Реферат: Паламарчук Оксана Валерьевна Козинка 2011 Цели урок


МБОУ «Козинская средняя общеобразовательная школа»


Лингвистические Олимпийские игры.

Урок обобщения и закрепления

изученного материала по теме

«Имя существительное»

в 6 классе

Разработала:

учитель русского языка и литературы

Паламарчук Оксана Валерьевна


Козинка

2011

Цели урока:

Используя интерактивные приёмы проведения урока, игровую форму, занимательность заданий, организовать работу по повторению и обобщению полученных обучающимися знаний по теме «Имя существительное».

Способствовать формированию устойчивых практических навыков применения правил по теме «Имя существительное»; развития мыслительной и речевой деятельности, творческие способности обучающихся; расширять кругозор обучающихся, пополнять словарный запас.

Создать условия для воспитания уважительного отношения к спорту и спортсменам.


^ Оформление урока:


портреты Пьера де Кубертена, россиян – призёров Олимпийских игр;

слайды греческих амфор с легкоатлетами и олимпиониками;

задания, размещённые на доске;

распечатка индивидуальных карточек-заданий, плакат с девизом: «Грамотнее! Чище! Быстрее!»


На отдельных этапах урока звучат фрагменты песни В. Дробыша «Россия – чемпионка!»


^ Ход урока.


I. Организационный этап. Добрый день, дети! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.


II. Мотивация деятельности на уроке.


– Сегодня мы проведём с вами необычный урок. Вы прекрасно знаете, что раз в четыре года проходит самое крупное и престижное спортивное мероприятие мира – Олимпийские игры. Наша страна принимала летние Олимпийские игры в 1980 году, а в 2014 станет хозяйкой зимней Олимпиады, которая пройдёт в Сочи. Попасть на них – мечта любого спортсмена, а выиграть – и подавно. Вот и вы сегодня попробуете себя в роли участников лингвистических Олимпийских игр. Девиз нашей Олимпиады вы можете прочитать на плакате. Звучит он так: «Грамотнее! Чище! Быстрее!» В роли главного рефери соревнований выступлю я, а вот результаты соревнований зависят только от вас. Ну, что ж, в путь, вернее, на старт!

Цель нашего урока – повторить и закрепить знания по теме «Имя существительное».


III. Лингвистические соревнования.


^ 1. Орфографический футбол.

Класс делится на две команды. Один из игроков бросает мячик и произносит слово с чередующимися гласными в корне слова (опрос домашнего задания). Поймавший мячик говорит написание. Если ответ верный – рефери засчитывает очко, если ошибка – рефери назначает штрафной и возвращает мяч предыдущей команде. «Вратарь» каждой команды считает, сколько мячей (правильных ответов) зафиксировал рефери на их половине поля.

Ученики называют 10 – 12 слов.


^ 2. Орфоэпический спринт.

Обучающиеся устно расставляют ударения в словах, записанных на доске.

Звонишь, квартал, творог, диалог, договор, асимметрия, украинский, километр, феномен, обеспечение, статуя, средства.


^ 3. Олимпийское многоборье (пентатлон).


В индивидуальных карточках вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания. Сделать синтаксический разбор указанного (цифрой 4) предложения.


Карточка-задание:


^ ОДА СПОРТУ


О спорт! Ты – мир!

Ты устанавлива…ш(?) х…р…шие добрые друж…ствен(?)ы… отношения между народами4. Ты – с…гласие.

Ты (з,с)ближаешь людей, жаждущих единства.

Ты учиш(?) р…зн…языкую р…зн…племенную м…л…дёж(?) уважать друг друга.

Ты источник благ…родного мирного друж…ского с…ревнования.

Ты соб…ра…ш(?) мол…дос(?)ть – наше будущ… нашу надежду – под свои мирные знамёна.

О спорт!

Ты – мир!

(Пьер де Кубертен)


Физкультминутка.


^ 4. Комбинированное плавание.

Ученик с карточки читает слова, другой ученик записывает их под диктовку на доске.


Диск…бол, кида…ш(?), фу…бол, м…р…фон, мяч(?), коп…ё, бег с пр…пятствиями, бра(с, сс), з…л…тая м…даль, греч…ская б…рьба.


^ 5. Пунктуационный бег с барьерами.


Списать с доски предложения, расставить знаки препинания.


Пять колец как олимпийскую эмблему предложил в 1913 году основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен. В верхнем ряду – голубое чёрное и красное а в нижнем – жёлтое и зелёное. В эмблему входит и девиз Быстрее! Выше! Сильнее!


^ 6. Сектор для тройного прыжка.


При помощи значимых морфем от данных слов образовать по два новых.


Устно назвать способ образования новых слов и рассказать об особенностях существительных на – мя.

Спорт –

Бег –

Время –


^ 7. Сектор для метания копья.


Выборочный диктант: из текста, читаемого учителем, выписать существительные – имена собственные.


Греки очень серьёзно относились к спорту. Занятия бегом, борьбой и метанием копья могли хорошо подготовить человека к военной службе. Каждые четыре года в четырёх разных городах Греции проходили спортивные праздники, называвшиеся играми. Самыми значительными были игры в городе Олимпия. Помимо атлетических видов спорта, участники соревновались в поэзии и музыке. На игры допускались только мужчины. Идея современных Олимпийских игр, впервые состоявшихся в Афинах в 1897 году, родилась из греческой традиции.


^ 8. Церемония награждения победителей.


Учитель. Главное не победа, а участие. Вот и у нас сегодня не всех можно назвать победителями, но все работали активно, старались, и, будем надеяться, вскоре многие станут чемпионами, или олимпиониками, как их называли в Древней Греции.


Объявляются оценки обучающимся за урок.

IV. Итоги урока.


V. Рефлексия.


- Какие виды спорта вы сегодня освоили?

- Кто из вас считает себя сегодня после нашего урока олимпиоником?


VI. Домашнее задание.


Составить и записать 6 предложений (2 из которых – сложные) по теме «Талисман Олимпийских игр «Сочи – 2014» (3 балла).


Написать сочинение-миниатюру «О спорт! Ты – мир!» (4 балла)


Написать стихотворение на тему «Олимпийские игры» (5 баллов).
еще рефераты
Еще работы по разное