Реферат: Урок по риторике в 4 классе на тему "Этикетные диалоги"
Урок по риторике в 4 классе на тему
"Этикетные диалоги"
Учитель начальных классов ГОУ СОШ №386,
Левина Юлия Сергеевна
Составлен по учебнику Т.А. Ладыженской “Детская риторика в рассказах и рисунках”,
4 класс.
Цели:
сформировать, обобщить и систематизировать знания учащихся об этикетном диалоге;
создать условия для развития мышления, памяти и внимания, для проявления познавательной, творческой, интеллектуальной активности учащихся;
обеспечить условия для формирования у учащихся потребностей в соблюдении правил поведения в обществе.
Задачи:
выделить отличительные признаки этикетного диалога, научиться различать этикетные и не этикетные диалоги;
развивать творческое и критическое мышление, память, речь учащихся;
воспитывать интерес к предметам риторики, всесторонне развитую личность.
Оборудование: презентация, учебник “Детская риторика в рассказах и рисунках”, 4 класс, Т.А. Ладыженская.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок, Начинается урок риторики.
Речевая разминка «Разомнём язычок».
Учитель: Но для начала давайте разогреемся. Я произнесу скороговорку, а вы внимательно послушайте и постарайтесь запомнить. (Сразу спросить одного человека)
Расскажите про покупки. Про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
^ Произнесём скороговорку вместе:
1-й раз – медленно;
2-й раз – с нарастанием скорости (медленно – быстрее – ещё быстрее);
3-й раз – быстро.
^ Ваша задача – чётко проговаривать все звуки.
Учитель: А сейчас стоя, с красивыми движениями, артистично проговорим скороговорку с душой, с чувством, красиво!
^ Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, кто мне скажет, с чего мы начали урок?
В зависимости от ответов учащихся с помощью наводящих вопросов учитель получает желаемый ответ:
Дети: Урок мы начали с диалога.
Учитель: Правильно. Речь сегодня пойдет, ребята, о диалоге. Рассуждая об этикете, мы будем учиться различать этикетные и не этикетные диалоги, а затем составлять этикетные диалоги. Надеюсь, что в конце нашего урока вы сможете ответить на проблемный вопрос: «Помогают ли этикетные диалоги в общении между людьми?»
^ Объяснение нового материала.
Учитель: Ребята, а как вы понимаете выражение этикетный диалог? Что это значит?
Дети: Этикетный диалог – это когда правильно общаются между собой два или несколько человек?
Учитель: А что значит правильно общаться? Разве можно общаться неправильно?
Дети: Неправильно общаться – это когда человек грубит и не употребляет вежливые слова.
Учитель вместе с учениками с помощью толкового словаря выясняют происхождение слов «этикет» и «диалог».
Этикет (французское etiguette – ярлык, этикетка) – правила поведения в обществе, манеры, одежда, формы обращения и приветствий.
Диалог (греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор, беседа двух и более лиц) — тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя и более взаимодействующими собеседниками.
Учитель: Итак, этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которыми мы следуем за столом или в гостях, но и умение правильно общаться, значит правильно вести диалог. А какие несловесные этикетные средства вы знаете?
Дети: Кивок, улыбка, взгляд.
Учитель: В каких ситуациях слова вежливости можно и нужно дополнять несловесными этикетными средствами?
Дети: Когда благодарим за что-то. Когда одобряем чей-нибудь выбор.
Задание 1: Разыграйте одну или две подобные ситуации. Не забудьте, что в этикетных диалогах часто употребляются обращения.
Учитель: С чего чаще всего начинается любой диалог? С этого и я начала разговор с вами.
Дети: С приветствия.
Приветствие – это …
Задание 2: Работа с тестами в программе «Кирилл и Мефодий».
На экране появляются слова с этикетными и не этикетными приветствиями.
Здра_ствуйте зд_рово добрый веч_р
пр_вет добр_е утро наше вам с кист_чкой
рад вас пр_ветствовать пр_ветик
Вставить в словах пропущенные буквы.
Прокомментировать пропущенные орфограммы (устно).
Классифицируйте приветствия: этикетные и не этикетные.
Учитель: Если вы захотите поговорить с другом, как сможете привлечь его внимание?
Дети: Нужно использовать обращение.
^ Обращение – это…
Учитель:Вы помните, с какими словами я обратилась к вам в начале урока?
Дети: Ребята, юные друзья.
Учитель: Нужно ли при обращении использовать этикетные слова?
Дети: Да, это показывает, что человек уважает своего собеседника.
Ученикам предлагается просмотреть отрывок диалога двух одноклассников – Вольки и Гоги – из к/ф «Старик Хоттабыч» и определить, является ли диалог этикетным, обратить внимание на обращения.
