Реферат: Блочно-модульное обучение: из опыта работы. Урок математики, 11-й класс. Иррациональные уравнения
Блочно-модульное обучение: из опыта работы. Урок математики, 11-й класс. Иррациональные уравненияОдним из основных целей математического образования является формирование у учащихся умения решать задачи, развитие логики и интуиции.
Учебное время, отводимое на изучение математики, можно условно разделить на две части: затрачиваемое на изучение теории и отводимое на применение теории, т.е. на решение задач. И времени на решение задач не хватает. Поэтому учитель вынужден ограничиваться решением одно – двухшаговых задач и на базе решения таких задач не может быть и речи о развитии мышления.
К этому добавляется дефицит времени, при котором не до поиска решения нестандартных задач.
Решению этой проблемы помогает метод крупноблочного изучения учебного материала.
__________ класс. Блок 4. Показательная и логарифмическая функции. ________ часов.
^ I. Информационный цикл.
После повторения и проверки опорных знаний перехожу к изложению новой темы в виде лекции. Так как происходит укрупнение дидактических единиц, то желательно применение опорных конспектов, таблиц, наглядных средств.
^ II. Практический цикл (самопогружение).
Ставится цель, выделяются опорные задачи, планируется деятельность учителя и ученика. Учащийся работает с текстом, отвечая на контрольные вопросы. На данном уроке идет отработка навыков и умений.
На III уроке желательно проведение самостоятельной работы обучающего характера.
^ М2. Иррациональные уравнения
Цели модуля М2:
Образовательная – дать понятие иррациональных уравнений, показать методы решения иррациональных уравнений.
Развивающая – способствовать формированию умений классифицировать иррациональные уравнения по методам решений, научить применять эти методы, способствовать развитию математического кругозора, логического мышления.
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к иррациональным уравнениям, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.
Типы уроков модуля М2
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Отработка умений и навыков решения иррациональных уравнений.
Проверка и оценка знаний на первичном уровне.
Методы обучения на модуле М2
частично-поисковый;
репродуктивный;
системные обобщения.
Формы организации учебной деятельности:
Индивидуальная,
фронтальная,
парная,
групповая,
самопроверка,
взаимопроверка,
коллективные способы обучения.
Оборудование урока: кубик-“экзаменатор”, задачи ., учебники, дополнительная литература, лист учета знаний, справочники.
План модуля:
1.Организационный момент. Постановка цели, мотивация.
2.Актуализация опорных знаний, проверка домашней работы.
3.Изучение новой темы. Лекция.
4.Самопогружение. Закрепление нового материала:
а) на уровне воспроизведения.
б) на уровне творческого применения и добывания знаний.
5. Проверка и оценка знаний.
^ Урок первый Урок-лекция
Цели:
Подготовка к восприятию новой темы.
Дать понятие иррациональных уравнений; рассмотреть методы их решений.
Ход урока
Учитель: На этом уроке встретимся с еще одним видом уравнений– иррациональные уравнения. Рассмотрим различные методы решения. Тема эта актуальна, так как иррациональные уравнения часто встречаются на экзаменах , с их помощью легко диагностируются знания абитуриентов по многим понятиям, начиная с такого понятия как равносильность уравнений и заканчивая понятием ОДЗ.
Перед вами стоит задача – прослушав лекцию, поработав с учебником, прорешав уравнения, показать знания и умения по решению иррациональных уравнений. За каждый этап урока будете получать баллы от 1 до 5. Суммировав – соответствующую оценку. Желаю всем удачи!
^ К доске вызываются трое учащихся с проверкой домашнего задания, а класс работает устно.
1-й ученик решает уравнение: ах = 1
2-й ученик решает уравнение: (а2– 4) х = а + 2.
3-й ученик решает: |у– 2| + |у– 3| = 1.
Остальным учащимся предлагается вспомнить определение и основные свойства корня п-ой степени, ответить устно на вопрос: “Какие виды уравнений вы знаете?”
1) ах + в = 0 – линейное уравнение.
2) ах2+вх+с=0 – квадратное уравнение.
3) – простейшее степенное уравнение.
4) тригонометрические уравнения: sin = a, cos = a, tg = a, ctg = a.
Все эти уравнения могут содержать параметр и модуль.
Из домашней работы выбраны эти 3 уравнения, т.к. они актуальны при изучении новой темы. Есть мудрое изречение: “Гений – это 99% усердия и только 1% таланта.” Вдумайтесь в эти слова и пусть они будут девизом нашего модуля сегодня.
^ Лекция. Запишите число, тему: Иррациональные уравнения.
Новая тема.
Определение иррационального уравнения, примеры: , , и т. д.
Что значит решить иррациональные уравнения? Это значит: найти все такие значения переменной х, при которых уравнение превращается в верное равенство, либо доказать, что таких значений не существует.
Другие понятия для иррациональных уравнений определяются так же, как и для рациональных уравнений.
Широко распространенными иррациональными уравнениями, предлагаемыми на вступительных экзаменах, являются уравнения вида = В(х), где А(х) и В(х) – алгебраические выражения, где неизвестная величина содержится под знаком корня и уравнения вида .
Вернемся к уравнению вида ):
^ Показывается способ решения уравнения данного вида:
(1)
Примеры:
1) ;
2) = х – 2.
