Реферат: Свирская Елена Валерьевна учитель начальных классов, высшая категория, стаж работы 18 лет ст. Переясловская урок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15
Урок окружающего мира в 3 классе
с использованием средств мультимедиа
по теме:
«АКВАРИУМ-МАЛЕНЬКАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ЭКОСИСТЕМА»
Свирская Елена Валерьевна
учитель начальных классов,
высшая категория,
стаж работы – 18 лет
ст. Переясловская
Урок окружающего мира в 3 классе
с использованием средств мультимедиа
Тема: АКВАРИУМ-МАЛЕНЬКАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ЭКОСИСТЕМА.
Цели: - познакомить учащихся с компонентами экосистемы на примере аквариума; с обитателями аквариума; научить поддерживать экосистему аквариума;
- способствовать формированию эмоционально-положительного отношения к процессу познания;
- сформировать положительное эмоциональное отношение к высокотехнологичному оборудованию в том числе средствам мультимедиа;
- способствовать формированию инновационно-активного сознания;
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, Презентации Microsoft PowerPoint, аквариум, иллюстрации аквариумных рыб и растений, карта полушарий, индивидуальные карточки с заданиями.
^ Ход урока.
I. Организационный момент.
- Дети, сегодня нам предстоит серьезная, вдумчивая, интересная, исследовательская работа.
На доске эпиграф: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!” В.Бианки.
- Как вы понимаете эти слова?
^ II. Проверка домашнего задания. Работа в парах по карточкам (экосистемы озера, леса, поля)
II. Актуализация знаний.
1. Блиц-опрос.
Учитель. Из каких частей состоит экосистема?
Дети. Воздух, вода, почва, производители, потребители, разрушители.
Учитель. Какие «профессии» живых организмов необходимы, чтобы круговорот в экосистеме был замкнут?
^ Дети. Нужны «производители» («кормилицы»), потребители («едоки»), разрушители («мусорщики»).
Учитель. Что такое искусственная экосистема?
Дети. Экосистема, созданная человеком.
^ 2. Постановка проблемного вопроса.
Учитель. Легко ли создать искусственную экосистему? Что для этого нужно?
Дети. Наверное, трудно. Нужны знания (дети высказывают свои предположения)
III. Совместное открытие знаний.
- Сегодня мы попытаемся создать искусственную экосистему аквариума.
^ Объяснение нового материала.
1.Выполнение задания. – Из представленных на доске карточек, выберите и назовите составные экосистемы, которые нам необходимы для аквариума.
(у доски оставить нужное) – Что убрали? Почему?
Найдите: неживые части экосистемы аквариума:
^ ГРУНТ ВОДА ПОЧВА РАК ВОЗДУХ РЫБЫ
ЧЕРЕПАХА УЛИТКИ МИКРОБЫ ВОДОРОСЛИ ТРАВА
ПОТРЕБИТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ РАЗРУШИТЕЛИ
- ВОДА, ВОЗДУХ, ГРУНТ – Для чего они нужны в экосистеме?
( Презентация: Элементы оформления аквариума.) – рассказ учителя.
Учитель. Лена с Мишей попробовали создать искусственную экосистему, но у них возникли проблемы. Помогите им разрешить эти проблемы.
^ Презентация с. 72: -Чтение диалога героев.
Учитель. Прочитайте, что у них не получилось. (Дети вслух читают диалог.)
Какую систему создали Миша и Лена?
^ Дети. Аквариум.
Учитель. Какая она - природная или искусственная? Почему?
Дети. Аквариум – это искусственная экосистема, потому что её создаёт человек.
Учитель. Почему в аквариуме Лены рыбам трудно дышать?
Дети. Нет водорослей – производителей. Они насыщают воду кислородом.
^ Презентация: Растения аквариума - рассказ учителя о водорослях.
Учитель: В аквариумной практике растения имеют очень важную роль – прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многие из растений – превосходный нерестовый субстрат; другие – поглощают из воды кальций – снижая ее жесткость; многим рыбам – растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы.
Физкультминутка.
- Назовите какие еще «профессии» живых организмов необходимы в экосистеме (составить карточки):
-улитки-разрушители.
-микробы-разрушители.
-рыбы-сомики - разрушители
Учитель. Чем могут быть полезны разрушители?
^ Дети. Разрушители дают углекислый газ и минеральные вещества, а получают кислород и органические вещества.
Учитель: А что вы можете рассказать о потребителях. Давайте поговорим о них -рыбы-потребители.
^ Презентация: Аквариумные рыбки.
(Карта полушарий с отмеченными местами обитания некоторых рыбок.
Сообщения детей о рыбах)
1-й ученик. Сомик родился в Южной Америке.
2-й ученик. Меченосец- в Северной Америке.
