Реферат: Урок музыки и литературы в 6 классе гоу «Куртамышская кадетская школа интернат»
Комбинированный урок
музыки и литературы
в 6 классе
ГОУ «Куртамышская кадетская школа – интернат»
Учитель музыки и ИЗО
Подгорбунских Наталья Викторовна.
Учитель русского языка и литературы
Пеньковских Наталья Фёдоровна.
«Образы главных героев в «весенней» сказке «Снегурочка».
Цель – сопоставить художественные образы в литературе и в музыке на примере пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» и оперы Н.А. Римского – Корсакова «Снегурочка».
Развивающий аспект цели: развитие речи, познавательных и творческих способностей, ассоциативно-образного мышления, расширения кругозора.
Образовательный аспект целы: формирование навыков анализа литературного и музыкального произведений, умение соотнести образы в литературе и в музыке.
Воспитательный аспект цели: воспитание духовности, нравственности, интереса к литературе и музыке, любви к искусству.
Задачи:
научит обучающихся интегрировать вербальный и музыкальный образ;
сопоставить средства создания художественных образов в литературе и музыке;
привить обучающимся навыки самостоятельной работы с текстом, развить умение научно – исследовательской деятельности.
Оборудование:
портрет А.Н. Островского, портрет Н.А. Римского – Корсакова; таблички с музыкальными терминами; книга А.Н. Островского «Снегурочка»; словарь эстетических эмоций; кассеты с музыкальными произведениями; магнитофон; медиапроектор, экран, презентация.
Тип урока: комбинированный (музыка и литература).
План урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
IV. Изучение нового материала.
1. Слово учителя об опере Н.А. Римского – Корсакова.
2. Краткий анализ содержания пьесы А.Н. Островского «Снегурочка».
3. Образ Снегурочки в опере Н.А. Римского – Корсакова «Снегурочка».
4. Сопоставление образа Снегурочки.
5. Беседа по образу Леля в художественном произведении.
6. Образ Леля в музыкальном произведении.
7. Сопоставление образа Леля.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Список литературы и ресурсы сети Интернет:
Безбородова Л.А., Алиев Ю.Б. «Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях», М., Академия, 2002г.
Булучевский Ю. «Краткий музыкальный словарь для учащихся», Ленинград, Музыка, 1989г.
Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М., Современник, 1999г.
Дмитриева Л.Г. Н.М.Черноиваненко «Методика музыкального воспитания в школе», М., Академия, 2000г.
Пьесы/А.Н. Островский. – М.: Дрофа, 2007. – 477, [3] с. – (Библиотека классической художественной литературы).
Петрович В.Г., Петрович М.М. Литература. 6 класс. Поурочное планирование: Дидактический материал для учителя. – Саратов: Лицей, 2004. – 272 с. – (Библиотечка учителя).
Челышева Т.С. «Спутник учителя музыки», М., Просвещение, 1993г.
images.yandex.ru
7. www.youtube.com
Ход урока
Организационный момент. (Учитель музыки) (Слайд №1)
Звучит музыка. Она настраивает учащихся на восприятие учебного материала. Музыка утихает.
- Встаньте. Подравняйтесь. Тихо сядьте и покажите, как нужно сидеть правильно, чтобы сохранить свою красивую осанку.
- Наши художники, композиторы, поэты разными средствами могут нарисовать одну и туже картину, вызвать в душе человека одинаковые чувства. Только поэт это делает словом, стихотворной строкой, художник – кистью, а композитор – музыкой. Сегодня на уроке мы будем говорить о художественных образах и словом, и звучанием музыки.
- Я хочу вам пожелать побольше узнать нового и интересного. Хочу вас сегодня удивлять, радовать, хочу, чтобы ваше настроение было спокойным и доброжелательным.
^ Сообщение темы и целей урока. (Учитель литературы) (Слайд №2)
- Тема нашего урока «Образы главных героев в «весенней» сказке «Снегурочка». Сегодня мы с вами будем сопоставлять художественные образы Снегурочки и Леля в литературе и музыке. Определять, какие образы нам понятнее.
^ Подготовка к восприятию нового материала. (Слайд №3)
Слово учителя о создании пьесы А.Н. Островского «Снегурочка»
- Пьесу «Снегурочка» создал выдающийся русский драматург Александр Николаевич Островский, автор 47 пьес. Родился он в апреле 1823 года в Москве, в Замоскворечье – районе, где традиционно селились купцы и чиновники. Отец – чиновник, сын священника, окончивший духовную академию и поступивший на государственную службу. Карьера отца была успешной, он стал дворянином. Мать – бедного духовенства, умерла рано, когда Саше было 8 лет. Мачеха, вошедшая в дом, происходившая из старинного дворянского рода обрусевших шведов. Она постаралась преобразовать патриархальный быт семьи на дворянский лад, заботилась о достойном воспитании и образовании своих детей и пасынков.
Первая Московская гимназия, которую окончил Островский, была образцовым учебным заведением с гуманитарным уклоном. Именно в гимназии Александр увлёкся литературным творчеством.
