Реферат: Семенова Елена Анатольевна Цели урок


Урок с использованием элементов здоровьесберегающих технологий (сохраняем осанку)


на тему:


Алюминий,

его физические и химические свойства

(9 класс)





Подготовила:

учитель химии МОУ СОШ №5

Семенова Елена Анатольевна


Цели урока:

Конкретизировать знания учащихся о свойствах металлов 3 А группы на примере алюминия.

Продолжить формировать умения давать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, прогнозировать его применение.

Продолжать формирование умений наблюдать, сравнивать, делать выводы на основе своих исследований, проводить химический эксперимент, соблюдать правила техники безопасности. Развивать познавательную деятельность учащихся.

Задачи урока:

Образовательная – выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений об амфотерных элементах и их соединениях на примере алюминия, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющих обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса.

Развивающая – развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательная – воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе.


Оборудование: Аl металлический (порошок), неметалл-окислитель (йод), гидроксид натрия, соляная кислота, сульфат меди (II), фарфоровая чашка, пипетка, асбестовая сетка, тренога.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

а) Задание у доски (один учащийся на доске выполняет письменное домашнее задание).

Составить генетический ряд металла Са и осуществить цепочку химических превращений.

Ca → CaO → Ca(OH)2→CaSO4

2Ca + O2 → 2CaO

CaO + H2O → Ca(OH)2

Ca(OH)2 + H2SO4 → CaSO4 + 2H2O


б) Химический кроссворд.


На интерактивной доске учитель выводит кроссворд и вместе с классом разгадывает его. После того, как учащиеся отгадали весь кроссворд, учитель выводит на экран ключевое слово. Ключевое слово – это тема сегодняшнего урока «алюминий».





м

е

т

а

л

л







х

л

о

р







п

л

ю

м

б

у

м







х

и

м

и

я







о

к

и

с

л

е

н

и

е




и

н

д

е

к

с







о

к

с

и

д




м

а

г

н

и

й





Вопросы:

Элементы, атомы которых в реакциях отдают свои электроны

Элемент с зарядом ядра +17

Произнесите на “химическом языке” свинец

Наука о составе, строении и свойствах элементов и их соединений.

Процесс принятия элементов электронов, в результате которого понижается его степень окисления.

Число, которое показывает число атомов данного элемента в формуле

Химические соединения, которые состоят из двух химических элементов одним из которых является кислород со степенью окисления -2.

Элемент с относительной атомной массой 24.

Объяснение нового материала

В период открытия алюминия (19 век) - металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции Наполеона.

Задаётся проблемный вопрос: «Почему сегодня алюминий называют металлом будущего?» ( Раскрываются цели и план урока).

● Строение и свойства атома алюминия.

Задание 1: Дать характеристику элемента по его положению в периодической системе, объяснить строение атома.




Al

2 8 3

1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 3d0 - простая формула электронной конфигурации атома Al








↑↓



























↑↓

↑↓

↑↓

↑↓




↑↓




Графическая формула электронной конфигурации атома Al в обычном состоянии.
































↑↓

↑↓

↑↓

↑↓




↑↓




Графическая формула электронной конфигурации атома Al в возбужденном состоянии.

^ Дополнительный вопрос: Укажите возможные степени окисления Al.


● Нахождение в природе

Задание 2.

Рассмотрите диаграмму «Распространение элементов в природе». Определите, какое место занимает Al среди других элементов. (7% - третье место).





● Физические свойства Al.

Показать ребятам образцы изделий из алюминия и ответить вместе с ним на вопрос: «Какими же физическими свойствами обладает алюминий?»

Вывод. Алюминий – металл серебристо- белого цвета, лёгкий (Ƿ- 2,7 г./ см.3), плавится при температуре 6600С. обладает хорошей ковкостью, пластичностью, электрической проводимостью и теплопроводностью, легко поддаётся обработке, образует лёгкие и прочные сплавы.

Физические свойства алюминия определяют области его применения.

● Применение алюминия.

