питания:
дуб – лесная мышь - ……..?
4. У какого животного кожа гладкая и нежная?
5. Как называются животные, которые выкармливают
своих детёнышей молоком?
6. Как называется наука о животных?
7. С чего начинается цепь питания?
8. Какие черви живут в водоёме?
- У доски: 1 ученик – Составить цепь питания животных обитающих в дубраве и объяснить.
2 ученик – Начертить, на какие группы можно разделить
животных по способу их питания.
- Фронтальный опрос по изученному материалу со 2 рядом:
^ ВЕРНО ЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЧТО…
1. Растения – живое существо? (Да)
Обоснуй свой ответ.
(Ветки с листьями участвуют в дыхании и питании растений.
Дышат, питаются, растут, размножаются, погибают.)
2. Если уничтожить все растения, то на планете исчезнет жизнь? (Да)
(Не будет кислорода, нечем будет дышать)
3. Растения играют огромную роль в жизни животных? (Да)
( Дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством)
4. Хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни
растений? (Да)
(На месте леса строят заводы, фабрики, фермы, гибнет много дикорастущих растений. Растения нуждаются в охране)
5. Красная книга информирует о том, что растение и животные в опасности? (Да)
(Красный цвет – значит внимание! Не убивайте животных и не губите растения)
III. Работа по теме
1. Развитие и размножение насекомых
- Отгадайте, о какой группе животных пойдет сейчас речь:
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно вишу,
Но тёплой весною
Я вновь оживаю
И, как бабочка порхаю.
Доклад о бабочке учеником, параллельно составляется таблица.
Бабочка-крапивница откладывает яйца на листьях крапивы. Из яиц вылупляются личинки. Личинки бабочек называют гусеницами. Они совсем непохожи на взрослых бабочек. Гусеницы питаются листьями крапивы, быстро растут, а затем превращаются в неподвижных куколок. Пройдёт немного времени, и из куколки появится взрослая бабочка.
Но не у всех насекомых бывают куколки. Например, нет куколок у кузнечика. Из яйца появляется личинка, похожая на маленького кузнечика. Подрастая личинка несколько раз сбрасывает шкуру и с каждым разом становится всё крупнее.
Физкультминутка.
Ни рук, ни ног у неё,
Кожа из монет у неё;
В чём живет она,
То и пьёт она. (^ Рыба)
Доклад ученика:
Весной самки рыб вымётывают в воду икру. Из икринок рыб появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только очень малы. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми животными.
С глазами на выкате,
Прыгает блоха,
Плавает, как человек. (^ Лягушка) земноводные
Доклад ученика:
Развитие лягушки проходит в воде. Личинка – головастик – имеет хвост, двухкамерное сердце, вместо лёгких у него жабры. Со временем в процессе развития у головастика появляются свойственные лягушке органы, рассасываются хвост и жабры, возникают конечности и лёгкие.
Встречаются и лягушки, которые выводят своё потомство в гнёздах, подобно птицам. Живущая на западе Африки древесная лягушка откладывает яйца на листьях деревьев, а потом обволакивает их беловатой массой, застывающей на воздухе. Таким образом, получается подобие гнезда, внутри которого и развиваются головастики.
Плывет по озеру бревно,
Уж, очень злющее оно. (крокодил) пресмыкающиеся
^ Доклад ученика:
Каждый год самка нильского крокодила откладывает до 40 яиц в гнездо, вырытое в речном песке на берегу, выше уровня воды. Она устраивает гнездо в тенистом месте, на глубине 20-30см, а затем засыпает кладку песком. С этого момента оба родителя охраняют гнездо в течение 90 дней, пока из яиц не выведутся крокодильчики.
Но не все пресмыкающихся откладывают яйца. Например, у обыкновенной гадюки оболочки яиц лопаются ещё в теле матери, так как развивающие яйца связаны с материнским организмом сетью сосудов, через которые зародыш получает дополнительное питание.
^ ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА
Вёрст не считал,
По дорогам не езжал,
А за морем бывал. (Птица)
Доклад ученика:
Фламинго гнездятся большими колониями вблизи озёр и водоёмов. Их гнёзда представляют собой глиняные холмики высотой до 45см и диаметром 40см, с камерами для яиц в верхней части. Фламинго высиживают своих птенцов, сложив лапы и пятками почти касаясь груди. Самка иногда откладывает 2 яйца. Родители примерно месяц по очереди высиживают птенцов.
Красива на цвет,
Быстра на бег, обманщица
С пушистым хвостом. (лиса) млекопитающее
^ Доклад ученика:
Все млекопитающие теплокровные животные, они дышат воздухом и в большинстве своём покрыты мехом или шерстью. Млекопитающие рождают живых детёнышей, их самки вскармливают своё потомство молоком. Лисята появляются на свет слепыми и беспомощными. Взрослые охраняют детёнышей , а со временем приучают их самостоятельно добывать корм.
По ходу работы составляется таблица:
Группы
животных
Размножение
Развитие
Насекомые
Откладывают
яйца
Яйцо – личинки – куколка –
взрослое насекомое (бабочка)
Яйцо – личинка – взрослое
насекомое (кузнечик)
Рыбы
Откладывают
икру
Икра – малёк – рыба
Земноводные
Откладывают
икру
Икра – головастик - лягушка
Пресмыкаю-
щие
Откладывают
яйца
Яйцо – детёныш – взрослое животное
Птицы
Откладывают
яйца
Яйцо – птенец – взрослая птица
Млекопитаю-
щие
Рождают
детёнышей
Детёныши – взрослое животное
2. Работа в рабочей тетради.
С. 48 № 1.
- Прочитайте
- Отметьте знаком «+» в соответствующей графе кто как размножается.
С. 48 №2.
- Прочитайте
- Схемы развития каких животных даны в задании?
(бабочки, рыбы, лягушки, ящерицы, утки, лисы)
- Найдите в приложении рисунки к данному заданию. Заполните пропуски в схемах развития. Вырежьте и наклейте рисунки.
Проверка.
С. 49 №3.
Самостоятельная работа.
Проверка.
IV. Итог урока
- Как размножаются разные животные?
Дети читают вывод в учебнике на странице 111.
V. Домашнее задание:
1. Прочитать статью о размножении и развитии животных ( учебник, с 105-109); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (с.110)
2. Выполнить задание №5 в рабочей тетради (с.50).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Репортаж как жанр публицистики
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тест. Производственные связи между предприятиями (кооперирование) Машиностроение делится на трудоемкое и (металлоемкое) Производство предприятием однородной продукции (специализация)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 3
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи. Репортаж как жанр публицистики. Цели урока
17 Сентября 2013