Реферат: Конспект урока компетенции Тема урока: Прогулки по Акрополю
Конспект урока
компетенции
Тема урока:
Прогулки по Акрополю
(Слайд1)
Цели:
закрепление знаний характерных черт греческой архитектуры на примере ансамбля афинского Акрополя;
подтверждение сущности греческого искусства: «человек мера всех вещей»;
создание атмосферы «прогулки» по знаменитому памятнику древнегреческой архитектуры;
знание истории создания архитектурного ансамбля и отдельных храмов, имена скульпторов и архитекторов;
развитие умения преподносить подготовленный материал убедительно, ярко.
Тип урока:
Урок – путешествие (виртуальное).
Оформление:
Презентация к уроку
комплект слайдов: план афинского Акрополя;
современный вид афинского Акрополя;
Парфенон;
рельеф восточного фасада Парфенона;
Прпилеи афинского Акрополя;
храм Ники – Аптерос;
коллонада южной стороны Парфенона;
общий вид Эрехтейона;
южный портик Эрехтейона (портик кариатид)
кариатида;
распечатки плана Акрополя для проведения «прогулки»;
«Афина Парфенос» (античная статуя (копия);
«Афина Промахос» (бронзовая статуя, реконструкция;
Иллюстративный ряд по теме Афинский Акрополь;
Литература: Журнал «Искусство» № 6 2005г.
Эпиграф:
(слайд 2)
Настоящая архитектура
Прекрасна даже в развалинах.
Корбюзье
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Введение темы урока.
На прошлом уроке мы на примере архитектуры пытались подтвердить тезис «Главная идея греческого искусства – разумная красота, гармония, соразмерность пропорциям человека».
Опираясь на знания полученные на прошлом уроке мы сейчас с вами ответим на следующие вопросы.
Фронтальный опрос по теме урока
--Вспомните, назовите основные типы архитектурных сооружений. (^ Храм –с четырёх сторон- колоннада)
--Какими названиями частей здания мы пользуемся в современной жизни? (карниз, фриз)
--Как дословно переводится слово «ордер»? (порядок)
-- Порядок между чем и чем? (между несущими и несомыми
конструкциями)
--Назовите типы ордеров. (Дорический, ионический и
коринфский).
--Какой из них самый древний? (Дорический)
--Что относится к несущим, а что к несомым конструкциям?
(^ Колонна – несущая, а антаблемент – несомая)
--Из каких элементов состоит колонна, а из каких антаблемент?
(Колонна – из ствола, капители и базы, а антаблемент – из
Архитрава, фриза и карниза)
--Сегодня мы продолжим изучение греческой архитектуры на определённых примерах. Вновь мы будем подтверждать тезис: «Главная идея греческого искусства – разумная красота, гармония, соразмерность».
Высшие достижения древнегреческой архитектуры связаны с ансамблем Акрополя.
--Что такое Акрополь?
Сегодня мы совершим небольшую прогулку по знаменитому Акрополю, где, кажется, «поселились» все олимпийские боги Древней Греции..
Мы отправляемся в Афины.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
1. История строительства. (Слайд 3)
Акрополь – общественный и культурный центр афинского государства; во время персидских войн он был разрушен.
К середине V в. до н.э. после персидских разрушений в Греции повсюду отстраивали города и возводили храмы. В Афинах после изгнания персов начался стремительный подъём экономики, развития ремёсла, торговли, укрепляется демократия. В Афины со всей Греции съехались знаменитые архитекторы, скульпторы, живописцы, деятельность которых сосредоточилась на Акрополе. Там был создан ансамбль зданий, вызвавший восхищение не только эллинов, но и соседних народов. (Слайд 4)
В период «высокой классики» в Афинах правил Перикл (с 449 г. до н.э.). (Слайд 5). Это был высокообразованный человек, общепризнанный вождь афинской демократии, с именем которого связан расцвет главного центра афинской культуры – Акрополя.
Перикл объединил вокруг себя лучшие умы Эллады: его друзьями были философ Анаксагор, художник Поликлет и скульптор Фидий.
Заново отстроить афинский Акрополь, ансамбль которого сейчас считается красивейшим, выпало именно Фидию. Он руководил строительными работами на Акрополе. Фидий посвятил Акрополю 16 лет своей жизни. Здесь в полной мере развернулись его творческие и организаторские способности, а талант скульптора достиг зрелости.
2. ^ Архитектурный ансамбль. (Слайд 6)
Афинский Акрополь (как и прежние акрополи – «верхний город») стоял на высокой отвесной скале, вздымающейся над городом (150 метров над уровнем моря). Он был средоточием всех высших святынь афинян. Рядом – театр Дионисия.
Давайте войдём в акрополь с запада через центральный вход – ^ Пропилей. (Слайд 7), (Слайд 8), (Слайд 9).
