Реферат: Урока Тема: Географическое положение, история открытия и изучения Антарктиды
Технологическая карта урока
Тема: Географическое положение , история открытия и изучения Антарктиды.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способов деятельности на основе проблемного обучения в форме индивидуальной, общеклассной и групповой работы.
Цели урока:
Образовательные
Базовый уровень – особенности географического положения Антарктиды, история ее открытия и изучения
Повышенный – прогнозировать влияние географического положения на природу материка
Углубленный – разработка туристического маршрута к берегам Антарктиды
Развивающие
Базовый уровень – обозначение на контурной карте географических объектов, маршрутов экспедиций путешественников
Повышенный – прогнозировать условия плавания людей в полярных широтах
Творческий – проект туристического маршрута к берегам Антарктиды
Воспитательные
Сохранение уникальности природы Антарктиды – задача для всего человечества.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Методы познания: картографический, сравнительный.
Формы организации познавательной деятельнеости: общеклассная, парная, индивидуальная с ориентацией на формирование ключевых компетентностей и компетенций.
Средства обучения: атласы, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение, интерактивная доска.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Средства обучения
Организационный
Целеполагание
Актуализация
Первичное усвоение материала
Первичное закрепление
Рефлексия
Домашнее задание
Тема и цели урока выведены на интерактивную доску.
Учитель проговаривает еще устно.
«И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край…»
Электронное приложение. Слайды об уникальности природы материка
1.Беседа по физической карте мира о физико-географическом положении материка
2.Задание: используя атлас, подписать на контурной карте объекты, записанные на интерактивной доске:
Южный полюс
Полярный круг
Южный океан
0 меридиан
Антарктический полуостров
Моря: Беллинсгаузена, Уэдделла, Амудсена, Росса, влк.Эребус.
3.Как такое положение материка влияет на его природу?
4.Люди сравнительно недавно открыли материк. Как вы думаете, почему? Чем опасно плавание в южных полярных широтах?
5.Рассказать об открытии Антарктиды, используя слайды об экспедиции Джеймса Кука и русских мореплавателей Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева
6.Рассказ учителя об открытии южного полюса экспедициями Р.Амудсена и Р.Скотта , о мужестве людей, их целеустремленности и научном подвиге.
Даты, маршруты выведены на интеракт. доску.
7.Как вы думаете, почему эти экспедиции закончились по-разному?
В чем ошибка при подготовке к экспедиции Р.Скотта?
8.Самостоятельно изучить текст учебника о современных исследованиях материка
Карточки с вопросами по теме урока
Достигли вы поставленной цели урока? Что можете написать в ответе на свой вопрос?
Готовы ли выполнить творческую работу к следующему уроку?
$36 изучить, знать карту
По-желанию :
1.Сообщения с компьютерными презентациями о природе и органическом мире материка
Читают и слушают, по-возможности записывают еще свои цели в тетрадь.
Слушают и смотрят
Описывают географическое положение материка, работают на контурной карте, один ученик на интерактивной доске на контуре материка.
Прогнозируют особенности природы материка.
Прогнозируют условия плавания людей в полярных широтах.
Опережающее задание - ученики рассказывают об открытии материка и обозначают на контурной карте маршрут первооткрывателей.
Слушают, записывают в тетрадь и отмечают на контурной карте.
Прогнозируют
Читают, задают друг другу вопросы и отвечают на них.
Слабые ученики рассказывают друг другу.
Письменно отвечают, а затем сравнивают с ответами, которые выведены на экран.
Отвечают на вопросы
2.Сочинения по разработке туристического маршрута к берегам Антарктиды.
Интерактивная доска
Электронное приложение к компьютеру.
Физическая карта мира, интерактивная доска.
Электронное приложение (диск) и интерактивная доска
Интерактивная доска
Учебник
Интерактивная доска
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
А. С. Пушкина «Дубровский». Роль эпизода в раскрытии нравственной проблематики произведения. Обобщающий урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Песенный материал на уроках русского как иностранного
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Решить тест 1 (выданный на уроке) и написать сочинение-рассуждение. Литература
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Планирование уроков русского языка. 11 класс
17 Сентября 2013