Реферат: Урок истории в 6-м классе Тема: «Откуда есть пошла земля Русская »



Урок истории в 6-м классе

Тема: «Откуда есть пошла земля Русская...»

Цель: сформировать обобщенные представления учащихся о закономерностях и особенностях процесса возникновения государственности (на примере государственности у восточных славян).

Задачи:

учебные: дать определение понятия государства, выяснить предпосылки возникновения государства, проанализировать различные теории возникновения Древнерусского государства, выявить последствия создания Древнерусского государства;

развивающие: развивать универсальные навыки анализа и сравнения, умения и навыки работы с историческим документом, использования системы познавательных заданий для учащихся с целью развития знаний по данной теме, способствовать развитию познавательной и информационной, коммуникативной компетенций;

воспитательные: мотивировать учащихся к росту активности познавательной деятельности, создать условия для осмысления своей национальной идентичности, формировать активную гражданскую позицию.

Тип урока: урок - диалог

Программное обеспечение:

Microsoft Word

Microsoft Power Point

^ Техническое обеспечение:

компьютер, проектор и экран, сканер, принтер.

Этапы урока:

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

1.Орг. момент

Приветствие

2. Актуализация базовых знаний.

Мозговой штурм, беседа

3. Формулирование новой темы.

Изучение нового материала.

Работа в группах с текстом, с иллюстрациями, индивидуальная работа с раздаточным материалом

Обсуждение предлагаемых проблем, анализ исторической ситуации.

4. Закрепление изученного материала и контроль

Заполнение опорного конспекта. Выполнение мини-теста.

5. Подведение итогов

Рефлексия

6. Домашнее задание

Дифференциация



Средства обучения: Цифровые информационные ресурсы - Ссылки на мультимедиа и Интернет-ресурсы, иллюстрации в книгах, художественная литература для чтения. Раздаточный материал.

Технология проведения урока: технология критического мышления, с элементами метапредметного подхода.

Ход урока.

Орг. момент (1 мин.)

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Учитель раздаёт рабочий лист урока (Приложение № 1).

Основная часть урока.

^ СТАДИЯ ВЫЗОВА

Актуализация знаний (3 мин):

О чём же мы будем с вами говорить сегодня на уроке?

-О возникновении государство у восточных славян.

Сегодня на уроке мы с вами ответим на такие вопросы как: что такое государство, каковы предпосылки возникновения государства, при каких обстоятельства государство возникло у восточных славян, какие существуют теории возникновения государственности у наших предков, постараемся определить свою позицию по поводу того, каковы же истоки возникновения государственности у славян?

Метапредмет «Знание» - работа с понятием.

Какое понятие темы нашего урока является у нас ключевым?

- Государство

Какие ассоциация у вас вызывает слово государство?

-управление

-власть

-правительство

-закон

-порядок

-стабильность

(учитель фиксирует понятия на доске)

Продолжите фразу: государство – это…

Какие затруднения у вас вызвало выполнение этого задания (определения не-знания)

(^ Учащиеся поясняют: недостаточность знаний по этой теме)

Итак государство является одним из понятий, изучение которых занимается наука политология, существует множество определений этому понятию, мы познакомимся только с некоторыми из них.

Государство – это

Государство - это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Государство - система организации административной власти в стране. Основная функция государства - управление жизнью общества, проживающего на территории страны.

Государство - это масса людей, живущих под одними юридическими законами.

Государство - совокупность учреждений (политический аппарат , законодательные органы, исполнительная власть на центральном и местном уровне, суд, полиция, вооруженные силы), основной функцией которых является основанное на праве управление жизнью общества на определенной территории.

Государство - Политическая организация общества.

Как вы думаете, какое из понятий наиболее полно раскрывает сущность понятия государство?

(Учащиеся выбирают и выделяют в рабочем листе урока это понятие текстовыделителем)

^ СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Метапредмет «знак»

Задание №1 учащимся : используя текст, предложенный вам в рабочем листе урока составьте схему «Предпосылки возникновения государства».

«Государство возникло как закономерный, объективный результат естественного развития общества на известной ступени его зрелости. Государство выделилось из общества в процессе разложения первобытнообщинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. Обычно к ним относятся:

1) переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству;

2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов;

3) рост городов, как центров ремесла и торговли;

4) появление письменности;

5) появление имущественного неравенства;

6) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально—классовое расслоение общества;

7) необходимость защиты от внешних врагов».


Предпосылки возникновения государства




Экономические

Социальные




Внешне-политические





Итак, мы выяснили, что такое государство, каковы предпосылки его возникновения. Давайте вспомним где и когда расселились восточные славяне, назовите основные славянские племенные союзы. (работа с картой).

Что такое источник, какие источники вы знаете?

Источник– любой предмет прошлого, из которого историки могут получить фактический материал для изучения. Это могут быть письменные, вещественные и устные источники.

Какой письменный источник является одним из основных при изучении истории Древнерусского государства?