Мне будет вечно дорог день,
Когда вступил я, Пропилей,
Под вашу мраморную сень,
Что пены волн морских белее,
Когда, священный Парфенон,
Я увидал в лазури чистой
Впервые мрамор золотистый
Твоих божественных колонн,
Твой камень, солнцем весь облитый,
Прозрачный, тёплый и живой,
Как тело юной Афродиты,
Рождённой пеною морской.
Так выразил свои чувства от увиденного поэт Д.С. Мережковский.
Пропилеи построил архитектор Мнесикл. Они представляют собой глубокий сквозной портик с пятью проходами вдоль колонн. По лестнице, обрамлённой колоннами Пропилеи, в древние времена во время праздников и торжественных шествий шли горожане, ехали всадники и колесницы, вели жертвенных животных. (Слайд 10).
Слева к Пропилеям примыкала пинакотека –картинная галерея, в которой помещались картины, мемориальные мраморные плиты и посвящения к богам, изображения главных героев Аттики.
Справа от Пропилей (→ равновесие) находился крошечный, изящный, лёгкий храм (ионический стиль) Ники-Аптерос (т.е. бескрылой) – богини Победы. (Слайд 11).
Внутри храма находилась её бескрылая статуя. (иллюстрация). Известна легенда, согласно которой эта богиня принесла грекам победу над персами, а потому жителям города не хотелось с ней расставаться. Изобразив Нику бескрылой, они посчитали, что богиня уже никогда не сможет покинуть город.
^ План Акрополя
(Слайд 12)
Пройдя ворота Пропилей, мы оказываемся на большой удлинённой площадке, разделённой в древности на множество священных участков, где почитали Артемиду – медведицу, змееногого бога Кекропса и его трёх дочерей – богинь росы. В центре площади возвышалась когда-то огромная (17 м.) бронзовая статуя Афины Промахос (т.е.воительницы), покровительствующей Афинам и греческому народу. Суровая и грозная богиня правой рукой опиралась на копьё, а левой держала щит. Эта статуя была хорошо видна со всех сторон города, и даже с моря путешественники замечали сверкавшие на солнце конец копья и гребень шлема. Ныне площадь пуста, т.к. статую уничтожили ещё в ÕIII в. Суеверные рыцари – крестоносцы.
(Слайд 13) Обратите внимание, что в основе композиции Акрополя лежал принцип ассиметрии (что характерно для классики), принцип свободной панарамы. Поэтому статую Афины расположили левее главной оси Пропилей, а вправо сместили знаменитый Парфенон.
(Слайд 14) Храм Парфенон посвящён Афине Парфенос (деве)
Он выстроен архитекторами Иктином и Калликратом, и стал одним из прекраснейших эллинских храмов. Огромный и могучий, стоял на возвышающемся участке голой серой скалы. Он построен из золотисто – розового пентеллийского мрамора. (Слайд 15)
---Определите тип храма.
По своему плану это дорический периптер 8 х 17 колонн высотой 10,5 м). Храм в высшей степени гармоничен, благодаря объединению в нём свойств двух ордеров – дорического и ионического.
Наружные колонны были дорического ордера, стены собственно храмацеллы венчал непрерывный ионический фриз. Снаружи Парфенон украшали сцены жестоких сражений (из мифологических сюжетов). (Слайд 14) Внутренний фриз изображал мирное событие – торжественное шествие афинян на празднике Великих Панафиней. На Панафинеях везли на корабле новое одеяние для Афины – пеплос (плащ). Этот дар был знаком ее воскресения. На фризе запечатлено всеафинское шествие, представленное в мерном, праздничном ритме: и знатные старцы с ветвями в руках, и девушки в новых хитонах, и музыканты, и жрецы, и всадники. Рельеф имел высоту всего 1 м. По гармоничности, сплавленности форм и красоте ритма он не имеет равных в мировом искусстве.
(Слайд 17; 18) О фризах Парфенона так сказал исследователь античности Б.В. Фармаковский: «Фриз Парфенона – одно из знаменитейших созданий искусства и одно из совершеннейших его созданий вообще. Здесь красота, которой будут удивляться все века и народы и которая выходит за пределы места и времени, как красота Девятой симфонии Бетховена или реквием Моцарта».
Рельеф восточного фасада Парфенона: Посейдон, Апполон, Артемида.
Фронтоны храма заполнены скульптурой. На западном фронтоне изображён спор Афины и Посейдона за господство над Аттикой. Восточный фронтон представлял миф о рождении Афины из головы Зевса.
Центром постройки была колоссальная 12 – метровая статуя ^ Афины Парфенос.(Слайд 19)
Статуя Афины - это последняя работа Фидия. Он работал над ней десять лет. Она имела деревянную основу, покрытую золотом и слоновой костью. Находилась в храме Парфенон.
