Реферат: Урок по пьесе-сказке М. Метерлинка «Синяя птица»
Прокофьева Светлана Филологический факультет 5 курс магистратура Итоговый урок по пьесе-сказке М. Метерлинка «Синяя птица».Цели урока:
Создать атмосферу творческой деятельности и выявить идею пьесы через обсуждение
Развивать мышление, индивидуальные способности через соперничество в борьбе за высокие успехи.
Воспитывать организованность, сплочённость.
Оборудование: план урока, карточки для самооценивания, презентация урока, текст «Синей птицы».
^ План урока.
Этапы урока
Формы работы
^ Методы и приёмы
Содержание
Время (мин)
Мобилизующее начало урока
Общеклассная фронтальная
Репродуктивный метод.
Вопрос на размышление.
Показ 1-го слайда
(1 слайд)
2
Вхождение в тему урока.
Общеклассная фронтальная
Объяснительно-иллюстративный метод.
Экспресс-опрос.
Проблемный метод.
Показ слайдов 2-5
(2, 3 слайд)
(4, 5 слайд)
3
Законы урока
Общеклассная
фронтальная
Собеседование, согласование общих правил.
Показ 6-го слайда
(6 слайд)
2
Проверочное поле.
Творчество
учащихся.
Представление жюри
Инсценирование эпизодов
пьесы.
Использование общественных ресурсов
Конкурсы: на лучшего актёра, лучшую актрису, лучшую инсценировку.
Взаимодействие, сотрудничество.
Мотивация для учащихся конкурс.
Показ слайдов 7–17
Учащиеся распределены на 5 групп, каждая группа показывает свою картину
(7 слайд)
(8, 9 слайд)
(10, 11 слайд)
(12, 13 слайд)
(14, 15 слайд)
(16, 17 слайд)
20
Рефлексия.
Обсуждение идеи пьесы.
Работа в группах
Метод мозгового штурма.
Вопросы на понимание, на углублённый анализ пьесы.
Показ 18-го слайда.
Поиск консенсуса (общее согласие, заключение)
Вопросы друг другу, обсуждение, ответ…
- Почему дети не нашли Птицу Счастья в Стране Воспоминаний? (1 группа задаёт вопрос классу)
-Почему дети не поймали Синюю Птицу во дворце Ночи? (2 группа задаёт вопрос классу)
- Могут ли герои найти Птицу Счастья в Будущем и принести её в Настоящее?
(3 группа задаёт вопрос классу)
^ В итоге путешествия: дети на пороге родного дома, в результате всех скитаний
они не нашли Синюю Птицу. Почему?
(4 группа задаёт вопрос классу)
- Что такое истинное зрение? (5 группа задает вопрос классу)
(18 слайд)
5
Жюри подводит итоги.
Зачитывание лучших сочинений.
Рассматривание лучших рисунков и плакатов.
Награждение
Поощрение памятными открытками лучших писателей и художников.
Показ слайдов 19–20
Показ лучших работ учащихся: выставка сочинений, рисунков и плакатов…
(19 слайд)
(20 слайд)
3
Итоги конкурса
Награждение
Поощрение памятными открытками лучших актёров, лучшей группы…
Слово предоставляется жюри (общественные ресурсы).
2
Работа над ошибками
Оценивание
Обобщение
Работа в группах
Самооценка и взаимооценка учащихся
Учащиеся оценивают свои достижения по карточкам, где обозначены критерии самооценивания:
Я сотрудничал?
Усердно работал?
Высказывал идеи?
Вносил предложения?
Подбадривал остальных?
Участвовал в инсценировке творчески?
Рисовал рисунок? Плакат?
Писал сочинение?
3
Номинации: «Лучшая театральная группа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса», «Лучший писатель», «Лучшая писательница», «Лучший художник», «Лучшая художница»
Вывод:
В ходе урока удалось создать атмосферу творческой деятельности и рассмотреть образы и события пьесы-сказки, раскрыть идею пьесы через обсуждение, развить мышление, индивидуальные способности через творческие задания и соперничество в борьбе за высокие успехи, воспитать организованность и сплочённость действий учащихся.
Домашнее задание: прочтение произведения следующего по образовательной программе.
Список использованной литературы:
Л.В. Гетман конспект урока 1september.ru
Елизаров А.А. Интерактивные методы обучения. Красноярск: Красноярский ИПКРО. Информационно-библиотечный центр, 2005.
М.Метерлинк «Синяя птица», М. Детская литература, 1980.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Удальцова Елена Ивановна Ход урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок в личностно-ориентированном обучении
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ростити людину це радість
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Развитие творческих способностей младших школьников через проблемные методы обучения
17 Сентября 2013