Реферат: Урок химии в 9 классе. Тема: «Оксиды азота»
Урок химии в 9 классе.
Тема: « Оксиды азота»
Учитель химии и биологии
МОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа»
С.В. Климачков.
Цели урока:
Образовательная: изучить свойства оксидов азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, повторить основные свойства аммиака и закрепить характерные свойства солей аммония.
Развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы.
Воспитывающая: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды, создание комфортности присутствия на уроке, воспитание эстетического отношения к предмету, воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися или приобретенными знаниями.
1.Организационный момент.
2. Проверка знаний
Фронтальная беседа
1.С каким химическим элементом и простым веществом вы сейчас знакомитесь?
2.Какие соединения этого элемента вы уже изучили?
3.С каким из этих соединений вы часто сталкиваетесь в жизни?
4.Для каких целей его используем и на каких свойствах этого вещества оно основано?
5.Найдите в лаборатории водный раствор аммиака. Понюхайте. Объясните отсутствие запаха.
^ 3.Мотивационный этап.
Демонстрация слайдов о кислотных дождях.
1.Как вы думаете, под какое явление попали Маня и Саня?
2. Давайте создадим модель образования кислотных дождей.
3. Работа с моделью
4.Чтобы помочь ребятам, что необходимо изучить?
^ 4. Операционно-исполнительский этап
Формулирование темы урока совместно с учащимися
Учащиеся высказывают свои пожелание.
записать тему урока
Вы уже много знаете об оксидах и их свойствах попробуйте выполнить следующие задания.
5.Слайд с заданием и проверкой учащимся раздаются карточки с данными заданиями.
Третий лишний
1. N2O3 NO2 NH3
2. N2O NO N2O5
Объясни свой выбор.
6.Игра крестики-нолики слайд с заданием-2 и проверкой. У учащихся карточки с заданиями для удобства работы.
N2O
N2O5
NO
N4O3
NO2
N2O6
N3O2
NO3
N2O3
Слайд с проверкой
Наиболее важные из тех 5 оксидов азота являются оксид азота-2 и оксид азота-4.
^ Компетентностно-ориентированные задание.
Уровень 1.
Информационная компетентность
Аспект планирование и поиск информации
Задание: Заполните таблицу «сравнительная характеристика оксидов азота» используя дополнительную литературу. Учащимся раздаются готовые таблицы для заполнения с целью экономии времени на уроке. Также выдаётся информационный текст об оксидах азота.
^ Оксиды азота
Азот - газ, который образует 5 различных соединений с кислородом - 5 оксидов азота. А именно:
- N2O - гемиоксид азота. Другое его название известно в медицине под названием веселящий газ или закись азота - это бесцветный сладковатый и приятный на вкус, на газ.
- NO - моноксид азота - бесцветный, не имеющий ни запаха, ни вкуса газ.
- N2O3 - азотистый ангидрид - бесцветное кристаллическое вещество
- NO2 - диоксид азота. Другое его название бурый газ - газ действительно имеет буро-коричневый цвет
- N2O5 - азотный ангидрид - синяя жидкость, кипящая при температуре 3,5 0C
Из всех этих перечисленных соединений азота наибольший интерес в промышленности представляют NO - моноксид азота и NO2 - диоксид азота. Моноксид азота (NO) и закись азота N2O не реагируют ни с водой, ни со щелочами. Азотистый ангидрид (N2O3) при реакции с водой образует слабую и неустойчивую азотистую кислоту HNO2, которая на воздухе постепенно переходит в более стойкое химическое вещество азотную кислоту.
Рассмотрим некоторые химические свойства оксидов азота:
Реакция с водой:
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 - образуется сразу 2 кислоты: азотная кислота HNO3 и азотистая кислота.
Реакция со щелочью:
2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O - образуются две соли: нитрат натрия NaNO3 (или натриевая селитра) и нитрит натрия (соль азотистой кислоты).
Реакция с солями:
2NO2 + Na2CO3 = NaNO3 + NaNO2 + CO2 - образуются две соли: нитрат натрия и нитрит натрия, и выделяется углекислый газ.
Получают диоксид азота (NO2) из моноксида азота (NO) с помощью химической реакции соединения c кислородом:
2NO + O2 = 2NO2
Оксид азота (II) — единственный из оксидов азота, который можно получить непосредственно из свободных элементов соединением азота с кислородом при высоких температурах (1200—1300 °C) или в электрическом разряде. В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах:
N2 + O2 → 2NO — 180,9 кДж
и тотчас же реагирует с кислородом:
2NO + O2 → 2NO2.
Оксиды азота раздражающе воздействуют на слизистые оболочки глаз, носа, разрушают легкие человека, так как при движении по дыхательному тракту они взаимодействуют с влагой верхних дыхательных путей, образуя азотную и азотистую кислоты. Как правило, отравление организма человека NOx проявляется не сразу, а постепенно, причем каких либо нейтрализующих средств нет.
Оксиды азота являются одними из наиболее токсичных компонентов отработавших газов. При нормальных атмосферных условиях азот представляет собой весьма инертный газ. При высоких давлениях и особенно температурах азот активно вступает в реакцию с кислородом. В выхлопных газах двигателей более 90% всего количества NOx составляет оксид азота NO, который еще в системы выпуска, а затем и в атмосфере легко окисляется в диоксид (NO2).
признаки
NO
NO2
Агрегатное состояние
Цвет
Токсичность
Кислотно-основные свойства
Получение
Химические свойства
Модельный ответ.
признаки
NO
NO2
Агрегатное состояние
газ
газ
Цвет
бесцветный
бурый
Токсичность
+++
+++
Кислотно-основные свойства
несолеобразующий
солеобразующий
Получение
N2 + O2 → 2NO — 180,9 кДж
2NO + O2 → 2NO2.
Химические свойства
Моноксид азота (NO) не реагируют ни с водой, ни со щелочами.
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 -
2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O
Проверка заполнения таблицы по модельному ответу и самооценка работы.
Теперь вы можете сказать, как образуется кислотный дождь?
Каким образом и откуда в атмосферу попадают оксиды азота?
Демонстрация слайдов презентации.
Так как оксид азота-4 ядовит, и именно он находится в атмосфере нам, необходимо от него избавится. Кто-нибудь может предложить путь избавления? Зная свойства этого оксида, предложите способ, чтобы данный оксид не попал в атмосферу класса.
Учащиеся высказывают свои предположения, потом практически их проверяют и делятся результатами своих исследований. Делают вывод.
^ Подведение итогов работы на уроке
Домашнее задание: п.26 до азотной кислоты. Сообщение на тему: «Очистка выхлопных газов автотранспорта»
Создать модель прибора для очистки выхлопных газов.
Рефлексия.
В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.
Вы же с помощью опытов нашли свою истину.
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6. Мне захотелось
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению. Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: развитие творческой инициативы, познавательного интереса к предмету «Информатика». реализация на практике знаний и навыков, полученных на уроках и в процессе занятий в творческих объединениях при работе с компьютером выявление одаренных детей
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по окружающему миру Тема урока:«Урок вежливости»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературного чтения в 4 классе. Тема : Н. П. Вагнер
17 Сентября 2013