«Повесть временных лет », автор монах Киево-Печерской лавры Нестор

Метапредмет «Проблема»

В российской историографии существует несколько теорий, объясняющих происхождение государства у восточных славян, какая из них, по вашему мнению, наиболее полно раскрывает обстоятельства возникновения государственности у славян?

Чтобы решить эту проблему, нам необходимо познакомиться с этими теориями, для этого мы будем с вами работать в группах, наша работа будет состоять из следующих этапов:

I – индивидуальная работа с источником, используя приём ИНСЕРТ.

II- обсуждение в группах, полученной информации, поиск ответов на поставленные вопросы,

III – афиширование результатов работы.

Задание к документам:

Прочитать документ, используя приём «Пометки на полях».

Обсудить текст в группах.

Определить происхождение первых русских князей.

Как авторы определяют уровень развития славянских племён?

Какова природа происхождения понятия Русь?

Группа №1

Нестор «Повесть временных лет»

В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля»

Группа № 2

Норманнская теория

Государственность на Русь была привнесена извне, варягами.

Аргументы:

восточные славяне не могли создать государство вследствие своей отсталости

варяги (норманны) были более развитым народом, имели свое княжение, поэтому и были приглашены восточными славянами на княжение в Новгороде.

Нестор пишет, что Славяне Новогородские, Кривичи, Весь и Чудь отправили Посольство за море, к Варягам-Руси, сказать им: Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами.

Сия часть нынешней С. Петербургской, Эстляндской, Новогородской и Псковской Губерний была названа тогда Русью, по имени Князей Варяго-Русских».

Группа № 3

Рыбаков Б. А. «Первые века русской истории»

Отрицание роли варягов в образовании древнерусского государства и призвания их на княжение.

«В старом земледельческом районе лесостепи на берегах реки Роси существовало племя рос, или рус. Племя в основном было славянским. Центром племени был город Родень в устье р. Роси. У славян к VIII-IX веку созрели все предпосылки возникновения государства.

Когда в IX в. сформировалось первое феодальное государство у восточных славян, оно по давней 300-летней традиции продолжало именоваться Русью.

В глазах иноземцев «русом», «русским» был каждый житель государства Руси, каждый подданный киевского князя, правившего Русью. Даже варяги, приезжавшие в Киевскую Русь в качестве наёмных воинов или купцов и жившие в Киеве, получали наряду с другими наименование русов. Первые же русские князья Рюрик, Синиус и Трувор скорее всего являлись выходцами из племенного союза Руси, а в летописи на место рассказа о Полянах и Киеве чужой рукой была вставлена новгородская легенда о мнимом «призвании» князей-варягов в Новгород».

Группа № 4

Центристская теория

Древнерусское государство возникло в результате внутреннего развития общества, социальных и хозяйственных сдвигов; к образованию Древнерусского государства привела необходимость регулирования отношений между людьми, проживающими на одной территории, а также защиты своей земли от внешних врагов.


Аргументы:

развитие промыслов, ремесел, торговли

переход от родовой общины к соседской (территориальной)

складывание межплеменных союзов

складывание племенных княжений и их центров

необходимость объединения для отражения набегов хазар, норманнов

Рюрик – реальная историческая личность, будучи приглашенным в Новгород на роль арбитра и, может быть, защитника от заморских варягов (свеев), захватывает власть, подавив восстание под руководством Вадима (скорее всего местного племенного князя). Его появление в Новгороде (мирное или насильственное) никак не связано с зарождением государства.

Слово «русь» северного происхождения. И хотя летопись относит ее к одному из норманнских племен, но, скорее всего, это собирательное имя, которым называли людей, занимающихся морским разбоем и торговлей»

По результатам афиширования учащиеся заполняют таблицу:

Теория

Суть теории


Происхождение понятия Русь

Норманнская

Создание государства норманнами (варягами) с добровольного согласия славян.

Слово Русь варяжского происхождения

Славянская (антинорманнская)

Отрицание роли варягов в образовании древнерусского государства и призвания их на княжение.

Слово Русь славянского происхождения

Центристская

Возникновение государства как результата внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов.

Слово Русь носит собирательный характер



^ СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

Сформулируйте свою точку зрения по поводу того, какая из предложенных теорий соответствует исторической действительности?

(Учащиеся формулируют свою точку зрения, аппелируя к предпосылкам возникновения государства.)


Подведение итогов

Д/З: выучить параграф 3, составить вопросы к документу на ст.28 учебника так, чтобы набрать 10 баллов.

Условие: вопросы, начинающиеся на Кто? Что? Когда? и т.д. оцениваются в 1 балл, а вопросы типа Зачем? Почему? С какой целью? и т.д. - в 2 балла.


Приложение№1

Приём «Пометки на полях»

«V» – это я знаю

«+» - узнал новое

«-» - думал иначе

«?» - хотел бы узнать подробнее.

еще рефераты
Еще работы по разное