Реферат: Е. Н. Вожаковой «Мои лебеди» Цели урок
Тема урока: Выбор сюжета и лепка из
соленого теста героев повести
Е.Н.Вожаковой «Мои лебеди»
Цели урока: Воспитать интерес к хантыйской литера-
туре,культуре, чуткость в отношении к
людям, животным, развить у детей ху-
дожественные способности, вкус, твор-
ческое воображение, научиться работать
с пластическим материалом.
Оборудование: Иллюстративный материал к повести
Е.Н.Вожаковой, выполненный преподава-
телем и учащимися на ватмане и альбомных
листах в разной технике.Раскрашенные фи-
гурки оленеводов, хантыйских женщин, де-
тей, животных, выполненные из соленого
теста,презентационный материал,проектор..
^ Ход урока:
Начнем с того,что урок необычен, мы будем работать с пластическим
материалом, соленым тестом, приготовленным заранее, поэтому в
дальнейшем нам потребуются деревянные ножи, выточенные на уро-
ках, труда для резки массы, зубочистки для моделирования тонких
элементов, кисточки, небольшая клеенка, баночки с водой, клей ПВА.
А теперь внимание на экран! Учитель включает проектор, на экране
фильм, в котором дети видят таежные просторы, оленеводов, их семей,
занимающихся повседневной работой. Слайд 1
Из музыкального центра звучат приглушенные напевы М.Г.Зверевой.
на хантыйском языке.
Учитель читает стихотворение А.Тарханова:
Закаты лилово-багряны
В смолистом сосновом краю.
Они озаботили рано
Избу молодую мою
Стояла она на распутье,
Детей и любовь берегла
Для родичей дальних по сути
Земным притяжением была.
Хвоя и листва опадали
Веселый и сказочный вид.
Семь игл сосновых венчали
Избы символический щит.
Но самое милое – дети,
Красуется ими жилье!
Избу обходили медведи
Они почитали её. Слайд 2,3
Ребята! Истоками нашей жизненной позиции, нашего мировоззрения
является детство, тот уголок, кусочек нашей жизни, который каждый
человек хранит в своем сердце:
Рябина, как в детстве,
Как в юности, с кручи
Нам машет платком,
Словно скорбная мать.
Каким человек станет в будущем, сможет ли он сберечь доброту ма-
тери, ласку отца,пронести до конца своих дней любовь к « кедровке
за окном», к « листве, творящей дивное паренье»? Снова и снова,
встав взрослым,мы возвращаемся в край своего детства:
Дорога лунная скрипит,
Деревья сонные вздыхают
Ждут мама с бабушкой меня
Они давно по мне скучают. Слайд 4
Мы с интересом читаем повести писателей о своём детстве, сравни-
ваем, сопереживаем.
Евдокия Николаевна Вожакова написала рассказы- воспоминания для
нас о своём детстве «Мои лебеди», «Огненный хлеб», «Гнездо кулич-
ка».Они пронизаны благодарностью к родным людям, которые пода-
рили самое главное в её жизни – любовь.Любовь не только к людям,
но и ко всему живому, что нас окружает.Она родилась в семье ханты,
окончила Ленинградский пединститут, с 1991 года – старший научный
сотрудник НИИ ВОУН, сотрудник телерадиокомпании «Югория», ав-
тор русско-ненецкого словаря. Слайд 5
«Это было в первых числах октября, утром я шла на работу.Сегодня
выпал белый-белый снежок. Я шла мимо берёзового парка, который
расположен в центре нашего города. На улице было холодновато, но
дышалось легко. Я смотрела на белые берёзы, с некоторых опали ли-
стья, на оставшиеся как белый заячий пух листья прилипли мягкие
большие пушистые снежинки (снежные хлопья) Слайд 6
Я шла и любовалась белыми хлопьями и о чем-то думала, и вдруг, слов-
но из далёкого детства, я услышала знакомый лебединый крик. Сразу
же в моей памяти ожили мои четыре лебедя, которых я в детстве рас-
тила.Они точно также когда-то кричали. Но с той поры прошло слиш-
ком много лет, и я снова слышу этот знакомый лебединый крик!
Может это сон или это наяву? С этими мыслями я подняла голову к не-
бу и увидела стаю белых лебедей, таких-же белых лебедей, как в этой
встрече и стала кричать по-лебединому «Ху-ху,ху-ху».И я подумала
про себя, может это правда мои лебеди со своими лебедятами летят в
теплые края на юг? Лебеди услышали мой голос и низко-низко опусти-
лись над моей головой.