Задание 3. Используя рисунок 15, стр. 60 учебника, назовите области применения алюминия.

Алюминий применяют:

- для производства различных сплавов;

- в авиа-, авто -, суда -, приборостроении, электротехнике, изготовление корпусов космических ракет, химической аппаратуры, строительстве мостов, зданий, в быту;

(алитирование);

- термит (смесь алюминия и оксидов железа) - для сварки рельсов;

- получение металлов особой чистоты (алюмотермия).

● Физ. минутка

Учитель просит учащихся отложить ручки и тетради, сесть на стул, расправив плечи, а ступни ног полностью поставить на пол. Затем необходимо положить книгу себе на голову и постараться удержать ее в течение 15 секунд. Учитель объясняет, что это упражнение и такой способ посадки позволяет избежать таких заболеваний как: кифоз, сколиоз и других, связанных с искривлением позвоночника и нарушением осанки.

● Химические свойства.

Задание 4. Определите место Al в электрохимическом ряду напряжения, сделайте вывод об его активности.

Al относится к активным металлам.

Al – сильный восстановитель, он с легкостью отдает 3 валентных электрона, проявляя при этом постоянную степень окисления +3.

^ Внимание вопрос! Почему в алюминиевой кастрюле можно варить суп? (ответ: алюминий покрыт тонкой, но очень прочной оксидной пленкой, какой нет у других металлов)

- Взаимодействие Al с простыми веществами (О2, I2, S).

4Al + 3О2 → 2Al2O3 (оксид алюминия - амфотерный)

H2O

2Al + 3I2 → 2AlI3 (йодид алюминия)


Опыт 1:

В фарфоровой ступке тщательно размешаем одинаковые объемы порошка алюминия и кристаллического йода. Затем, смесь аккуратно собрать в кучку на середине дна ступки. Сделать в вершине кучки углубление. Поставить ступку под тягу! И только после этого добавить

в сделанное углубление 1 каплю воды. Произойдет сильное разогревание смеси, начнется выделение огня с брызгами горящего алюминия.

2Al + 3S → Al2S3

2Al + N2 → 2AlN

Взаимодействие Al с соединениями других металлов?

2Al + Cr2O3 → 2Cr + Al2O3

Взаимодействие со сложными веществами

Опыт 3:

Поместите в три пробирки алюминиевые стружки. В пробирку 1 добавьте раствор соляной кислоты, во вторую – раствор гидроксида натрия, в третью – раствор сульфата меди (II).

Объясните явления, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

2Al + 2NaOH + 2H2O → 2NaAlO2 + 3H2

Al + CuSO4 → Al2(SO4)3 + Cu


● Закрепление нового материала:

Задание 5: Составить генетический ряд для алюминия:

Al→ Al2O3→ Al(ОН)3→ Al2(SО4)3


Обобщение: Алюминий восстанавливает все элементы, находящиеся справа от него в электрохимическом ряду напряжения металлов, взаимодействует с простыми веществами – неметаллами. Из сложных соединений алюминий восстанавливает ионы водорода и ионы менее активных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий покрывается плотной оксидной пленкой.


● Обобщение.

Рассмотрев свойства алюминия, области применения металла и его сплавов, дайте ответ на главный вопрос урока: «Почему алюминий называют металлом будущего?»

Вывод: Обладая такими свойствами как лёгкость, прочность, коррозионноустойчивость, устойчивость к действию сильных химических реагентов - алюминий нашёл большое применение в авиационном и космическом транспорте, применение во многих отраслях народного хозяйства. Особое место алюминий и его сплавы занимают в электротехнике, а за ней будущее нашей науки и техники.

● Учитель заканчивает урок четверостишием:

« Я металл, серебристый и лёгкий,

И зовусь самолётный металл,

И покрыт я оксидною плёнкой,

Чтоб меня кислород не достал».


● Оглашение оценок за урок.

● Домашнее задание: § 13 (до страницы 60), выполнить цепочку химических превращений.
еще рефераты
Еще работы по разное