Реферат: Урок географии по теме: «Республика Украина»


Урок географии по теме: «Республика Украина».

10 класс

Цели урока: раскрыть особенности экономико-географического положения (ЭГП), природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства Украины.

Задачи урока:

Образовательные:

познакомить с географическим положением Украины, природными условиями, ресурсами, экономическими связями;

установить причинно-следственные связи в развитии республики, определении внешних экономических связей с СНГ и РК.

Развивающие:

развивать логическое мышление, умение проводить сравнительный анализ особенностей географического положения, природных условий и ресурсов со странами СНГ и Казахстана;

развивать умения, направленные на овладение основными компонентами учебной деятельности, в том числе, работа с различными информационными источниками, чтение статистических материалов, характеризующих отрасли экономики;

создание условий для приобретения учащимися опыта публичных выступлений, обсуждения актуальных проблем, оценки собственной деятельности и деятельности других.

Воспитательные:

способствовать развитию патриотизма и любви к своей Родине, уважение и интерес к государствам входящим в состав СНГ, к их культуре, традициям;

воспитывать коллективизм, умение работать в группах.

^ Тип урока: урок изучения нового материала

Формы контроля: выполнение тестов на оборудовании Xplorer, оценочные листы.

Оборудование: диск «Учебное электронное издание. Экономическая и социальная география мира», политическая карта «Страны СНГ», Учебник «Экономическая и социальная география. 10 класс», Атлас «Экономическая и социальная география мира», флипчапрт урока, приложения для работы на уроке, информационные лист учащегося (19 шт), памятки, Лист самооценки, Лист учета знаний.

^ Подготовка к уроку:

Опережающее задание: подготовить презентацию по теме «Украина»;

Определение эксперта и консультации с ним по основным проблемам урока и требованиям к анализу ответов учащихся;

Помощь детям в поиске информации и её обработке;

Подготовка флипчарта к уроку, теста c использованием оборудования Xplorer GLX;

Подготовка информационных листов и раздаточного материала;.



^ ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

^ Деятельность учащихся

Методические указания



Организационный

Приветствие. Знакомство учащихся с особенностями урока

Знакомство с информационными листами, выбор спикера группы

Группы сформированы заранее во время подготовки к уроку



Теоретическая часть

Организация интерактивной работы по определению целей и задач урока.

Ответы на вопросы учителя, работа с интерактиной доской, выдвижение целей урока

Теоретическую часть лучше организовать в форме диалога и с использованием интерактивных форм и методов организации учащихся.

Организация работы в группах

Выполнение заданий в группах, подготовка к презентации ответа

Задания раздаются на столы вместе с приложениями для их выполнения перед началом урока.



Практическая часть

Организация класса по выслушиванию ответов групп и оформлению информационных листов, листов оценивания

Группы представляют итоги работы, отвечают на дополнительные вопросы. Учащиеся класса ведет заполнение индивидуальных информационных лист урока, проводят само- и взаимо- оценивание.

Необходимо следить за временем ответа, оцениванием и дополнением эксперта.

Тестирование с использование интерактивной доска и оборудования Xplorer

Тестирование на оборудовании Xplorer

Необходимо организовать работу таким образом, чтобы учащиеся параллельно внешнему контролю проводили самооценивание.



Итоговая часть

Организация рефлексии.

Участие в рефлексивной деятельности.




^ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:


Организационный момент включает в себя приветствие учащихся. В своем вступительном слове учитель сообщает, что на предстоящем уроке продолжается знакомство с государствами СНГ и знакомит с особенностями урока:

работа в группах по решению определенно задачи в течении 10 мин.;

необходимо продумать ответ и подготовить его защиту перед классом;

необходимо заполнять информационный лист по мере продвижения по уроку, проводить самооценивание деятельности;

ответу учащихся будут оцениваться и одноклассниками и экспертом - ученица 11 класса Абилова А. - призер городской олимпиады по географии;

в конце урока будет проведено тестирование;

Блок I. Решение заданий содержательного компонента.

1. Фронтальная работа учащихся с интерактивной доской по определению темы и задач урока.

Задание 1. Необходимо внести в круг государства, входящие в состав СНГ


Азербайджан

Россия

Китай

Литва

Молдова

Канада

Украина Казахстан Армения Эстония


Задание 2. Соотнесите год календарный и год, определенный ЮНЕСКО годом интеграции государств …. , что позволит нам определить тему урока.

2003 год Казахстана в России

2004 год России в Казахстане

2007 год Казахстана в Украине

2008 год Украины в Казахстане

2010 год Германии в Казахстане

2011 (планируется) год Южной Кореи в Казахстане

Задание 3. Украина - это не первое государство, с которым мы знакомимся, поэтому вам необходимо расположить в правильной последовательности алгоритм изучения темы:

1. История

2. Население

3. ЭГП

4. Природные условия

5. Хозяйство

6. Транспорт

7. Внешние экономические связи

2. Практическая работа учащихся в группах с различными информационными источниками


Группа №1

1. Рассказать историю формирования территории современной Украины.

