Реферат: Урока информатики в 6 классе Тема урока: Выполнение действий по алгоритмам и составление их


Урока информатики в 6 классе


Тема урока: Выполнение действий по алгоритмам и составление их.

Цели урока:

закрепление умений по выполнению операций с фрагментами рисунка, развитие навыков составления нелинейных алгоритмов;

развитие логического мышления, памяти учащихся;

воспитание творческой активности, аккуратности, взаимопомощи.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Подготовительный этап: Учащиеся заранее рисуют рисунок на любую тему и приносят его учителю, он выполняет с него ксерокопию и разрезает ее на части. На компьютерах учеников подготовить файл с заданием – разрезанным на части рисунком.

Оборудование:

компьютеры

рисунки учащихся и их разрезанные ксерокопии

карточки с заданиями.

Оформление: разработка в редакторе презентаций Power Point.

План урока:



^ ЭТАП УРОКА

ВРЕМЯ, мин

ФОРМЫ И МЕТОДЫ

Орг. момент

3

Звонок Боба, план на урок

Актуализация

7

Расселение по кораблям (при ответе на вопросы)

Закрепление изученного материала

17

Выполнение заданий в парах по карточкам

Анализ составленных алгоритмов

5

Составление алгоритма для Боба

Рефлексия

5

Мнения учащихся об уроке

Домашнее задание

3

Индивидуально, для желающих расширить свои знания.


^ Ход урока

Организационный момент.

Учитель приветствуют учеников, в это время неожиданно раздается звонок Боба с просьбой о помощи:

Беда, беда.

Летите скорее сюда.

Мой корабль развалился на части.

Не оставьте в беде, проявите участие.

Придется полететь ему на помощь.

Актуализация.

Для того, что бы получить корабли, необходимо ответить на вопросы.

Что называют алгоритмом?

Какие бывают алгоритмы?

Какие алгоритмы называют линейными?

Какие алгоритмы содержат ветвление?

Какие алгоритмы содержат циклы?

Как называется графический редактор?

Как войти в программу Paint?

В каком пункте строки меню находится команда Отразить/Повернуть?




Закрепление изученного материала


Карточка 1а.

Расставьте по порядку команды алгоритма:

 Выделить фрагмент рисунка.

 Щелкнуть левой кнопкой мыши на пункт меню ^ Рисунок.

 В диалоговом окне установить требуемое действие (например, Отразить слева направо).

 Начало

 Щелкнуть мышью на кнопке Ок.

 Конец

 Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть.


Карточка 1б.

Расставьте по порядку команды алгоритма:

 Начало

 Выделить фрагмент рисунка.

 В диалоговом окне установить требуемое действие ^ Повернуть на угол

 Выбрать необходимый угол поворота (например, 900)

 Конец

 Щелкнуть левой кнопкой мыши на пункт меню Рисунок.

 Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть.

 Щелкнуть мышью на кнопке Ок.


Карточка 2.

Собрать из фрагментов ксерокопии рисунок по образцу – оригиналу рисунка.


Карточка 3.

Открыть на рабочем столе файл Задание.

В графическом редакторе Paint собрать рисунок по образцу, применяя команды из пункта меню Отразить/Повернуть.

Заполнить схему алгоритма для составления рисунка




Учащимся, испытывающим затруднение в составлении алгоритма можно предложить слова для справок: Выделить фрагмент рисунка. Повернуть (отразить) его. Поставить на место. Фрагмент стоит правильно? Есть несобранные кусочки? Рисунок собран?


^ Анализ составленных алгоритмов

Сейчас мы с вами должны составить алгоритм для Боба, чтобы он смог собрать свой корабль (дети высказывают свои предположения и вместе составляют схему). Какие команды использованы в данном алгоритме?


Рефлексия

Как изменилось ваше настроение к концу урока? Почему? Чему новому вы научились?

Домашнее задание

Подумайте, где еще можно применить умения, полученные при составлении мозаики. Попытайтесь составить схему для данного алгоритма.



еще рефераты
Еще работы по разное