Реферат: Урок по теме «Восприятие и истолкование стихотворения И. Бродского «На смерть Жукова»


Урок по теме « Восприятие и истолкование стихотворения

И. Бродского « На смерть Жукова»

Цели урока: в процессе анализа стихотворения повторить и обобщить
знания по анализу художественного текста; подготовить к сочинению по данному тексту.

Оборудование урока: портреты Бродского и Жукова, словари( толковый и литературоведческий), раздаточный материал: текст стихотворения, план анализа стихотворения, список средств художественной выразительности).

К уроку три ученика получают задание: чтение наизусть стихотворения, подготовить краткую справку об авторе стихотворения и о персоналиях, упоминающихся в стихотворении.

^ Ход урока:

Вступительное слово учителя : объяснение целей и задач урока, конкретизация понятий ВОСПРИЯТИЕ (понимание текста, определение основных образов, настроения, звучания – ЧТО является предметом изображения) и ИСТОЛКОВАНИЕ (КАК, при помощи каких средств выразительности автор доносит главную мысль, идею стихотворения, в чем она заключается?)

^ В целях эффективности работы класс делится на группы. Каждая группа получает задание.

Первая группа: найти в тексте стилистические фигуры и тропы.

^ Вторая группа: анализ лексики и стилевых особенностей.

Третья группа: определить стихотворный размер, ритм, найти приемы звукописи.

Заранее подготовленный ученик дает справку о Бродском.

Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.

Анализ текста.

а) Как звучит стихотворение? Каково его настроение, пафос?

^ Торжественно, возвышенно, скорбно.

б) Назовите основные образы стихотворения.

Лирический герой, Жуков (воин, государственный деятель,

человек), эпоха.

Чтение и анализ первой строфы.

Каждая группа называет найденные средства выразительности и

объясняет смысл их употребления.

^ Книжная лексика: регалии (обращаемся к словарю), лафет,

колонны.

Эпитеты: русских, пламенный.

Метафора: плачущих.

Размер: дактиль.

Ритм: маршевый.

Звукопись: у- ассонанс, р- аллитерация (трубный повтор

похоронного марша).

Почему автор употребил слово ВНУКИ?

Чтение и анализ второй строфы.

Историческая справка: Ганнибал – карфагенянин, выдающийся полководец, в бегах, вдали от родины, преданный союзниками, принял яд. Велизарий- византиец, военачальник и политик, обвинен и заговоре по ложному доносу, умер в безвестности. Помпей – римлянин, военачальник и политик, убит бывшими друзьями.

^ Лексика - -книжные и устаревшие слова.

Иносказание, метафора, сравнение, перенос, эпитет (глухо).

Аналогия с выдающимися полководцами древности, античности характеризует Жукова как полководца, политика, говорит о его трагической судьбе.

Чтение и анализ третьей строфы.

^ Какова стилистическая окраска строфы? Какими средствами это достигается? Риторические вопросы, прямые обращения придают строфе публицистическую окраску.

С какой целью автор обращается к приемам публицистического стиля?

^ Воздействовать, привлечь внимание, поставить проблему.

Какую?

Вопрос о цене победы и мере ответственности за эту цену.

Какова позиция автора?

Оправдывает Жукова. «Я воевал.»

Выразительные средства: эпитеты, перенос, фразеологизм, иносказание.


Чтение и анализ четвертой строфы.

^ Выразительные средства: книжные слова, метафора, перифраза, перенос.

Что сказано о политической обстановке в стране?

«…смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою.»


Чтение и анализ пятой строфы.

^ Лексика – книжная (придает трагедийную возвышенность) в сочетании с редким разговорным (жаргонным) словом «прахоря» - в чем смысл такого сочетания?

Публицистичность – прямое обращение.

^ Гипербола- «…родину спасшему…»

Аллитерация

Реминисценция. (Чтение отрывка из оды Г. Р. Державина «Снегирь» и толкование смысла реминисценции.)


^ Что вы скажете о жанре стихотворения?

Плач, ода в лучших традициях русской классики, образец гражданской поэзии.

Что вы скажете о поэте?

Продолжатель лучших традиций русской классической литературы. патриот, отдающий дань уважения, благодарной памяти выдающемуся полководцу ,открыто, вслух выражающий мнение миллионов.

^ Какова же идея стихотворения?

В мировую историю Г. К. Жуков вошел как выдающийся полководец, в благодарной памяти народа Жуков навсегда останется спасителем Отечества.


^ И. Бродский «На смерть Жукова».


Вижу колонны замерших внуков,

гроб на лафете, лошади круп.

ветер сюда не доносит мне звуков

русских военных плачущих труб.

Вижу в регалии убранный труп:

в смерть уезжает пламенный Жуков.


Воин, пред коим многие пали

стены, хоть меч был вражьих тупей,

блеском маневра о Ганнибале

напоминавший средь волжских степей.

Кончивший дни свои глухо, в опале,

как Велизарий или Помпей.


Сколько он пролил крови солдатской

в землю чужую! Что ж, горевал?

Вспомнил ли их, умирающий в штатской

белой кровати? Полный провал.

Что он ответит, встретившись в адской

области с ними? «Я воевал.»


К правому делу Жуков десницы

больше уже не приложит в бою.

Спи! У истории русской страницы

хватит для тех, кто в пехотном строю

смело входили в чужие столицы,

но возвращались в страхе в свою.


Маршал! Поглотит алчная Лета

эти слова и твои прахоря.

Все же, прими их – жалкая лепта

родину спасшему, вслух говоря.

Бей, барабан, и, военная флейта,

громко свисти на манер снегиря.

1974 год.
еще рефераты
Еще работы по разное