Реферат: Урок 13-14: «Химические свойства алканов». (10 «б» класс)
Урок 13-14: «Химические свойства алканов». (10 «б» класс)
Цели:
Образовательные: 1. Обеспечить усвоение типов изомерии у алканов, особенностей их химических свойств; 2. Отработать навыки составления уравнений химических реакций, характеризующих свойства алканов; 3. Добиться усвоения механизма галогенирования алканов и прогнозирования протекания реакций замещения у различных атомов углерода.
Воспитательные: 1. Воспитание патриотизма; 2. Воспитание мотивов учения и дисциплинированности.
Развивающие: 1. Развитие аналитического и синтезирующего мышления; 2. Развитие познавательных умений.
Тип урока: изучения нового учебного материала.
Вид урока: урок - лекция.
Методы: монологические, диалогические, эвристической беседы.
Ход урока.
Вступительное слово учителя (ознакомление учащихся с ходом урока и видами работ, ожидающих учащихся на данном уроке).
Объяснение нового учебного материала.
^ I.изомерия алканов
углеродного скелета (с С4) (на примере пентана и его изомеров)
оптическая изомерия (при наличии асимметрического (оптически активного) атома углерода).
Химические свойства алканов.
Сначала вспомним строение алканов: гибридизация – sp3 , связи – одинарные (σ - связи), следовательно, – прочные, т.е. насыщенные или предельные и поэтому алканы химически малоактивны и могут вступать в реакции замещения и разложения при создании необходимых условий.
^ Реакции замещения:
А) Реакции галогенирования, т.е. замещения галогенами (за исключением фтора).
RH + Hal2 = RHal + HHal (на свету)
Теперь мы познакомимся с Вами с тем, каким образом протекает данная реакция, т.е. узнаем ее механизм.
На первой стадии – инициировании происходит гомогенный распад молекул галогена на свету на радикалы:
Hal2 = 2Hal·
На второй стадии – росте цепи, радикалы атакуют молекулы, находящиеся в системе.
Hal· + RH = R· + HHal
R· + Hal2 = RHal + Hal·
Третья стадия приводит к взаимодействию радикалов между собой и называется – обрыв цепи.
R· + Hal· = RHal
R· + R· = R-R
2Hal· = Hal2
Таким образом, механизм данной реакции принято считать цепным свободнорадикальным. Данная реакция может протекать в молекулах алканов до тех пор, пока не будут замещены все атомы водорода.
В случае галогенирования метана и этана не возникает вопрос о том, где же произойдет замещение, т.к. все атомы водорода равноценны, но как же быть в случае с алканами более сложного строения? На этот вопрос можно ответить, если рассмотреть взаимное влияние в углеводородных радикалах (первичных, вторичных и третичных). Было установлено, что реакции замещения легче протекают у третичных атомов углерода, чуть сложнее – у вторичных, еще сложнее – у первичных.
(на доске рисунок)
^ С-С-С С-С-С С-С
С
третичный атом углерода вторичный атом первичный атом
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: «Почему в этом ряду отсутствует четвертичный атом углерода?»
Рассмотрим на примере хлорирования 2-метилбутана, т.к. более активен атом водорода, связанный с третичным углеродом замещение произойдет у второго атома углерода и, поэтому, получится 2-хлор-2-метилбутан.
Б) реакция нитрования по Коновалову (с раствором азотной кислоты при 120ºС).
RH + HNO3 = R NO2 + HOH
Реакции окисления – не характерны.
^ А) горение
CnH2n+2 + (1.5n+0.5) O2 = nCO2 + (n+1) H2O
Б) каталитическое окисление приводит в образованию алканолов, алканалей и карбоновых кислот.
В) при обычных условиях на алканы не действуют сильные окислители.
Реакции разложения.
^ А) дегидрирования – отщепления водорода (нагрев; катализатор)
CnH2n+2 = CnH2n + H2
Б) термического разложения (нагрев до 1000ºС).
CnH2n+2 = n C+ (n+1)H2
^ В) пиролиз метана (нагрев до 1500 ºС)
2CH4 = C2H2 + 3 H2
г) крекинг алканов (при 400-500 ºС) – разрушение цепи с образованием алкана и алкена. Например:
C4H10 = C2H4 + C2H6
Или CnH2n+2 = CmH2m+2 + CbH2b
^ Д) ароматизация (начиная с С6) (катализатор).
CnH2n+2 = CnH2n-6 + 4H2
Изомеризация – образования изомеров (катализатор – AlCl3) (начиная с С4).
C-C-C-C-C = C-C-C-C
C
н-пентан 2-метилбутан
Закрепление изученного материала.
Составить уравнения химических реакций, характеризующих свойства гептана (работа на доске вместе с учащимися, они диктуют, я – записываю).
Объяснение домашнего задания – учить химические свойства алканов, готовиться к опросу по ним; стр. учебника 81 вопросы № 2, 6-8 - отвечать письменно.
Подведение итогов урока.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ольга Викторовна Зайцева, учитель русского языка и литературы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Информация и информационные процессы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Домашнее задание Примечание 37. Спирты: классификация, номенклатура, изомерия. Коллекция различных спиртов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План психологического анализа урока психологическая цель урока
17 Сентября 2013