Реферат: Ермолаева Валентина Валентиновна, заместитель директора по вр, учитель биологии мбоу сош с. Юмашево, Чекмагушевского района. Номинация: урок


Ермолаева Валентина Валентиновна, заместитель директора по ВР, учитель биологии МБОУ СОШ с. Юмашево, Чекмагушевского района.

Номинация: урок биологии.

Название темы: Экологические сукцессии.


Аннотация.

Урок проводиться в 11 классе

Целью урока являются:

образовательные: расширить и углубить знания учащихся по вопросам развития экосистем, знать о закономерностях формирования устойчивых экосистем в природе; сформировать понятие экологической сукцессии, изучить типы сукцессионных смен и общие закономерности сукцессии;

развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы с источниками информации и анализа причинно следственных связей, происходящих в природе в результате смены биогеоценоза.

воспитывающие: формирование экологической культуры: а) привитие интереса и любви к родному краю б) уметь соблюдать правила поведения в природе; в) сочувствовать и сопереживать; - развитие толерантности и коммуникативных навыков.

Используется оборудование: компьютер, проектор; экран; презентация «Экологические сукцессии»; карточки- задания для проверки знаний; таблицы, иллюстрирующие смену биогеоценоза «Зарастание водоёма»; учебник: «Общая биология.11 класс», А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник.

В начале урока проводиться фронтальный опрос и индивидуальные ответы обучающихся о взаимосвязи организмов и окружающей среды в биогеоценозе, о "правиле 10 %" и его значении, о пищевых связях и трофических уровнях.

Тип и вид данного урока: комбинированный, с элементами самостоятельной работы.

Для достижения поставленных целей и задач проводится подготовка к активному восприятию нового материала. Выполняется работа с использованием слайдов на компьютере. Она дает возможность закрепить и оценить уровень знаний учащихся по пройденной теме и обобщить изученный материал.

Ставится и решается проблемный вопрос. В ходе объяснения нового материала в работу активно включаются учащиеся. На уроке используются компьютерные слайды, с помощью которых изучаемый материал становится доступным. С целью закрепления изученного материала проводится тестирование.

Тема предполагает получение знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем.


^ Урок по теме «Экологические сукцессии»

Цели урока:

образовательные: расширить и углубить знания учащихся по вопросам развития экосистем, знать о закономерностях формирования устойчивых экосистем в природе; сформировать понятие экологической сукцессии, изучить типы сукцессионных смен и общие закономерности сукцессии;

развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы с источниками информации и анализа причинно следственных связей, происходящих в природе в результате смены биогеоценоза.

воспитывающие: формирование экологической культуры: а) привитие интереса и любви к родному краю б) уметь соблюдать правила поведения в природе; в) сочувствовать и сопереживать; - развитие толерантности и коммуникативных навыков.

Оборудование: компьютер, проектор; экран; презентация «Экологические сукцессии»; электронный учебник CD- ROM «Уроки биологии Кирилла и Мефодия», карточки- задания для проверки знаний; таблицы, иллюстрирующие смену биогеоценоза «Зарастание водоёма»; учебник: «Общая биология.11 класс», А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

Проверка знаний по теме «Экологические пирамиды».




Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка № 1. Решите кроссворд. (Приложение 1).

Ответы: 1- консумент; 2 – сообщество; 3 – биогеоценоз; 4- редуценты;; 5 – ярусность; 6 – продуктивность; 7 – круговорот4 8 – автотроф; 9 – подстилка; 10 – детрит; 11 – биомасса.

Карточка № 2. Реши тест, выбирая в каждом вопросе один ответ (Приложение 2.)

Ответы: 1-а, 2-а, 3-в, 4-в, 5-б, 6-а, 7-в, 8-а, 9-а, 10-г.

Карточка № 3. Ответьте на вопросы. (Приложение 3).

Решение. Составляем пищевую цепь, используя условие задачи:

Растения – растительноядное насекомое – летучая мышь.

Найдем массу, набранную каждым из детенышей самки летучей мыши после рождения: 4.5г – 1г = 3,5г; 3,5г х 2 = 7г. Подставляем цифру 7 г – набранный вес двух детенышей за месяц – в схему пищевой цепи и получаем ответы: растения – 700, растительноядные насекомые – 70г.

Карточка № 4. Задание. Рассчитайте долю энергии, поступающей на 4-й трофический уровень, при условии, что ее общее количество на первом уровне составляло 100 единиц.

Фронтальная проверка знаний. Биологический диктант. (Слайд № 2)

Выберите правильные суждения.