3-й ученик. Родина гуппи – Южная Америка.
4-й ученик. Родина скалярии – Южная Америка.
5-й учен6ик. Барбус родился в Китае и Японии.
6-й ученик. Родиной львиноголовки является Китай.
- Золотые рыбки (отряд карпообразные) – вуалехвост, барбус, львиноголовка, телескоп, гуппи, меченосцы.
- Отряд сомообразные – сомики.
- Отряд окунеобразные – скалярии.
IY. Первичное закрепление.
1. Беседа.
Учитель: - Перечислите всех участников круговорота веществ в аквариуме. (Производители- водоросли. Потребители- рыбы. Разрушители- сомики (рыбы), микробы.)
Учитель. - Почему в аквариуме должны быть организмы разных «профессий»? (Чтобы экосистема была замкнутой)
^ 2. Работа с учебником: выполнение задания 4 (с.76).
Учитель. Посмотрите, что нужно сделать в задании 4 .
Дети. Нужно исправить ошибки, допущенные в содержании аквариумных рыбок.
Учитель. Какую ошибку допустил хозяин первого аквариума?
^ Дети. В аквариуме мало растений.
Учитель. Какая ошибка допущена в содержании рыбок на втором рисунке?
Дети. В аквариуме очень много рыбок. Нужно купить аквариум большего размера или отсадить часть рыбок в другой аквариум.
Учитель. Главное условие успешного содержания рыб в холодноводном аквариуме, например породы золотых рыбок – малая плотность их посадки, то есть на каждую рыбку длиной 5 см. должно приходиться не менее 5 литров воды.
Учитель: Ребята, вы узнали много интересного о аквариуме, у кого появилось желание иметь его дома? У кого из вас есть аквариум с его обитателями? Какие советы вы могли бы дать тем ребятам, которые хотят иметь аквариум и заниматься разведением рыб?
- Расскажите о своем аквариуме, поделитесь с нами правилами создания и содержания аквариума, о его обитателях, об уходе за ними, режиме их питания.
(Сообщения учащихся.)
Новый аквариум нужно тщательно вымыть и положить на дно слой (4-6 см.) тщательно промытого речного песка или гальки. Класть на дно аквариума ракушки не следует, так как вода от них становится жёсткой. Водопроводную воду для аквариума отстаивают 5-7 дней.
Рыб для аквариума подбирают либо таких видов, которые обитают в природе в одних районах (географический принцип), либо таких видов, которые живут в одинаковых условиях окружающей среды (биологический принцип). Рекомендуется холодноводных рыб содержать отдельно от тепловодных, хищных – от нехищных.
Важное место в аквариуме занимают растения. Растения в аквариуме служат не только декоративным целям, но являются поставщиками кислорода. Круглый год хорошо растут в тепловодных и холодноводных аквариумах валлиснерия, кубышка, риччия, элодея.
^ Питаются рыбки планктоном, водорослями, бактериями. Но золотое правило аквариумиста – не перекармливать рыбок, кормить понемногу, но часто.
Учитель: Самое главное – нужно понимать, что создать искусственную экосистему, даже маленькую, трудно. Для этого нужны знания. Если вы всерьёз хотите сделать свою маленькую искусственную экосистему, я предлагаю вам прочесть вот эти книги, в которых очень доступно рассказывается о маленьких тайнах аквариума, все они есть в нашей школьной библиотеке.
(Выставка книг.)
Y. Итог урока.
Учитель. Какое условие нужно соблюдать, чтобы аквариум существовал?
^ Дети. Нужно, чтобы в нём присутствовали все компоненты экосистемы, а его обитатели поддерживали круговорот веществ.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: читать с. 73 – 75; ответить на вопросы повышенной сложности на с.73 (задание по желанию).
Приложение.
Советы начинающим аквариумистам.
Новый аквариум нужно тщательно вымыть и положить на дно слой (4-6 см.) тщательно промытого речного песка или гальки. Класть на дно аквариума ракушки не следует, так как вода от них становится жёсткой. Водопроводную воду для аквариума отстаивают 5-7 дней.
Рыб для аквариума подбирают либо таких видов, которые обитают в природе в одних районах (географический принцип), либо таких видов, которые живут в одинаковых условиях окружающей среды (биологический принцип). Рекомендуется холодноводных рыб содержать отдельно от тепловодных, хищных – от нехищных.
Важное место в аквариуме занимают растения. Растения в аквариуме служат не только декоративным целям, но являются поставщиками кислорода. Круглый год хорошо растут в тепловодных и холодноводных аквариумах валлиснерия, кубышка, риччия, элодея.
Питаются рыбки планктоном, водорослями, бактериями. Но золотое правило аквариумиста – не перекармливать рыбок, кормить понемногу, но часто.
