Реферат: Название : Урок в 10 классе по теме


ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ


I) Название: Урок в 10 классе по теме: «Образование древнерусского государства».


II) Краткая аннотация:

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Место урока в учебном плане: итоговый по теме: «Русь в 9 – начале 12 вв.».

Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа.

Оборудование урока: компьютеры, видеопроектор,

мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.),

компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений).


^ III) Учебный предмет: История России, 10 класс.


IV) Уровень образования школьников: представленная разработка предназначена для работы с сильными учениками (апробирована в 10 классе гимназии и использована в открытом мероприятии), т.к. строится на достаточно высоком темпе и предполагает хорошую предварительную подготовку. Однако, после некоторого изменения структуры урока, возможно, ее использование и в относительно слабых классах (более подробная работа со второй частью презентации – Рюриковичи (слайды № 9-17) и отмена тестирования «Деятельность первых русских князей» или параллельная работа учеников с различной подготовкой над материалом презентации и заданиями теста).


^ V) Форма учебной работы: классно-урочная; внеклассная (подготовка к экзаменам).


VI) Описание разработки:


Приобретаемые навыки детей вытекают из задач урока.

Задачи.


Образовательные:

-повторение и обобщение знаний по теме: «Русь в 9 – начале 12 вв.»;

-формирование целостного представления об основных закономерностях складывания раннего государства на примере государства Киевская Русь.

Воспитательные:

-выяснение роли личностного фактора в исторических процессах на материале древнерусской истории;

-показ альтернативности исторического развития при сравнении деятельности первых русских князей;

-воспитание патриотизма на примере великих предков;

-развитие эмоциональной сферы учащихся за счет использования средств наглядности и музыки.

Развивающие:

-развитие у школьников способностей устанавливать взаимосвязи между историческими явлениями;

-самостоятельно оценивать значение различных событий и роль в них исторических персонажей;

-формирование навыков работы с новыми компьютерными и тестовыми технологиями.


^ Особенности роли учителя: при данном способе работы преподаватель выступает главным образом в роли координатора самостоятельной деятельности учащихся и составителя материалов для этой работы (три задания для самостоятельной работы для всех учеников в течение урока) и помощника в закреплении изученного материала.




^ Технологические особенности.

Оборудование урока: компьютеры, видеопроектор;

мультимедийная презентация Microsoft Power Point «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.), используемая в двух вариантах (в том числе с музыкальным сопровождением);

компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений). Авторская тестовая программная оболочка TestPro разработана учеником гимназии №24 Вторушиным Евгением под непосредственным руководством преподавателя истории и обществознания Коломийца А.В. Основная предпосылка к созданию – необходимость интеграции тестов по истории в качественную программную систему. Тестирование учащихся при помощи компьютеров существенно расширяет возможности образовательного процесса, позволяя проводить тестирование и оценку непосредственно без присутствия оценивающего преподавателя. Компьютерная система выводит оценку на основании заданных создателями теста показателей. Существующие тестовые оболочки не удовлетворили авторов, и было принято решение о создании собственной программной оболочки. В качестве программной среды для разработки оболочки была выбрана среда Delphi – современный визуальный набор средств программирования, основанный на языке Pascal.




^ Организация работы.

План урока:

1) Организационный момент. 3 минуты.

2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь. 20 минут.

3) Деятельность первых русских князей. 15 минут.

4) Подведение итогов. Домашнее задание. 7 минут.


^ Ход урока.

При проведении повторительно-обобщающего урока важным является систематизация изученного материала, выделение ключевых моментов темы, выявление межпредметных связей и закрепление полученных знаний. Для достижения этих целей на уроке использованы мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.) и компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений).

^ 1) Организационный момент. Постановка цели и задач урока.


2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь.


Вопросы для обсуждения:

Великое переселение народов и роль славян в этом процессе. Племенные союзы восточных славян в 9 в. (слайды № 2-3).



Кривичи

Верховья рек Волги, Днепра, Западной Двины

Вятичи

Река Ока

Словене ильменские

Вокруг озера Ильмень и по реке Волхов

Радимичи

Река Сож

Древляне

Река Припять

Дреговичи

Между реками Припять и Березина

Поляне

По западному берегу реки Днепр

Уличи и Тиверцы

Юго-запад Восточно-Европейской равнины

Северяне

По рекам Десна, Сейм, Сула, Северский Донец

Хорваты, Дулебы

Подунавье и Прикарпатье

Полочане

Бассейн реки Западная Двина

Волыняне, Бужане

Прикарпатье



Задание № 1 для класса. Письменно расположить восточнославянские племена по оси север-юг и восток-запад вокруг полян. При использовании интерактивной доски или планшета возможна коллективная работа.




Предпосылки возникновения государства у славян (слайд № 4):

политические (усиление роли военной знати - князь, дружина);

экономические (возникновение имущественного неравенства);

социальные (переход к соседской общине; участие в Великом переселение народов);

внешнеполитические (постоянное военное давление соседей - кочевники, варяги).

Особенности раннего государства: сочетание признаков государства и пережитков родового строя (слайд № 5).




^ Признаки раннего государства

Родовые пережитки

Наследственная власть князя

Сохраняется вече – собрание свободных общинников

Постоянная дружина, лично преданная князю

Народное ополчение в случае необходимости

Особый суд князя

Традиционное право (кровная месть и божий суд)

Появление категорий зависимого населения (холопы, закупы, рядовичи)

Зависимость общинников ограничивается сбором дани




Теории возникновения раннего государства у восточных славян – славянская, норманнская. Суть спора норманистов и антинорманистов (слайд № 6).






Формирование государства Киевская Русь – киевоцентристская, биполярная и полицентрическая теории (слайд № 7).








Версии происхождения слова Русь (слайд № 8):


Скандинавская Отечественная

(В.О. Ключевский, В. Томсен) (М.Н. Тихомиров, Б. А. Рыбаков)

Русы = норманны = варяги - от названия реки Рось,

От финского Ruotsi – Швеция впадавшей в Днепр южнее Киева.

От древнеисланд. Rohts – гребцы


Слайды из презентации показываются после обсуждения каждого вопроса и являются еще одной формой закрепления материала.


3) Деятельность первых русских князей.


Вопросы для обсуждения:

Кто такие Рюриковичи и родословное древо первых русских князей?

Задание № 2 для класса. Письменно определить одной фразой историческую роль каждого из первых древнерусских князей.

Вторая часть презентации – Рюриковичи (слайды № 9-17) представляет собой минимальную характеристику каждого исторического деятеля, сопровождается его предполагаемым изображением и служит для закрепления обсужденного материала.

Задание № 3 для класса. Выполнение компьютерного теста «Деятельность первых русских князей». Тест состоит из 30 вопросов и его выполнение рассчитано на 5 минут. Тест позволяет организовать самостоятельную работу учащихся и в динамической форме более тщательно проверить знания учащихся и закрепить полученный результат.


^ 4) Подведение итогов. Домашнее задание.

В качестве завершающего момента может быть использован второй (автоматический) вариант мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства», сопровождаемый двумя музыкальными моментами – инструментальными мелодиями Поля Мориа и Джеймса Ласта. В этом случае ученикам представляется возможность не только еще раз увидеть ключевые проблемы урока, но и сменить эмоциональную атмосферу занятия, сделать ее более камерной и приподнятой.

^ Домашнее задание: сравнить политику первых князей во внутренней и внешней политике, их роль в развитии культуры.


VII) Оборудование:

мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.) – приложения №1 и №2,

компьютерный тест - тестовая программная оболочка «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений) – приложение №3.



еще рефераты
Еще работы по разное