Стая белых лебедей стали подавать свой голос мне: «Ху-ху,ху-ху»
Наверное, мои лебеди со мной здороваются или прощаются перед
тем, как улететь на юг. Я считала стаю белых лебедей, их было де-
вятнадцать длинношеих, с желтыми лапками». Слайд 7
Учитель продолжает повествовать о том, что автор повести вспомнила
детство, как однажды отец привез с охоты четыре сереньких пушис-
теньких комочка. Это были лебедята. Девочка стала ухаживать за ни-
ми: кормила, водила водила на маленькое озеро купаться. Слайд 8
Лебедята подросли, однажды осенью улетели на юг вместе с проле-
тающей стаей белых лебедей. «Я со слезами на глазах бежала до бо-
лота, но мои лебеди так и улетели на юг. Мне было очень жаль их
отпускать, но я знала, что когда-нибудь я вновь увижу своих лебедей».
Слайд 9
Давайте воспользуемся словарем хантыйских слов и выражений,ис-
пользуемых для нашей повести:
хот - дом ернас - красивое платье
курт - деревня алан - утро
ащи - отец етна - вечер
ма - мой норэм - болото
хутанлам - лебеди сус - осень
нуви - белый тзрум - небо Слайд 10
Ребята, а случалось ли вам приручить брошенное животное или пти-
цу, расскажите вкратце свою историю.
Для изображения героев этой замечательной повести мы воспользу-
емся пластической массой, которая называется солёное тесто
Тесто, как известно, готовится из муки, из неё же печется хлеб.
Согласно легенде хлеб появился благодаря Нилу, десять тысяч лет
назад до Рождества Христова. Однажды поднявшаяся в реке вода за-
лила принадлежащие фараону хранилища с мукой, положив начало
новому продукту. Когда вода спала, солнце высушило образовавшееся
тесто. В Восточной Европе существует древняя традиция передавать от
отца к сыну изображения, сделанные из теста. Слайд 11
В наше время в муку добавляется в равных количествах мелкая соль
для прочности, добавляется вода и с помощью разминания получается
мягкая податливая масса. Для того, чтобы вылепленные фигуры из тес-
та не подвергать обжигу, в него добавляют клей ПВА
Ребята, так кто же главные герои повести Вожаковой?
Где происходит действие?
Вы видели лебедей, какие они?
^ Практическая часть
Перед вами кусок клеенки, на которой находится в полиэтиленовом
пакете тесто, набор необходимых инструментов для моделирования,
включая небольшую деревянную скалку. Перед тем, как приступить к
работе, к тесту добавить немного клея ПВА и тщательно размять в од-
нородную массу.
Очень сложно вылепить сложные по форме предметы, поэтому мы
должны соблюдать принципы поэтапности – от простого к сложному.
Сначала мы делаем анализ формы объекта, затем выбрать способ вы-
полнения .
Во-первых, лепить из теста мы будем горельефным методом, т.е.
изображение у нас будет сильно выступающим, полуобъемным. Из
трех способов:
- конструктивный
- пластический
- комбинированным
Выбираем наиболее подходящий конструктивный метод – изображае-
мый предмет лепят из отдельных частей: головы, ног, потом соединя-
ют.
Пластический способ – изделие выполняется из целого куска, здесь
нужны навыки работы, знания преподаваемого предмета.
Комбинированный способ – включает в себя как конструктивный,
так и пластический способы. Слайд 12
Используя инструменты для моделирования, свои послушные пальчи-
ки, будем лепить наших героев. Для получения тонких нитеобразных
палочек из теста я предлагаю поочередно использовать приспособление
для измельчения , давки чеснока, а также раздам вам по кусочку жест-
кого фактурного материала для декоративного продавливания в одежде,
обуви изображаемых героев.
Соблюдайте пропорциональные соотношения частей тела героев повес-
ти. Вылепленные фигурки должны быть динамичны, одеты в национа-
льные одежды.
Все вылепленные фигурки людей мы положим для просушки в специи-
альный шкаф, чтобы раскрасить потом гуашевыми красками, а затем
на тонированном картоне методом коллажа составить композицию.
Слайд 13,14
Список литературы, используемы для урока:
Поделки и сувениры из соленого теста, ткани, бумаги и природных ма-
териалов.- Москва: изд-во «Просвещение», 2006
Е.Н.Вожакова. Тёв-тёв-тыхал (гнездо куличка) – С-Петербург, изд-во
«Просвещение», 2005
Н.М.Сокольникова. Основы композиции.5-8 классы, Обнинск: изд-во
«Титул», 1996
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Растительный и животный мир россии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Чупракова Анна Григорьевна Проект ориентирован на проведение исследований в рамках курсового проектирования на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Восточно сибирский экономический район
17 Сентября 2013