- В 1847 году отец писателя приобрёл имение Щелыково Костромской губернии. С Щелыковом связана история создания многих пьес, в том числе и «Снегурочка».
- Пьеса «Снегурочка», написанная драматургом в 1873 году на сюжет народных сказок, была задумана как весёлое представление для праздничных спектаклей. Также Островский широко использовал другие формы фольклора, прежде всего, календарную поэзию.
^ IV. Изучение нового материала. (Учитель музыки)
1. Слово учителя об опере Римского – Корсакова. (Слайд №4)
- Не только писатели любили сочинять произведения на сюжеты народных сказок, но и многие композиторы. Одним из них является Николай Андреевич Римский – Корсаков. Ещё мальчиком, полюбив море, он поступает учиться в Морской корпус, где становится гардемарином, с отличием окончив учёбу он совершает кругосветное плавание, которое стало источником творческой фантазии на многие годы – 15 опер, 9 из них на сюжеты сказок, легенд, в них он рисует картины природы, картины моря, волшебных превращений.
- Одним из таких произведений является его опера «Снегурочка».
- Что такое опера (табло)?
- Сочинял её Римский – Корсаков с большим увлечением: ему понадобилось всего 2,5 месяца. «Я сочинял каждый день, и целый день… музыкальные мысли преследовали меня неотступно», писал позже Римский – Корсаков.
- Что является либретто (табло) оперы «Снегурочка»? (Пьеса А.Н. Островского «Снегурочка»)
^ 2. Краткий анализ содержания пьесы Островского «Снегурочка». (Учитель литературы) (Слайд №5)
- Где происходит действие сказки?
- На каких принципах строятся их отношения?
- Какие проблемы существуют в обществе берендеев?
- Как попала Снегурочка к людям? Кто она?
- К чему стремится героиня? Что влечёт её к людям?
- Какова её судьба среди людей?
^ 3. Образ Снегурочки в опере Римского – Корсакова «Снегурочка». (Учитель музыки) (Слайд №6)
- Образ Снегурочки сложен и интересен тем, что здесь реальность перекликается со сказкой. Перед слушанием арии Снегурочки вспомните, сто такое ария (табло)?
- Зная сказочный образ Снегурочки, попробуем себя в роли композиторов и представим себе музыку её арии:
какой должен быть характер арии;
какому голосу поручить исполнение арии;
характер звучания музыкальных инструментов.
- А теперь послушаем арию Снегурочки, какой предстаёт перед нами Снегурочка? Что влечёт её к людям?
Слушание «Арии Снегурочки» из оперы Римского – Корсакова(Слайд №7)
- Музыка арии звучит в подвижном темпе, распевная, красочная, с интонациями ауканья. Солирует флейта на фоне певучих скрипок. Мелодия и слова арии очень просты, напоминают русскую народную песню – несколько раз повторяются одни и те же слова – с подружками по ягоду ходить, на оклик их весёлый отзываться: «ау, ау».
- Что влечёт её к людям?
- И поёт в арии она о человеческих радостях, которые ей недоступны, но манят к людям.
^ 4. Сопоставление образа Снегурочки. (Учитель литературы)
- Давайте сопоставим образ Снегурочки в художественном произведении и музыкальном произведении.
Физминутка
^ 5. Беседа по образу Леля в художественном произведении. (Слайд №8)
-Образ Снегурочки оттеняется другим действующим лицом- образом Леля.
- Кто такой Лель?
- Нарисуйте словесный его портрет.
- Что привлекло его в Снегурочке?
- Что тянуло людей к Лелю? (Умело пел песни)
^ 6. Образ Леля в музыкальном произведении. (Учитель музыки)
- В песнях Леля Снегурочка слышит призыв к весёлой, счастливой, незнакомой ей жизни и идёт навстречу этой жизни.
- На какие песни похожа «Песня Леля», что выражает музыка и есть ли в ней изобразительные моменты?
Слушание «Песни Леля» из оперы Римского – Корсакова (Слайд №9)
- Какими чертами русских народных песен обладает «Песня Леля»?
- Почему его песня называется не ария, а песня?
- Как называется голос певца, исполняющий песню? (Табло – тенор)
^ 7. Сопоставление образа Леля.
- Давайте сопоставим образ Леля в художественном произведении и музыкальном произведении.
V. Итог урока. (Учитель литературы) (Слайд №10)
- Итак, сегодня на уроке мы с вами сопоставили художественные образы в литературе и музыке.
- Какие образы вам показались более близки и понятны? Почему?
VI. Домашнее задание.
нарисовать главных героев (на выбор);
написать сочинение – миниатюру на тему «Какими я увидел (-а) главных героев в художественном произведении и в музыке».
Урок закончен. Спасибо за работу!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Конспект открытого урока по музыке во 2-ом классе по теме: «Вконцертном зале»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План занятия: Современный урок, его наиболее важные особенности. Типы и структура современного урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Название : Урок в 10 классе по теме
17 Сентября 2013
Реферат по разное
С. А. Сироижко. Материал к уроку о нравственности
17 Сентября 2013