Реферат: Тема урока: С. Т. Аксаков. «Аленький цветочек»
Разработка урока литературного чтения в 4 классе
по программе «Школа России»
Тема урока: С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек».
Цель урока: Познакомить с литературной сказкой С.Т. Аксакова
Задачи урока: 1. Формировать умение учащихся способность полноценно
воспринимать художественное произведение,
сопереживать героям,
эмоционально относиться к прочитанному;
2. Развивать у школьников читательские навыки,
умения воссоздавать художественные образы
литературной сказки,
соотносить содержание с иллюстрациями;
Воспитывать интерес к чтению литературных
произведений.
Оборудование: ИКТ: компьютер, проектор, экран.
ТСО: телевизор, видеомагнитофон, магнитофон,
видеокассета с мультфильмом «Аленький цветочек»,
аудиозапись произведения П.И. Чайковского
«Лебединое озеро»,
аудиозапись мелодии для физминутки;
^ Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке,
выполненные учителем(формат А3),
рисунки учащихся (формат А4), карточки
с заданиями,
таблицы с устойчивыми выражениями.
^ ХОД УРОКА
Организация.
Учитель: Прозвенел уже звонок
Дети: Начинается урок
Учитель: Как всегда и без заминки
Начнем урок с читательской разминки.
А) Чтение устойчивых выражений (фразеологизмов), объяснение их значений:
* Рука об руку - …
*рукой подать - …
* Держать себя в руках - …
Б) На карточке зачеркнуть все одинаковые гласные буквы, из оставшихся букв составить слово.
с
о
е
у
о
э
о
к
о
е
у
э
э
ы
а
о
о
е
ы
о
я
з
я
о
я
у
о
е
к
е
э
о
е
о
я
и
Учитель: Какое слово составили? (Сказки)
Показ слайдов
1 слайд: Сказки
Учитель: Какие бывают сказки? (народные, авторские)
Какие сказки называют авторскими?
(обработанные или пересказанные авторами)
Назовите фамилии писателей-сказочников, произведения
которых вы читали
(А.С. Пушкин, П.П. Ершов, П.Бажов, …)
^ 2. Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы встретимся с литературной
сказкой
Сергея Тимофеевича Аксакова (плакат)
2 слайд: Аксаков Сергей Тимофеевич (1781-1859)
^ 3.Создание эмоционально – образного настроя.
А) Слово об авторе.
Ученик: С.Т. Аксаков родился в Уфимской области, Башкирии.
Учился в Казанской гимназии.
В 1805 году стал студентом только что открывшегося
Казанского университета.
Курса не закончил, переехал с семьей в Петербург и поступил
на службу,
переводил пьесы.
В 1812 году опубликовал первое стихотворение.
В 1834 году напечатан его очерк «Буран».
Этот год и стал началом деятельности
Аксакова – писателя.
Учитель: Украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко (1858 г)
записал в своем дневнике об Аксакове:
3 слайд: «Великий художник, пламенно любивший безмятежно
очаровательную природу».
Ученик: Аксаков любил и много писал о природе.
Он написал лирическую повесть о рыбаках, реках, озерах.
О том, как хорошо на берегу встречать алую зарю, слушая
трели соловья.
Учитель: русский писатель Иван Сергеевич Тургенев писал
Николаю Александровичу
Некрасову про Аксакова:
4 слайд: «Он смотрит на природу ясно, просто и с полным участием,
он наблюдает умно, добросовестно и тонко:
^ А перед его взором природа раскрывается и дает возможность
«заглянуть в себя»».
В своих рассказах Аксаков знакомит нас со всеми видами птиц.
Послушайте описание гордого лебедя.
(Звучит мелодия П.И. Чайковского, «Лебединое озеро».
На экране листаются слайды (5 – 14) с изображением лебедя.
Учитель зачитывает слова С.Т. Аксакова)
«Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной, или водоплавающей птицы. Белый, как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленью камышей по темно-синей, гладкой поверхности воды».
