Реферат: Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А. Пушкина


Тема: «Сказки и стихотворения А.Пушкина».


Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А.Пушкина.


Задачи:

1. Закрепить знания учащихся о биографии А.Пушкина, вспомнить содержание сказки «Сказка о царе Салтане», стихотворений: «Зимний вечер», «У лукоморья».

2. Развивать умение слушать, анализировать, выразительно читать; совершенствовать навыки монологического высказывания, уметь выделять главную мысль, развивать устную связную речь, развивать психические процессы.

3. Прививать любовь к классической литературе. Заинтересовать учащихся, вызвать у них желание больше узнать о личности поэта, его творчестве.


Оборудование: портрет А.Пушкина, иллюстрации к сказкам Пушкина, инд.карточки, музыка Н.Римского-Корсакого «Три чуда», произведения А.Пушкина, слайды.


Ход урока:


Орг.момент.

- Здравствуйте. Садитесь. Давайте настроимся на урок и мысленно произнесём фразу: «Сегодня я буду предельно внимателен на уроке. Всё будет хорошо. Я успею сделать всё!»

^ Сообщение темы, задачи урока.


- Наш урок я хочу начать со стихотворения. Угадайте, о ком оно?


Он –«егоза», «француз», угодник дамский,

Философ, гений, циник, дуэлянт.

^ Ему подарен Богом был талант

Смешать в своих стихах огонь и краски.


- Сегодня у нас итоговый урок по изученным произведениям А. Пушкина. Тема урока: «Сказки и стихотворения А.Пушкина».

- Как вы думаете, какая будет задача на уроке?

Задача: Вспомнить биографию А.Пушкина, его стихотворения «Зимний вечер», «У лукоморья», сказку «Сказку о царе Салтане».

- Какая задача будет у каждого из вас на уроке?


^ Речевая разминка.


Упражнение на постановку смысловой паузы.


О, Пушкин!

Над его строкою задумавшись в который раз,

Вдруг открываешь в ней такое,

Что прежде пряталось от глаз.

Д.Кугультинов.


-О ком эти строчки?

Что можно открыть в строках Пушкина? Можем мы ответить на этот вопрос? Возникает проблема. На этот вопрос мы ответим в конце урока.


Проверка д.з.

- Давайте вспомним, какое дифференцированное д.з. было вам задано?


Нарисовать рисунок к произведениям А.Пушкина.

Выучить 1 из стихотворений наизусть.



- Проверю д.з. я в течении урока.


Тестирование по биографии.

- А.С. Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. Его книги знают, читают и перечитывают. А стихи заучивают наизусть.

- Сейчас я хочу проверить, как хорошо вы помните биографию А.Пушкина. Что такое биография? Необходимо будет ответить на вопросы теста.

Тест.

Назовите даты жизни Пушкина.

А. 1799-1837 Б. 1830-1867 В. 1900-1953


2. В какой семье родился Пушкин?

А. В семье крестьянина. Б. В семье врача. В. В семье отставного майора.


3. Кто занимался воспитанием Пушкина?

А.Бабушка. Б. Няня. В. Мама.


4. Куда отдали учиться Пушкина?

А. В гимназию. Б. В Царскосельский лицей. В. В вечернюю школу.


5. Как погиб Пушкин?

А. На дуэли. Б. На войне. В. Его отравили.


^ Инд. карточки.

Соедини части предложений, чтобы получились пословицы.

Смелый там найдёт, где робкий потеряет.

Из него хоть верёвки вей.

Он под чужую дудку пляшет.

Завистливый по чужому счастью сохнет.

^ Работа со стихотворением «Зимний вечер».

- В раннем возрасте Саша читал много книг. В Москве к Пушкиным часто приходили писатели и поэты, читали стихи. Мальчик внимательно прислушивался ко всему. Уже тогда Саша мечтал стать поэтом. С восьми лет он сам начал сочинять стихи.

- Какой выбрал путь Пушкин, окончив Лицей?

- Какие его стихотворения мы прочитали?

- Кому посвятил Пушкин стихотворение «Зимний вечер»?