Статуя сохранилась лишь в римских копиях.На гребне шлема Афины – сфинкс и пегасы. На ладони правой руки помещалась статуэтка Ники, левая рука опиралась на щит, на внешней стороне щита – битва греков с амазонками; на внутренней поверхности щита, полузакрытой фигурой свернувшегося змея, - сцена битвы богов с гигантами. Храм являлся, по сути, архитектурной оправой для драгоценной статуи.
Напротив Парфенона возвели Эрехтейон, посвящённый Афине Палладе (матери) и её супругу Посейдону Эрехтею. (Слайд 20) Эрехтейон достроен намного позднее, около 410. до н.э.
Он построен на том месте, где по легенде Афина и Посейдон оспаривали друг у друга господство над Аттикой. По преданию, каждый из богов должен был принести свои дары народу этой земли. Посейдон ударом трезубца высек из скалы солёный источник. Афина вонзила копьё в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево, которое греки назвали священным даром богини. Афина выиграла спор, стала покровительницей Аттики, дав своё имя городу.
(Слайд 21) Планировка Эрехтейона очень сложна и ассиметрична, т.к. при строительстве необходимо было охватить все священные части холма. Храм был построен на разных уровнях и разделён на две части. Восточная посвящалась Афине Палладе, где стояла статуя из оливкового дерева. Западная часть была посвящена Посейдону,
Отожествляемому с Эрехтеем, мифическим царём Афин. Здесь находился ритуальный бассейн (эрехтеево море), возникшее якобы от трезубца о скалу. Входы в оба святилища украшали шесть колонн ионического ордера с изысканными вызолоченными волютами. (Слайд 22)
К храму примыкают три портика, в том числе и портик кариатид (скульптурное изображение женских фигур, несущих перекрытие). (Слайд 23) Появление кариатид свидетельствовало о реализации давнего стремления греков сделать колонну как можно более лёгкой, изящной и пластичной. Эрехтейон на фоне Парфенона кажется волшебной игрушкой. Он неоднократно перекладывался в ÕÕ веке.
На этом заканчивается наше виртуальное путешествие. Надеюсь, оно станет началом вашего знакомства с жемчужиной мировой культуры. Ведь афинский Акрополь на протяжении многих веков, являясь «недосягаемым образцом», волнует и притягивает к себе людей.
Великое и малое, архаичное и современное, грандиозное и интимное слилось в Акрополе Афин. Он и сегодня остаётся эталоном естественности, красоты и благородного вкуса.
^ IV. Закрепление новой темы.
Что такое Акрополь?
(общественный и культурный центр афинского государства)
В каких сооружениях древние греки использовали ордер?
(в храме – жилище богов)
Как называется треугольная вставка между скатами крыш в греческих храмах.
(фронтон, он часто украшался рельефом)
Как вы думаете, почему храм Парфенон, посвящённый богине, выполнен не в ионическом, а в дорическом ордере?
(Афина – мужественнайя богиня справедливой войны. Её уважал и боялся сам Зевс.
Какие боги, по легенде, спорили за право господства над Аттикой?
(Афина и Посейдон)
Какие дары принесли Афина и Посейдон?
(Посейдон высек из скалы солёный источник, а Афина подарила оливковое дерево)
Задание в группах ( 3-5 человек)
(см.приложение)
После выполнения этого задания, проставьте, пожалуйста, оценки участникам своей группы.
Результаты своей работы сверьте со слайдом. (Слайд 24)
V. Итог урока
Поблагодарить выступавших.
---Что запомнилось? Что оказало наиболее яркое впечатление?
^ Домашнее задание: подготовить сообщение на тему «Прогулки
по Афинскому Акрополю».
Советую прочитать для подготовки домашнего задания:
Статьи Д.С.Мережковского «Описание Афинского Акрополя»
Л.Дмитриева «Античное искусство;
Журнал «Искусство» № 6 2005г.
Коммуникативная компетентность
(публичное выступление)
Общекультурная компетентность (познание в области общечеловеческой культуры)
Информационная компетентность
(получение информации рассказ учителя +
использование
компьютера)
Учебно-познавательная компетенция
(умение анализировать)
Коммуникативная компетентность
(публичное выступление)
Коммуникативная компетентность (навыки работы в группе)
Учебно –познавательная (способы рефлексии)
Коммуникативная компетентность
(публичное выступление)
Коммуникативная компетентность
(письменная коммуникация)
Учебно-познавательная компетенция
(самостоятельная познавательная деятельность)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема Комплекс игровых ситуаций как условие развития интереса при изучении народных промыслов на уроках изобразительного искусства
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Зезюля Вера Петровна Цель урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План-конспект урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: «Контроль знаний на уроках истории и обществознания»
17 Сентября 2013