Реферат: Тема урока: «Происхождение и употребление слов в современном русском языке» (урок-исследование)
Тема урока: «Происхождение и употребление слов в современном русском языке» (урок-исследование)
Цель: дать понятие об общеупотребительных и ограниченных в употреблении словах, развивать языковое чутьё, навыки самостоятельной исследовательской работы, работы со словарями; обогащать словарный запас.
Оборудование: толковые словари, таблица.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вводное слово учителя: «Русский народ и люди, говорящие на русском языке, живут на огромных пространствах нашей Родины. Жители Алтая и жители Кубани поймут друг друга, потому что они говорят на одном языке, употребляя те слова, которые известны всем. Большинство слов в русском языке - общеупотребительные. Они составляют основу лексики. Но есть слова, которые употребляются на определённой территории, либо в разделе науки, в виде искусства, производства.
- Как называют такие слова?
Задача урока - исследовать, какие же виды слов входят в обе группы лексики, понаблюдать, как они используются в языке.
Исследование лексики, ограниченной в употреблении.
Матушка схватила рогач, подцепила им махотку и, споткнувшись об услон, уронила его на пол.
- Вы поняли смысл текста?
А вот во Владимирской области этот текст поняли бы даже малые дети. Потому, что там называют ухват-рогачом, глиняный горшок-махоткой, скамейку-услоном, а пол в избе – мостом (от слова мостить).
-Как называют слова, которые употребляются в одной местности? (диалектными)
Практическая работа: найти в словарях диалектные слова,выписать в тетрадь, дать им толкование.
- Итак, вы уже знаете стилистическую помету, которой в толковых словарях отмечаются диалектные слова. (Областное)
- Найдите в словаре слова, указывающие на какой-либо род деятельности человека. Обратите внимание на пометы. Такие специальные слова относят к профессионализмам. Среди них много терминов-специальных названий в любой области науки. Например: термины в электричестве-кулон, амперметр, сила тока, электросеть.
5. Выберите любую науку и запишите термины, принадлежащие ей. Кто больше? (индивидуальная работа)
- Прочитайте в словаре словарную статью о жаргонизме. Сделайте вывод о необходимости этой лексики вам как культурному человеку.
6. Исследование общеупотребительной лексики.
Какие слова называются архаизмами?
Из текста А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге» выписать архаизмы. (кудесник,волхв, дружина,чело)
7. Разная судьба бывает у слов. Одни живут тысячелетиями, не изменяясь и не старея, а другие в какой-то момент уходят из языка, третьи только появились на свет.
Как называются новые слова? (неологизмы).
-Запишите новые слова, относящиеся к технике.
Но нельзя всё время быть новорождённым,неологизмы со временем становятся привычными словами.
- Посмотрите на записанные вами неологизмы. Почти все они иностранного происхождения. Заимствованное слово постепенно приспосабливается к русскому языку и, наконец, становится полноправным членом семьи русских слов. Оно и произносится по-другому, и даже может менять своё значение.
На доске немецкие слова:кюхе ,хальстук, гефрайте превратились в слова: кухня, галстук, ефрейтор.
-Что из мира интересного вы можете сказать о словах? (Сообщения учащихся о появлении новых слов в русском языке).(Кекс, банк, кворум)
^ Любопытный факт: вместе с кулинарным изделием японцы заимствовали русское слово «пирожки», которое на японский манер называют пиросики.
Создаются интернациональные слова. Слово автомобиль: авто- сам(греч.),мобиль- движение (лат.)
Итак, мы с вами исследовали русскую лексику с т. зр. Происхождения и употребления.
-Как подразделяются слова в русском языке? (таблица)
Работа с учебником, стр. 222, упр.776-выписать из стихотворения сначала слова греческого, а затем английского происхождения.
Подведение итогов урока.
Задание на дом: Упр.779,п.65.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок №1 Тема: «Поразмыслим в шести шляпах»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Образовательные: Сформировать представление о многообразии представителей царства Животных; Закрепить умение определять систематическое положение животных на основе особенностей их внешнего строения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Требования к современному уроку
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Евразийский Центр Управления Проектами, генеральный директор, к в. н.) Карлинская Елена Викторовна (ИннИТ, генеральный директор) Антикризисный, инновационный и проектный менеджмент Китая: идеи, решения и урок
17 Сентября 2013