2. Заполнить сравнительную таблицу:

Сравнить особенности географического положения государства

Украина

Россия

Казахстан















Группа №2 Охарактеризовать природные условия Украины, факторы и ресурсы.

1. Какие факторы оказали влияние на формирование хозяйственной структуры страны?

2. Почему ТЭ отрасль в Украине получила преобладающее развитие? Назовите его главные центры.

3. В чем проявляется зональная специализация с/х.

4. Какие виды природных ресурсов имеются на территории Украины? Влияют ли они на специализацию хозяйства.


Группа №3. Опираясь на материал учебника и дополнительные сведения, дать оценку по проблеме: Структура экспорта и импорта во внешней торговле Украины.


Вид продукции

Экспорт

Импорт

С какими странами существуют торговые отношения.














^ Группа №4. Представить сравнительную характеристику демографических показателей страны с другими государствами


Демографические показатели

Украина

Россия

Беларусь

Казахстан
















Вопросы: 1. Как обеспечена Украина трудовыми ресурсами?

2. Каков национальный и религиозный состав населения страны?

3. Чем обусловлена многонациональность в стране?

Слово предоставляется эксперту


Группа №5. Охарактеризовать проблему Транспорт Украины. Внешнеэкономические связи Украины.

1. Чем обусловлено развитие почти всех видов транспорта?

2. Внешние экономические связи.

3. Какое место занимает Украина во внешне экономических связях с Казахстаном?


Блок II. Решение заданий на опыт деятельности.

3. Защита мини-проектов по итогам работы в группах: члены каждой из групп представляют отчет по итогам выполнения заданий (время представления до 5 мин., параллельно учащиеся класса заполняют свои информационные листы, эксперт проводит оценку и вносит дополнения при необходимости, заполнения листа самооценивания)

4. Демонстрация презентации по теме «Украина» (заслушивание отчета по опережающему заданию).


^ Блок III. Решение заданий на ценностный компонент.

Выполнение теста (приложение )с использованием оборудования Xplorer GLX (учащиеся выполняют тест с использованием и параллельно проводят само-оценивание итогов тестирования);

Подведение итогов урока и оценивание работы на уроке (руководители групп подводят итоги по оценочным листам, сдают учителю и учитель проводит оценивание с учетом оценки эксперта, оценка за тест выставляется без корректировки).



ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Информационный лист ученика 10 класса _________________________.

По теме:

Цель урока:

Работа в группах.

Гр.№1 Сравнительная характеристика особенностей географического положения государств


Гр.№2 Природные условия и ресурсы, развитие хозяйства.


Гр.№3 Внешняя торговля, экспорт и импорт.

Вид продукции

Экспорт

Импорт

С какими гос-ми осуществляет торговые отношения?














Гр.№4 Демографические показатели.

Демографически показатели

Украина

Россия

Беларусь

Казахстан

















Гр.№5 Внешние экономические связи


Гр.№6. Презентация


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Памятка по оцениванию работы в группе

1. Организация работы в группе

2. Правильный отбор материала

3. Умение предоставить найденную информацию

4. Полнота ответа

Лист учета знаний (заполняется экспертом)

^ Фамилия, имя

Работа в группе

Индивидуальная работа

Тест

Итог













































































^ Самооценка работы в группе(заполняется членами в группе)

Фамилия, имя

Работа в группе

^ Индивидуальная работа

Тест

Итог



























































































После защиты групп выступает эксперт.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Тест

1)Назовите самые большие реки в стране:

А) Днепр, Днестр, Южный Буг;

Б)Волга, Дон, Неман;

В) Северная Двина, Нева, Днестр;

Г) Южный Буг, Дон, Нева;


2) Центры машиностроения Украины:

А) Харьков, Киев, Донецк, Львов, Запорожье;

Б) Николаев, Керчь, Херсон, Луганск, Одесса;

В) Днепропетровск, Киев, Херсон, Винница, Николаев;

Г) Донецк, Кривой Рог, Херсон, Николаев;


3)Крупные портовые города Украины:

А) Херсон, Одесса, Керчь;

Б) Харьков. Винница;

В) Чернигов, Донецк;

Г) Кривой Рог, Львов;


4) В структуре импорта Украины на первом месте находится:

А) Нефть. Газ;

Б) Цветные металлы;

В) Синтетический каучук;

Г) Древесина


5)Украинцы составляют…

А) 22%

Б) 50%

В) 73%

Г) 63%

Критерии оценок «5»-5, «4»-4, «3»-

(тесты на интерактивной доске, ответы закрыты и на столах учеников).

еще рефераты
Еще работы по разное