Реферат: Ядрышникова Вера Викторовна, учитель муниципальной общеобразовательной школы №168 с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла г. Новосибирска. Тип урок
Тема: Старые методы для решения новых систем уравнений
Автор: Ядрышникова Вера Викторовна, учитель муниципальной общеобразовательной школы № 168 с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла г. Новосибирска.
Тип урока: урок- исследование.
Класс: 9
Количество часов: 1час.
Цели:
Изучить методы решения систем уравнений, одно из которых является уравнение I-ой степени, а другое II-ой степени.
Выяснить, сколько решений может иметь такая система.
Отработка навыков решения систем уравнений.
^ Ход урока:
I. Постановка цели урока.
Учитель: Мы сегодня проведём «урок-исследование», цель которого выяснить: - подходят ли «старые» методы для решения новых систем уравнений.
Выясним, сколько решений может иметь такая система.
^ Разберёмся, от чего зависит решение системы.
А начнем мы наш урок с теоретической разминки. Дома вы повторяли тему «Системы линейных уравнений». Проверим ваши знания.
^ II. Теоретическая разминка.
Вопросы к учащимся:
Что значит: решить систему уравнений?
Что является решением системы уравнений?
Какие системы называются равносильными?
Перечислить методы решения систем линейных уравнений
В чём заключается сущность каждого метода?
Учитель: Посмотрите на рисунок.
Какие задачи составили бы вы, глядя на этот рисунок?
Учащиеся:
1) Найти абсциссы точек пересечения графиков.
2) Найти координаты точек пересечения параболы с прямой.
3) Решить систему уравнений.
^ 4)Указать, сколько решений имеет система.
5) Вычислить площадь фигуры, ограниченной параболой и прямой.
6) Определить длину отрезка, отсекаемого параболой от прямой.
Учитель: Итак, среди сформулированных задач вы, наверное, обнаружили те, которые решали, причем не единственным образом. Нашли задачи, методы, решения которых на данный момент совершенно не ясны. Увидели и задачи, которые есть смысл решать, привлекая аналогию. (Это решить систему; найти координаты точек пересечения.) А подойдут ли «старые» методы для решения систем уравнений?
^ III. Исследовательская работа учащихся (каждый учащийся выполняет самостоятельно)
Учитель:
1. Что из себя представляет система
Учащиеся: 1 - уравнение 2-ой степени, 2 – уравнение 1-ой степени.
Учитель: Попробуйте решить ее разными способами: (Идет самостоятельная работа в группах – группы составлены по уровню знаний).
1 группа
2 группа
3 группа
^ Методом сравнения
Методом сложения
Подстановкой
Решение систем проверяется с помощью кодоскопа.
Решение:
Учитель: Сверьте решение системы с решением системы, полученным графическим способом (см. рисунок) и сделайте вывод.
2. Учитель: А сколько же решений может иметь такая система? Решите данную систему своей группы любым способом.
1 группа
2группа
3группа
(1-ая система имеет бесконечно много решений; 2-ая система имеет 1 решение; 3-ья система вообще не имеет решений).
Делаем общий вывод: Система может иметь: 0 решений, 1 решение, 2 решения, много решений.
3.Учитель: А сейчас нужно выяснить: сколько решений может иметь система и от чего это зависит? Рассмотрим систему:
^ Каким способом можно ее решить?
Учащиеся: Подстановкой.
Получим:
Задания по группам:
1 группа
2 группа
3 группа
Чему равен дискриминант
Если D>0, D<0?
Чему равен дискриминант?
Какое получили квадратное уравнение?
Ответ 1):
2)
Ответ: Д=0 при
Ответ:
4. Решить красиво систему уравнений:
Учитель: Проверим решение систем через кодоскоп.
IV. Домашнее задание задается по группам.
1-ая группа - №116,110,
2-ая группа - №108,106,
3-ья группа - №103, 107.
(учебник «Системы уравнений», 9 класс, автор: Гельфман Э.Г. и др.)
V. Подведение итогов урока.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Филлипова Татьяна Геннадьевна, учитель географии, моу №96 Экономика и социальная география мира 11 класс урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 1 2 Россия во второй половине 19 века Тема: Правление Александра 2
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу г. Кургана «сош №53» Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Концепция. Воспитывать у учащихся личностное отношение к проявлениям нечистой силы через культурное наследие славянских народов, традиций и обычаев.
17 Сентября 2013