Реферат: Урока андреевой Л. В. Тема: «Стороны горизонта. Ориентирование»


МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА УРОКА Андреевой Л.В.

Тема: «Стороны горизонта. Ориентирование».

Предмет: география, урок изучения нового материала

Продолжительность: 45 мин.

Класс: 6 класс ,

компас, ручные механические часы, раздаточные материалы, учебник по географии, атлас.


Автор: Андреева Л.В. – учитель географии МОУ СОШ № 1.

Технологии: ИКТ - использована созданная учителем для этого урока презентация.


Интеграция: География + ОБЖ (с использованием ИКТ)

Аннотация: Стороны горизонта изучаются в начальном курсе географии в 6 классе в теме « План и карта». В рабочей программе изучению сторон горизонта и ориентированию отводится 1 урок. Главная задача урока - сформулировать у учащихся умения определять стороны горизонта на плоскости. Так как я работаю над проблемой Интеграции географического образования, я использовала на уроке несколько интеграционных моментов. В ходе урока мы рассматриваем ориентирование на местности – как фактор безопасной жизнедеятельности при походах и прогулках в незнакомой местности. Интеграция с ОБЖ, Учащиеся среднего звена с удовольствием соревнуются между собой в быстроте, в наблюдательности и. т.д. Могут перенести знания с одного предмета на другой.

Использование презентаций положительно отражается на динамике проведения урока и дает возможность увеличения материала и времени для закрепления знаний и умений. В связи с этим урок становится очень легким, но в то же время дается довольно обширный материал.

^ Обязательным является объявления учащимся целей урока после игрового вступления и подведение итогов в конце урока.


Литература:

1. Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова Начальный курс географии.- Москва. Дрофа, 2002

2. Планирование уроков по географии, 6 кл.


3. http://www.krugosvet.ru


План-конспект урока в 6 классе на тему:

Стороны горизонта. Ориентирование.

Андреевой Л.В. 29.10.2011г.


Цели урока:

Образовательная: Изучить новый материал: определение сторон горизонта на плоскости и азимута.

Развивающая: Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач.

Продолжить работу над развитием устной монологической речи;

Создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательная: Развивать познавательный интерес к предмету, внимательность, наблюдательность.

Воспитывать чувство товарищество и помощи.

^ Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Этап проверки домашнего задания.

Задачи этапа:

- выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала;

- определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления;

- создание условий коммуникативных отношений, оптимальность сочетания контроля учителя, взаимоконтроля и самоконтроля учащихся;

- развитие пространственных представлений.


Тестовое задание по теме Масштаб плана.


^ 2. Мотивация. Постановка темы и задач.

Содержание этапа учебного занятия:

Сообщение темы учебного занятия.

Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.

^ Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

-- Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Мы должны сегодня успеть почитать сказку, проверить свою внимательность и, конечно, рассмотреть новую тему. И что бы все успеть, надо настроиться на хорошую работу.

-- А начнем мы с самого приятного. Сейчас я вам прочитаю отрывок одной из очень известной сказки.

Налево пойдёшь – коня потеряешь. Направо пойдёшь – себя потеряешь, прямо пойдёшь - Богатым будешь.


УЧ. – Узнали сказку? А мы с вами можем так же ориентироваться – направо, налево, прямо…

( ответ уч-ся)

УЧ. А теперь другая ситуация («Ассоциативный ряд».) Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. Ваши ассоциации... (показ Слайд №1- фотография леса)

- что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

- Правильно, надо знать стороны горизонта.А вжизни нам это нужно? А где? ( Слайд №2)

Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности. Азимут». Это тема нашего урока. Давайте откроем тетради и запишем тему урока.

Задача сегодняшнего урока: (слайд 3)

- научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте.

^ 3. Этап изучения нового материала.

Задачи этапа:

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

^ Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

Создать условия для формирования умения определять стороны горизонта и направления на плане и карте.

Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)


Давайте познакомимся со сторонами горизонта.

Что вы знаете про стороны горизонта? (основных – 4, промежуточных – 4).