1) В пищевых цепях при переходе от одного звена к другому теряется около 90% энергии.

2) Детритные пищевые цепи начинаются с зеленых растений.

3) В биогеоценозах совершается круговорот веществ.

4) По правилу экологической пирамиды хищников в экосистеме всегда больше, чем растительноядных животных.

5) Биомасса консументов в наземной экосистеме значительно меньше, чем биомассы продуцентов.

6) Основной принцип устойчивости экосистем – круговорот веществ, поддерживаемый потоком энергии.

7) Кроме растений, ни кто на земле не создаёт, органическое вещество из неорганических соединений.

8) Вес всех трав, выросших за год в степи, значительно больше, чем годовой прирост всех растительноядных животных.

9) Наибольшую продуктивность дают экосистемы жарких и холодных пустынь и центральных частей океанов.

10) представителям четвертого трофического уровня достается только около 1/ 1000 доли той энергии, усвоенной растением, с которого начиналась пищевая цепь.

Правильные ответы: 1, 3, 5. 6. 8. 10. (Слайд № 3.)

Самопроверка.

Постановка проблемы и обсуждение.

Учитель. Устойчивость биогеоценоза выражается в разнообразии пищевых цепей, широким видовым составом, наличием симбиотических связей, длинными пищевыми цепями.

Что происходит, если пищевые цепи нарушаются?

Что происходит с биогеоценозом озера? Объясните с позиции свойств природного биогеоценоза. (Слайд № 4).

Наблюдаем ли мы в природе данный процесс?

Приведите примеры.

Целеполагание: Определение темы урока, постановка целей и выдвижение основных опорных точек урока. (Слайд № 5, 6).

^ Изучение темы.

Учитель. Любое сообщество динамично, в нем постоянно происходят изменения в состоянии и жизнедеятельности его членов и соотношении популяций. Поступательные изменения в сообществе приводят в конечном итоге к смене этого сообщества другим, с иным набором господствующих видов.

1. Анализ схемы «Виды смены биогеоценоза» (Слайд № 7).

2. Беседа по уточнению характерных признаков видов сукцессии.

Учитель. Приведите примеры постепенной и скачкообразной смены биогеоценоза. В чём их сходство и различие? Дайте определение понятию сукцессия.

- Сукцессия ( от лат. succesio — преемственность, наследование) 

последовательная смена биогеоценозов(экосистем), выраженная в изменении видового состава и структуры сообщества. (Слайд № 8, 9)

( Учащиеся записывают определения в тетрадь)

Классификация сукцессий (Слайд № 10).

Виды сукцессий по истории возникновения (Слайд № 11).

1) Первичная сукцессия.(Слайд №12, 13).

2) Вторичная сукцессия. (Слайд №14, 15)

5. Анализ анимации электронного учебника «Саморазвитие биогеоценоза»

Учитель. Когда возникают первичные сукцессии?

Вывод: Первичная сукцессия начинается на субстратах. Не затронутых почвообразованием (скалистые породы, водоёмы), в процессе которых формируются не только фитоценозы, но и почва.

Вторичная сукцессия происходит на месте сформировавшихся биоценозов после их нарушения (в результате эрозии, вулканических извержений, засухи, пожара, вырубки леса и т. д.)

Этапы сукцессии.(Слайд №16)

возникновение незанятого жизнью участка;

миграция на него различных организмов или их зачатков;

приживание их на данном участке;

преобразование живыми организмами местообитания, постепенная стабилизация условий и отношений.

Общие закономерности сукцессии. (Слайд № 17)

Учитель. Сукцессии любого масштаба и ранга характеризуются целым рядом закономерностей.

1) В любой сукцессионной серии темпы происходящих изменений постепенно замедляются. Конечный итог сукцессии – формирование относительно устойчивой стадии климаксового (коренного) сообщества. Начальные виды отличаются наибольшей динамичностью и неустойчивостью.

2) В ходе сукцессии постепенно нарастает видовое многообразие. Это ведет к усложнению связей внутри биоценоза, разветлению цепей питания и усложнению трофической сети.

3) В молодых сообществах преобладают мелкоразмерные виды с короткими жизненными циклами и высоким потенциалом размножения. Постепенно в развивающихся сообществах появляются и закрепляются более крупные формы с длительными и сложными циклами развития.

4) Нарастание экологического разнообразия сообщества ведет к более четкому распределению групп организмов по экологическим нишам. Конкурентные взаимоотношения постепенно заменяются мутуалистическими.

III^ . Закрепление знани
еще рефераты
Еще работы по разное