Реферат: Урок по литературе в 7 классе на тему: «Запорожская Сечь, её нравы и обычаи»



Тат. Бурнашевская СОШ.


Открытый урок по литературе

в 7 классе


на тему:

«Запорожская Сечь,

её нравы и обычаи».

(По повести Н.В. Гоголя)

для учителей района





Учитель русского языка

и литературы

2 кв. категории:

Тимохина Н.В.


2005 год


Тема: Запорожская Сечь, ее нравы и обычаи.


Цели: 1) обучающие:

- познакомить учащихся со своеобразным укладом жизни Запорожской Сечи в

повести «Тарас Бульба», дать исторический комментарий;

- раскрыть мастерство Н. В. Гоголя в изображении природы;

- дать представление о народном творчестве украинских казаков.

^ 2) развивающие:

- способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебной и худо-

жественной литературой, историческими источниками;

- формировать умение анализировать пейзаж, видеть изобразительно- художественные средства;

- развивать умение давать оценку литературным явлениям;

- развивать творческие способности;

^ 3) воспитательные:

- воспитывать любовь к природе, развивать интерес к истории, культурным

традициям наших предков, прививать любовь к разным видам искусства, донес-

ти до учеников мечту Гоголя о справедливом, вольном обществе.


^ Тип урока: урок изучения нового материала.


Методы: 1) диалогический,

2) объяснительно-иллюстративный,

3) эвристический,

4) частично-поисковый.


Оборудование: фонограммы народной песни «Ах ты, степь широкая…» и украинских

народных танцев, раздаточный материал с фрагментом повести «Тарас

Бульба», иллюстрацией к нему и текстом песни, рисунки к произведению, схема «Организация запорожского войска», репродукция картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».


Ход урока:


I. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы продолжаем говорить о повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». А сейчас запишите сегодняшнее число, классная работа. На доске вы видите план нашего урока, мы будем записывать его постепенно, по мере прохождения каждого этапа. Оставьте одну строчку для записи темы, а на следующей напишите слово «план».


^ II. Актуализация прежних знаний.

Вспомните, как работал писатель, к каким источникам обращался при написании повести. (Труды по истории, украинское народное творчество: танцы, думы, песни).

Я напомню вам слова В.В.Вересаева: «Вся повесть пропитана духом этих песен, стиль ее совершенно песенный…»


^ III. Изучение нового материала.

Звучит фонограмма народной песни «Ах ты, степь широкая…». Ученица читает наизусть отрывок из повести «Тарас Бульба» ( со слов «Степь чем далее, тем становилась… до «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..» )


А.П.Чехов, вспоминая повесть «Тарас Бульба» назвал Гоголя «царем степи». Подумаем и позже ответим, чем писатель заслужил такую высокую оценку?


^ Анализ пейзажа по учебнику (стр.142)


1) Как описывает Гоголь степь, с чем сравнивает, какие эпитеты подбирает?

(Зеленая, девственная пустыня; зелено-золотой океан).


2) Что подчеркивается словами «пустыня», «океан»?

(Огромные, неизмеримые пространства).


3) Кроме зеленого, есть ли другие цвета в описании степи?

(Да).


4) Найдем предложение, в котором говорится об этом.

(«Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов»).

Какие художественные средства используются здесь писателем?

(Метафора, гипербола)


5) Николая Васильевича можно назвать мастером в передаче цвета, мастером, который создает удивительную по яркости картину, передающую всё многоцветие степи. Какие цвета встречаются в описание степи?

(Голубой, синий, лиловый, желтый, белый)


6) А какие звуки можно услышать в степи?

(Птичьи свисты, крик гусей, взмах крыльев)


7) Чувствуем ли мы в этом описании отношение автора к степи, в каких строчках?

(Чувствуем любование, восхищение писателя).


8) Прочитайте текст народной песни, мелодия которой уже звучала в начале урока. Есть ли что-то общее в образе степи у Гоголя и в казачьей песне? Обратите внимание на эпитеты.

(Широта, безграничность пространства, есть, где разгуляться, почувствовать раздолье).

Обратите внимание, как обращается народ в песне к степи, как к живому лицу, родному человеку.


9) Есть ли еще в повести описание степи?

(Степь вечером).


10) Как меняется степь вечером?

(Темнеет, цветочный аромат становится сильнее, легкий ветер, тишина, раздаются свист сусликов и трещание кузнечиков).


11) Какие художественные средства помогают поэту нарисовать вечернюю степь? Приведите примеры.

(Эпитеты, метафоры, сравнения).


12) Теперь вернемся к вопросу, почему же Гоголя можно назвать «царем степи».


Наверное, три самых главных эпитета, которые можно отнести к слову «степь», - бесконечная, вольная, прекрасная. Запишем первый пункт нашего плана.

У Николая Васильевича есть и прекрасное описание Днепра.


^ Выразительное чтение отрывка.