Один из представителей отряда сомообразных – СОМИК. Родом он из Южной Америки, был завезен в Европу в 19 веке. Сомиков насчитывается более 2 тысяч видов.
Тело рыбки окрашено темными пятнами – у самок брюшко белое, а у самцов – серо-фиолетовое; рот маленький, верхняя губа выдается вперед и оканчивается с каждой стороны двумя усиками.
По характеру эти рыбки миролюбивы, живут стайками, выбирают в аквариуме слабо освещенные места и целыми днями роются в грунте, разыскивая остатки корма, за это аквариумисты называют их «санитарами», очищающими аквариум.
Интересной особенностью сомиков является еще и то, что они дышат воздухом атмосферы, для этого они изредка поднимаются на поверхность воды, высовываются и заглатывают воздух для дыхания.
Северная и Южная Америка являются родиной красочных, стайных, живородящих рыбок – гуппи и меченосцев.
Рыбки эти были завезены в Россию в 1909 году. Они очень неприхотливы и легко приживаются в аквариуме.
Меченосцы своим названием обязаны «мечу», на нижнем крае хвостового плавника у самцов, у самочек – меча нет. Аквариумистов привлекает их ярко-красная окраска и простота в содержании и кормлении.
Но следует знать, что самцы меченосцев очень драчливы, и во время драки, ища спасения, они часто выскакивают из аквариума и погибают, поэтому аквариум лучше прикрыть стеклом, особенно когда в него сажают вновь приобретенных рыбок.
Скалярия – представитель отряда окунеобразных, родом из Южной Америки.
Самое оригинальное в этой рыбке – это форма ее тела, образующая треугольник.
Рыбка эта очень изящная, грациозная, кокетливая, американцы называют ее «рыба-ангел».
Однако, при всем изяществе скалярии драчливы и пугливы. Если, например, ночью осветить аквариум электрической лампочкой или резко постучать по стенкам аквариума, то рыбки начинают метаться по аквариуму, или прячутся в щель между камнями и могут там погибнуть. Но скалярии очень доверчивы к своим хозяевам, которых привыкли видеть каждый день. А видят они прекрасно и сразу подплывают к переднему стеклу, извиваются и «просят» корм.
Скалярии любят чистую теплую воду, поэтому ее следует менять в аквариуме 2 раза в неделю.
Предками многих аквариумных рыбок являются золотые рыбки, родиной которых является Китай и Япония. После многих сотен лет настойчивого труда, из них были выведены несколько оригинальных типов, таких как: вуалехвост, барбус, львиноголовка, телескоп.
ВУАЛЕХВОСТ – имеет очень красивый, тонкий и прозрачный вуалеобразный хвост, который иногда бывает в 6 раз длиннее тела самой рыбки. Но длинный хвост служит рыбке большой помехой при плавании и делает ее неповоротливой. Тело рыбки короткое, яйцеобразное; глаза немного больше обыкновенных, но отличаются разнообразием радужины, которая может быть всех цветов, кроме зеленого.
Еще один потомок золотых рыбок – БАРБУС, насчитывающий около 200 видов. По своей золотой окраске и форме тела, он напоминает карася, при этом поперек его тела идут 5 – 6 полосок – зеленовато-черного или бледно-красного цвета. По характеру барбусы очень спокойные, мирные и не требуют особого ухода.
ЛЬВИНОГОЛОВКА – очень необычная на вид рыбка – тело ее имеет вздутую форму, а голова покрыта наростами, придающими ей вид головы льва – отсюда и ее название. Короткий куцый хвост приподнят кверху. Тело львиноголовки покрыто ярко-желто-лимонной чешуей с красным ободком, а голова – ярко-красная. Рыбка эта является настоящим украшением аквариума.
Своеобразен ТЕЛЕСКОП – тело его вздутое, похожее на тело лягушки, но особенность этой рыбки составляют глаза, выдающиеся по обеим сторонам головы в виде двух крупных горошин, иногда до 5 см., глаза имеют некоторое сходство с биноклем или телескопом, от которых рыбка и получила свое название.
Телескоп – неприхотлив, неповоротлив, дружелюбен, любит спокойствие и очень любит хорошо поесть.
Золотые рыбки и их разновидности прекрасно живут в домашних аквариумах и радуют всех своей красотой и необычностью.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1. Создать условия для развития речевой компетенции учащихся
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока в 11 классе по курсу «Экономика»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Врамках Республиканского Форума общественности, 1 сентября 2011г во всех школах республики рекомендуется провести урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Образовательные: формировать умения, навыки создания зрительных образов на основе интонационного анализа музыкального произведения; повышать уровень информационной культуры учащихся; Развивающие
17 Сентября 2013