Учитель показывает решение этих двух уравнений на доске:
Обратите внимательно на правые части уравнений. Во втором уравнении должно налагаться дополнительное условие, которое вытекает из определения арифметического корня n-ой степени.
Имеем = х – 2. Пришли к системе
х2– 5х + 4 = 0
х1= 4,
х2= 1– посторонний корень, не удовлетворяет условию х ? 2.
Еще один вид иррационального уравнения сводится к системе
(2)
Кстати, можно проверять и А(х) ? 0, т.е. то, что в данной задаче проще. Если уравнение не относится ни к одному из видов, то с помощью различных преобразований можно привести уравнения к I или II виду.
Основные методы решения иррациональных уравнений
I. Уединение радикала и возведение в степень.
Решить уравнение: .
Рассмотрим уравнение системы х2– 17х + 66 = 0
х1= 11,
х2= 6 – пост. корень, т.к. х ? 8.
2. Решить уравнение:
Данное уравнение равносильно системе:
Решим уравнение системы: x2 – 44x + 84 = 0
x1= 2,
x2 = 42 - посторонний корень.
Ответ: x= 2
^ II. Метод введения вспомогательного неизвестного или “метод замены”.
1.
x2 + 3x – 18 + 4
x2 + 3x – 6 – 12 + 4
Пусть, у = 0.
Получим новое уравнение: у2 – 12 + 4у = 0
у2 + 4у – 12 = 0.
у1=– 6 (пост. корень, т. к. у=0)
у2=2.
Вернёмся к подстановке: . Данное уравнение дорешаем дома.
2. Решим уравнение:
ОДЗ: (1;+)
Пусть , y>0.
Получим уравнение ,
y2– y – 2 = 0.
у1= –1 – посторонний корень, т.к. у>0,
у2= 2.
Возвращаемся к подстановке
x = 2,5. Уравнение дорешать дома.
Часто этот метод встречается при решении других уравнений, не только иррациональных.
^ III. Уравнения, содержащие кубические радикалы.
№ 420а.
х – любое число, следует из свойства корня при n нечётном.
x3= x3 + x2– 6x + 8
x2– 6x + 8 = 0
x1= 2,
x2= 4.
Ответ: x1= 2, x2= 4.
Основным методом решения таких уравнений является последовательное возведение в куб обеих частей уравнения, используя формулы
(а + в)3=а3 + в3 + 3ав(а + в)
(а– в)3 = а3– в3– 3ав(а– в).
^ Пример со вступительных экзаменов факультета экономики и управления Бурятского Государственного Университета:
Обратите внимание, , и доведите решение до конца дома.
Ответ: x1= 80, x2= -109.
IV “Искусство” или нестандартный подход.
1. Пример: .
Разделим обе части уравнения на х ? 0, получим уравнение .
Пусть тогда .
t2– 2t + 1 = 0,
где t 0, (t – 1)2 = 0, t = 1.
Уравнение дорешать дома.
2. Попробуйте решить:
Решение:
Ответ: нет решения.
3.
По определению левая часть неотрицательное число, а (–1– 2х2 < 0), поэтому уравнение не имеет решения.
Ответ: нет решения.
Обобщение учителя по изложению новой темы:
Определение иррациональных уравнений.
Два вида иррациональных уравнений.
Четыре метода решения.
Чаще встречаются два метода – “Уединение радикала и возведение в степень” и “Введение новой переменной”. На сегодняшнем модуле подробно остановимся на этих двух методах.
^ Урок второй Самопогружение
Цель: отработка навыков самостоятельной работы с учебником, дополнительной литературой.
Задача: проработать учебник, ответить на контрольные вопросы.
Начинается самостоятельная работа по учебнику, в это время учитель оказывает индивидуальную помощь отдельным учащимся.
Под контролем учителя учащиеся разбирают подробно примеры 1-6 из учебника. №417-420,422-425 должны сгруппировать по 4 методам.
На доске запись с первого урока:
(1)
(2)
После того, как примеры сгруппированы, приступаем к решению примеров №_________________________________ у доски.
^ Самостоятельная работа по группам:
Сгруппировать по 4 методам:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8) .
Решить уравнения по группам:
1 группа: №2, 4;
2 группа: №1.
3 группа. №3, 5;
4 группа. №6, 8.
Защита от каждой группы по одному примеру. Консультант группы ставит баллы за выполненную работу каждому от 0 до 5 баллов.
^ Урок третий Самостоятельная работа
Решить уравнение:
I вариант: ;
II вариант:
III вариант: ;
IV вариант:
Проверка самостоятельной работы. Оценивание: суммирование баллов, выставление итоговых оценок. В это время класс работает с “кубиком-экзаменатором”.
Учитель: Прошу на доске записать 10 примеров из дополнительной литературы и сгруппировать их по 4 методам.
Учащиеся выходят к доске и записывают 10 примеров.
Учитель: Эти примеры предлагаю решить вам дома, не забыв довести до конца и те уравнения, которые рассматривали выше.
Итог модуля.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема I. Клеточное строение организмов Урок Устройство увеличительных приборов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок психокоррекции и трудового обучения. "Нерпа"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Здорові зуби – запорука здоров’я
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроку географии по теме: «Байкал уникальный уголок России»
17 Сентября 2013