Реферат: Басни И. А. Крылова
Басни И. А. Крылова. Урок чтения в 4 классе.
Цель. Познакомить учащихся с биографией и творчеством И. А. Крылова;
формировать навыки выразительного чтения басни;
учить понимать скрытый смысл произведения;
развивать логическое мышление, творческое воображение;
воспитывать интерес к чтению, трудолюбие, чувство взаимопомощи.
Оборудование. Портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басням, рисунки.
ХОД УРОКА
Орг. момент. Психологическая установка.
- Настроились на работу. Проговариваем психологическую скороговорку.
Глаза смотрят и видят,
Уши слушают и слышат,
^ Сначала думаю, потом говорю.
Помню, что в классе я не один.
Умею слушать мнения других.
Проверка домашнего задания.
- Много интересного, нового вы узнаете сегодня. Начнем с проверки домашнего задания.
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? ( Сказка « Честные ушки».)
- Кто ее автор?
- Какова основная мысль сказки? ( Всегда говори правду.)
- Прочтите сказку по ролям.
- Кто может проинсценировать ее?
- Может у кого-то случалось что-либо подобное в жизни? ( Рассказы детей).
^ Актуализация опорных знаний учащихся.
а) Вступительная беседа.
- Знаете ли вы, ребята, что такое басня?
- Правильно, басня - это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера.
-Какие басни вы знаете? (« Стрекоза и Муравей. », « Слон и Моська.»)
-Кто их автор? (И. А. Крылов.)
б) Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы подробнее познакомимся с творчеством Крылова, с его биографией.
Специально созданная группа детей подготовила сообщение об этом. ( Зачитывание сообщений учащимися.)
в) Рассказ учителя о творчестве писателя.
- Великого русского баснописца И. А. Крылова народ зовет дедушкой Крыловым. Хотя писал он и стихи, и пьесы, но ярче всего его талант проявился в баснях. В них фигурируют звери. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят человеческие характеры. Сейчас мы послушаем басни, которые вам почитают ребята, и подумаем, каких людей описал Крылов в каждой из них, какие пороки, недостатки высмеял автор.
г) Зачитывание детьми подобранных ими басен.
^ 4. Восприятие и осознание нового материала.
а) Более подробно познакомимся с одной из известных басен Крылова. А название ее вы узнаете, если отгадаете загадки.
^ На мели сидит, У нее во рту пила.
Усами шевелит, Под водой она жила,
А гулять пойдет - Всех пугала, всех глотала,
Задом наперед. ( Рак.) А теперь в котел попала. ( Щука.)
^ В воде купался-
А сух остался. ( Лебедь.) (Басня « Лебедь, Щука и Рак.»)
б) Словарная работа.
-Познакомимся со словами, которые, возможно, вам непонятны.
^ Поклажа - груз. Ныне - сейчас, теперь, нынче.
-Как одним словом их назвать? ( синонимы)
в) Чтение басни учителем.
г) Чтение басни учащимися.
д) Анализ текста.
Дополните: - В этой басне говорится о том, как…
- Они не справились потому, что…
Выберите то, что считаете правильным.
Не следует браться за слишком тяжелую работу.
^ Работать нужно дружно, слаженно.
Найдите в тексте слова, которые соответствуют каждому из следующих предложений.
Лебедь, Щука и Рак взялись за дело вместе и с охотой.
( « Везти с поклажей воз взялись. » )
^ Они очень старались, потратили много сил.
( «Из кожи лезут вон…» )
Работа не ладилась, дело не двигалось.
( Да только воз и ныне там.» )
Найдите в тексте слова, в которых выражена основная мысль басни.
( « Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет…» )
Укажите стрелкой на подходящую концовку
Легкомыслия
Лебедь, Щука и Рак – воплощение Несогласованности
Трудолюбия
5.Физминутка.
6. Закрепление и осмысление знаний.
а) Самостоятельное чтение басни учениками.
- Прочитайте басню другу так, как будто рассказываете, что случилось с героями. Постарайтесь, чтобы слушатели представили героев басни и немного посочувствовали им.
б) Конкурсное чтение басни учениками.
в) Работа над иллюстрацией.
- Какими изобразил художник героев басни – внешне и по характеру?
7. Обобщение и систематизация знаний.
- Вспомним определение басни.
- В каких строках заключен нравоучительный смысл басни? Зачитайте.
- Составьте рассуждение на тему « Почему воз и ныне там?»
- Можно ли разрешить эту ситуацию?
8. Итог урока.
а) Беседа:
- Что нового узнали на уроке?
- С какой басней познакомились?
- Назовите героев басни.
- Чему она нас учит?
б) Оценивание ответов учеников.
9. Домашнее задание.
Выучить басню « Лебедь, Щука и Рак. »
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Использование активных форм на уроках истории»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 4/31 Тема: Происхождение и эволюция галактик и звезд
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Інформаційний вісник
17 Сентября 2013