1) Назовите художественные средства в этом описании.

(Сравнение, гипербола).


2) Есть ли общие мотивы в описание степи и Днепра?

(Мотив бесконечности, масштабности, вольности).


Запишем второй пункт плана.


В прозе пейзаж является неотъемлемой частью всей изображаемой картины.


1) С какими событиями (по сюжету) связаны описания степи и Днепра?

(Прибытие героев в Запорожскую Сечь).


Вспомните с помощью памятки, какую роль может выполнять пейзаж в художественном произведении.


2) Что можно сказать о роли пейзажа в повести Гоголя?


Конечно, степные просторы накладывали отпечаток на образ жизни казачества, характеры казаков. Не случайно «вольная степь», широко разлившаяся река предваряют описание казачьей вольницы. Организация, объединившая украинское вольное казачество, появилось в конце 16 века и была названа Запорожской Сечью. Не только Гоголя, но и других писателей, а также историков, даже художников интересовала Запорожская Сечь. Сегодня мы тоже познакомимся с этим необычным сообществом казаков. Запишите тему нашего урока: «Запорожская Сечь, её нравы и обычаи.» Сначала послушаем сообщение «Из истории Запорожской Сечи», а потом ответите на вопрос «Что вас заинтересовало в рассказе о Запорожской Сечи»?


^ Сообщение ученика.


Это был исторический комментарий. Каков же образ Сечи в повести Гоголя? Снова обратимся к тексту.


1) Какая картина предстала перед глазам путников, приблизившихся к Запорожской Сечи?


^ Пересказ эпизода «Запорожец на дороге».


2) Что ещё видят казаки, что привлекает их внимание?


Пересказ эпизода «Поселение казаков».


3) В каких словах мы чувствуем отношение автора к Запорожской Сечи? Какое чувство вкладывается в эти слова?


^ Ученики записывают 3 и 4 пункты плана.


Далее перед глазами прибывших опять интересная картина: залихватский танец, в котором участвуют и старые, и молодые казаки.


^ Прослушивание фонограммы танца «Казачок».


Выразительное чтение отрывка «Танец запорожца».


1) Какие слова можно использовать при описании этого танца?

(Веселый, задорный, бешеный).


Запись пятого пункта плана.


2) Какое слова в характеристики танца мы уже встречали и в описании степи, и в описании Днепра.

(Вольный, воля).


Физкультминутка.

^ Упражнения выполняются под музыку украинского народного танца «Гопак».


К сегодняшнему уроку вам было задано сделать выписки из текста повести.

^ Обсуждение выписок по темам «Занятие казаков», «Взаимоотношения казаков».

Запись шестого и седьмого пунктов плана.


Какие законы, запреты существовали в казачьей «республике»?

^ Запись восьмого пункта плана.


Посмотрим какими увидел запорожцев русский художник 19 века И.Е.Репин. Очень долго Репин размышлял над композицией картины и решил, что почти все пространство будут занимать казаки, окружившие писаря, чтобы зритель мог увидеть все Запорожскую Сечь и в то же время разглядеть лица отдельных казаков. Что за письмо пишут казаки, почему они так веселятся?


^ Сообщение ученика «Из истории создания картины».


1) В чем сходства работы писателя и художника ад своими творениями?


2) Кто из персонажей напоминает вам героев повести?


3) Как вы думаете, есть ли что-то общее в представлениях Репина и Гоголя о запорожцах?


Послушайте фрагменты из писем Репина: «Веселый народ… Недаром про них Гоголь писал, все это правда! Чертовский народ! Ни кто на всем свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства! Во всю жизнь Запорожье осталось свободным, не чему не подчинилось…»


^ IV. Подведение итогов.


А теперь давайте подведем итог. Вспомнив все сказанное, расскажите, какие ассоциации возникают у вас, когда произносят словосочетание Запорожская Сечь. Конечно, в Запорожской Сечи многое привлекает: товарищество казаков, их патриотизм, политическое устройство, при котором у всех равные права, своеобразный быт казаков, народное творчество, но до сих пор существуют споры, неоднозначные оценки образа жизни казачества. Кто-то называет их сборищем безнравственных гуляк способных на воровство, разбой. Кто-то восхищается их законами считая, что это показатель высокой морали, а кто-то считает, что такие законы действуют до тех пор, пока есть страх наказания. В этом случае речь уже не может идти о высоконравственных людях.


V. Домашнее задание, выставление оценок.


1. Ответить на вопрос: «Что меня привлекает в жизни Запорожской Сечи и что отталкивает»?

2. Записать несколько предложений, ответив на вопрос: что вам больше всего запомнилось из услышанного на уроке.

3. Придумать, нарисовать или описать герб Запорожской Сечи.


Задание для всех: перечитать 5-9 главы, подготовить пересказ эпизодов «Запорожцы в бою»
еще рефераты
Еще работы по разное