С – Ю - З - В (Слайд №4)

С-в,ю-в, с-з,ю-з.

( Учитель показывает и объясняет, а учащиеся рисуют и записывают стороны горизонта в тетради.)

Стороны горизонта при ориентировании обычно определяют:

по магнитному компасу;

по небесным светилам;

по признакам некоторых местных предметов.


< Рисунок 1 >



На рисунке показано взаимное расположение сторон горизонта и промежуточных направлений, заключенных между ними. Взглянув на рисунок , легко понять, что для определения направлений на все стороны горизонта достаточно знать только одно. Промежуточные направления используются для уточнения ориентировки, если направление на предмет не совпадает строго с направлением на одну из сторон горизонта.

^ Определение сторон горизонта по компасу,

С помощью компаса можно определить направление на стороны горизонта в любое время суток и в любую погоду.

Сначала отмечаю, что при ориентировании на местности широко применяется компас Адрианова. Затем рассказываю при помощи компаса его устройство.

^ Правила обращения. Чтобы убедиться в исправности компаса, надо проверить чувствительность его стрелки. Для этого компас устанавливают неподвижно в горизонтальное положение, к нему подносят какой-либо металлический предмет, а затем убирают. Если после каждого смещения стрелка будет устанавливаться на прежнем отсчете, компас исправен и пригоден к работе.

^ Для определения сторон горизонта по компасу надо отпустить тормоз стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки совпал с нулевым делением шкалы. При таком положении компаса подписи на шкале С, Ю, В, 3 будут соответственно .


Из долголетних наблюдений установлено, что:

кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;

мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;

муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная;

на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны;

ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;

ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;

около отдельно стоящих деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны;

просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии

север-юг, запад-восток;

на торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток;

алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;

нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север;

на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу; вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.


- Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-восток и т.д) получилась фигура – …… бабочка!


^ Определение направлений на плане и карте (работа с учебником)


Покажите направления на плане местности.

Как оно обычно показано?

В каком направлении от парома на реке Соть находится плотина на реке Луч?

Определите, как изменяется направление реки Соть.

Прочтите умения при работе с географической картой (памятка ученику) (Слайд 9) Выделите умения согласно новой теме урока.

А зачем нам это нужно?

Как по карте узнать направление сторон горизонта?


-- Каждая сторона горизонта имеет не только свое название, но и цифровое значение-- азимут. Что же такое азимут? Открываем учебники на стр. 15, и прочитаем определение азимута. А сейчас их обозначим на вашем первом рисунке. (Слайд №4)

Мы с вами определили АЗИМУТ.

Так что такое АЗИМУТ?

В основу работы с этим понятием положен УГОЛ, т.е чтобы определитьазимкт, нужно определить угол.

(Учитель объясняет и показывает на слайде азимут сторон горизонта, а учащиеся записывают их в тетради.)


Физкультминутка


4. V. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.

Задачи:

Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

^ Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.

Отработать алгоритм применения приёма движения по азимуту.

^ Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях.


- Давайте теперь поиграем и потренируемся в определении сторон горизонта. (Слайд № 3) С Ростовского аэропорта отправляются рейсы Ростов –Сочи, Ростов - Москва, Ростов - Лондон, Ростов - Рио- де – Жанейро, . Какой курс должны держать пилоты, что бы не сбиться с курса?

( Учащиеся записывают объект и сторону горизонта)


5. Закрепление пройденного материала.

-- А теперь проверим ваши знания . слайд


6. ^ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Этап обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем задании, подведения итогов урока.


- Подведение итога уроков.

Итак. Чему мы научились:

Как можно ориентироваться на местности?

Для чего это нужно знать?

Нужно ли это знать и почему?


Сегодня мы поработали очень хорошо. Надеюсь, что вам не было скучно.

(Учитель выделяет отдельных учеников, выставляет им оценки, с комментированием)

- Домашнее задание. Пояснить, в чём состоит его суть.


Д/з § ____, Вопросы и задания № ____________ /письменно/


Что нового узнали на уроке и чему научились?
еще рефераты
Еще работы по разное