Учитель:
– Ребята, что вы можете сказать об этом тексте? Как разговаривает Гога с Волькой? Как вы думаете, почему он так разговаривает?
Дети: рассуждения детей.
Задание 3: Исправьте этот диалог на этикетный.
Учитель:
– Ребята, когда в ответ на этикетную реплику вы можете использовать слова благодарности: «пожалуйста», «не за что», «не стоит»?
Дети: «Пожалуйста» - когда что-то хотят попросить или после того, как поблагодарили; «не за что» - это когда сделал какое-то доброе дело и тебя поблагодарили; «не стоит» - когда не хотят утруждать других людей.
Физкультминутка.
Минутка отдыха
Учащимся предлагается встать и выйти из-за парт.
Услышав фразу, соответствующую этикету, ребята должны хлопнуть в ладоши.
Если выражение не соответствует этикету – потопать ногами.
Учитель произносит фразы:
– будьте любезны, – добрый вечер,
– благодарю вас, – отстань от меня,
– эй, иди сюда, – надоело мне тебя слушать,
– уйди с дороги, – извини меня,
– пожалуйста, – прошу прощения.
^ Объяснение нового материала (продолжение).
Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами прочитаем рассказ Д. Родари, в переводе Т.Скуй, «Страна Без Острых Углов».
^ СТРАНА БЕЗ ОСТРЫХ УГЛОВ.
Как-то во время одного из своих путешествий Джованнино очутился в стране, где все дома были с круглыми углами. Крыши заканчивались небольшими арками. На улице росли кусты живых роз. Джованнино сразу захотелось вдеть розу себе в петличку. Срывая цветок, он старался не уколоться, но, оказалось, шипы были мягкими как резина и вовсе не кололи, а только щекотали.
- Ой, какое чудо! – воскликнул Джованнино.
Вдруг из-за куста появился полицейский. Он улыбался:
- Вам разве не известно, что цветы рвать нельзя?
- Простите, пожалуйста, но я об этом не подумал!
- В таком случае вы заплатите только половину штрафа, - необычайно любезно сказал полицейский.
Заметив, что полицейский выписывает квитанцию карандашом без кончика, Джованнино не выдержал и попросил:
- Вы не покажете мне вашу саблю?
- С удовольствием, - ответил полицейский.
И, конечно, сабля его была тоже без острия.
- Что это у вас за страна? – спросил Джованнино.
- Страна Без Острых Углов, - ответил полицейский настолько любезно, что каждое его слово следовало бы написать в большой буквы…
- А теперь, будьте добры, дайте мне две пощечины.
Джованнино разинул рот, словно ему предстояло проглотить целый торт.
- Помилуйте, я не хочу попасть в тюрьму за оскорбление полицейского! Уж если на то пошло, вы должны мне дать пощечины, а не я вам!
- Но у нас принято именно так: полный штраф – четыре пощечины, половина – две.
- Полицейскому?
- Конечно, полицейскому!
- Но ведь это ужасно несправедливо!
- Еще бы! – сказал полицейский. – Давать пощечины ни в чем не повинным людям настолько трудно, что все стараются не нарушать законы. Ну, дайте мне эти две пощечины, и в другой раз будете внимательнее.
- Но я не в состоянии даже щелкнуть вас по щеке; я могу вас только погладить!
- Тогда, - сказал полицейский, - мне придется проводиться вас до границы.
И Джованнино, крайне пристыженный, вынужден был покинуть Страну Без Острых Углов…
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему рассказ называется «Страна Без Острых Углов»?
Дети: Потому что все люди, которые проживают в этой стране, употребляют только вежливые слова и стараются друг друга не обижать. А острые углы как символ грубости – отсутствует.
Учитель: Найдите и подчеркните этикетные реплики, выраженные словесными и несловесными средствами. Определите этикетные жанры.
Ответ учеников.
Словесные средства:
Вам разве не известно
Простите, пожалуйста
Вы не покажете мне
С удовольствием
будьте добры
Помилуйте
Несловесные средства:
улыбался
любезно сказал
ответил любезно
Учитель: Ребята, а что такое этикетные жанры? Найдите их в нашем тексте и попробуйте сопоставить их с этикетными жанрами.
Работа с тестами в программе «Кирилл и Мефодий».
Этикетные жанры:
Простите, пожалуйста - Извинения
Вы не покажете мне – Просьба
С удовольствием - Согласие
будьте добры - Просьба
Помилуйте - Просьба
Закрепление.
Учащимся предлагается вернуться к проблемному вопросу, и ответить на него.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Впу №17 Методична розробка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока по физической культуре для учащихся 7 класса Тема: «Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу игровым методом»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по математике
17 Сентября 2013
Реферат по разное
М. Н. Чернова В. Я. Румянцев домашний репетитор работа с документами на урок
17 Сентября 2013