^ Историческая справка.(Читает ученик)

- В 1824 г. царь сослал Пушкина в село Михайловское. Здесь он долгое время жил один, без друзей. За ним строго следили местные власти. Только няня, Арина Родионовна, разделяла с ним тяжёлые годы изгнания. Пушкин переживал душевный кризис, ему было тяжело и одиноко. В часы уныния спасением для поэта оказывается няня. Как в детстве, она рассказывала чудесные сказки, пела старинные песни. В 1825 г он пишет одно из самых грустных стихотворений «Зимний вечер».


^ Выборочное чтение.

- Как Пушкин относится к няне? Прочитайте слова, с которыми он обращается к ней. Какую погоду описывает поэт? Какие глаголы и сравнения употребляет он для того, чтобы показать бурю живым существом? Как такое описание природы помогает нам понять состояние поэта, его настроение?

Подберите слова в Словаре настроений, с какой интонацией надо читать это стихотворение? Почему?

(тревожно, весело, грустно, тоскливо, с любовью, торжественно)

- Кто нарисовал рисунок? Что изобразили? Кто выучил наизусть?

(Чтение наизусть. Оценки.)


^ Работа со сказкой «Сказка о царе Салтане».

- На сюжеты, записанные со слов няни, поэт напишет несколько замечательных сказок. Какую сказку мы прочитали? К какому жанру мы её отнесём? Что такое литературная сказка? К какому виду сказок можем её отнести? (Волшебная, бытовая)

Назовите главных героев.

- Я хочу посмотреть, как хорошо вы ориентируетесь в тексте. Поиграем в

игру «Верно ли утверждение?»

«Две девицы под окном пряли поздно вечерком…»

«В синем небе звёзды блещут, в чёрном море волны хлещут; туча по небу идёт, яхта по морю плывёт…»

«Где-то есть дуб в лесу, под дубом белка…»

«Тут уж царь не утерпел, снарядить он коня велел…»


Минутка отдыха.

- Давайте отдохнем и послушаем отрывок из оперы Н.Римского-Корсакого «Сказка о царе Салтане…», который называется «Три чуда».

- О каких чудесах говорится в сказке? Прочитайте.


- Найдите строчки из текста к своим иллюстрациям и прочитайте выразительно.


^ Выделение главной мысли.

- Прочитайте заглавие сказки. Докажите верность определения, данного автором князю Гвидону.

Прочитайте пословицы, подберите подходящие к сказке.


К каким героям их можно отнести? Как наказано зло?

Чему учит нас сказка?

- Какие сказки Пушкина вы знаете? (Слайды, иллюстрации)

- Ребята, открою вам маленький секрет. Сказки предназначались автором для взрослых. Они были написаны в пору творческого расцвета Пушкина, одновременно с самыми глубокими и серьёзными его произведениями, а значит, и содержание сказок столь же глубоко и серьёзно. В них отразился весь мир добра, где царствуют дружба, верность слову, где ценятся уважение к человеку, его счастье в семье, где наказано зло и жадность, обман и алчность.


^ Работа над стихотворением «У лукоморья».

- О каких сказочных героях Пушкин рассказывает в своём отрывке из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья»?

- Прочитав этот отрывок, можно сказать, как относится автор к народным сказкам?

- Найдите предложения, в которых Пушкин выразил любовь к родной земле. Эти слова стали поговоркой. Их произносят тогда, когда хотят сказать об особенностях русской природы, о своеобразии характера русского человека, русских традициях.

(Чтение отрывка наизусть, выразительно.)


^ 10. Итог урока.

- Прошло 2 столетия, но творчество Пушкина не забыто. Многие его произведения переведены на языки других народов мира. По его произведениям снимают мультипликационные и художественные фильмы, композиторы пишут оперы и романсы. Давайте вернёмся к эпиграфу урока и ответим на проблемный вопрос? Что каждый из вас открыл нового, прочитав произведения Пушкина?

- В своих стихотворениях и сказках Пушкин отобразил любовь к русскому народу, к русской природе. Он нас учит любить свою родину. (Оценки за урок.)


Домашнее задание.

Прочитать одну из сказок А.Пушкина.

Нарисовать рисунок к сказке А.Пушкина.

Подготовить выразительное чтение стихотворения А.Пушкина.



Урок чтения.


«Сказки и стихотворения А.Пушкина».


(7 класс)





Октябрь, 2010 г.
еще рефераты
Еще работы по разное