-Право же, нельзя не присоединиться к отзыву Тургенева:
«Это настоящая русская речь, добродушная и прямая, гибкая и ловкая. Нет ничего лишнего, ничего напряженного и вялого, свобода и точность выражения одинаково замечательны!»
Последние 10 лет жизни С.Т. Аксаков посвятил работе над воспоминаниями.
15 слайд: В 1858 году написал автобиографический роман «Детские годы Багрова внука»
- Что значит выражение автобиографический роман?
- В этом романе автор описывает свое детство.
Неторопливо, обстоятельно раскрывает картины жизни помещичьей усадьбы
конца XVIII - начала XIX века.
С любовью описывает доброго отца, ласковую маменьку, которую
мальчик нежно любит простых людей, таких как, ключницу Пелагею,
которая рассказала маленькому Сереже Багрову сказку «Аленький цветочек».
16 слайд: «Аленький цветочек»
Б) Словарная работа.
17 слайд: парча -…
Тувалет -…
Середович -…
Кормчий -…
Пригорок муравчатый -…
- Как вы понимаете слово алый
18 слайд: алый- …
- Как иначе назвать этот цвет?
18 слайд: алый- … красный, багровый, огненный
- Каким вы представляете цветочек аленький?
- Может таким? Или таким?
19 – 21 слайды: (изображения цветов)
- Вам предстоит дома изобразить аленький цветочек, а вдохновит вас на творчество
чудесная, волшебная сказка С.Т. Аксакова.
Она стала любимой сказкой для многих людей. По этой сказке написана опера «Земира и Азор», композитор А.Эм. Гретри, поставлены спектакли, сняты кинофильмы, созданы мультфильмы. Содержание сказки известно во многих вариантах в России: «Финист ясный сокол», «Заклятый царевич», «Красавица и чудовище».
^ 4. Первичное ознакомление с текстом сказки.
Чтение учащимися по логически завершенным частям.
5. Проверка восприятия. (По вопросам учителя)
*Сколько дочерей было у купца?
* Как относился отец к дочерям?
* Много ли путешествовал купец?
* Что просили в подарок старшие дочери?
* Что просила в подарок младшая дочка, Настенька?
* Чья просьба оказалась самой трудной?
* Как оказался купец на острове?
* Почему он обещал вернуться на остров?
* Просил ли купец старших дочерей отправиться на остров вместо него?
* Что ответили старшие дочери?
6. Физминутка.
Учитель: Вы читали?
Ученики: Мы читали!
Учитель: А теперь все быстро встали!
Ученики: Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки!
Уходи от нас скорей!
Не пугай ты нас, детей!
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло!
Громче музыка играй,
Нас на танец приглашай!
(Звучит музыка, ученики выполняют танцевальные упражнения).
^ 7. Просмотр фрагмента мультфильма (купец вернулся домой с подарками).
- Посмотрите отрывок мультфильма, обратите внимание, как Настенька говорила о цветке.
Так вот ты какой, цветочек аленький
- Прочитайте фразу с восхищением, восторгом.
- Прочитайте фразу с удивлением, укором и страхом.
^ 8. Выборочное чтение. Соотнесение иллюстраций с текстом.
- Ребята, вы на доску посмотрите,
Иллюстрации внимательно рассмотрите.
В тексте соответствующий отрывок найдите
И выразительно прочтите.
а) …Диву дались красоте ее девичьей и ее наряду царскому, королевскому.
б) … Смотрит она то и дело на часы.
в) … Побежала она на пригорок муравчатый, где рос, красовался цветочек аленький.
г) … Полюбила ты меня в образе чудища, полюби теперь в образе человеческом.
- А теперь на рисунки детей посмотрите,
И отрывки скорей найдите.
9. Итог.
- Скоро прозвенит звонок
Подведем сейчас итог.
- Легко ли читать сказки и почему?
- Что было непонятно, сложно?
- Чем понравилась сказка?
- Можно ли назвать эту сказку С.Т. Аксакова волшебной?
- Какое волшебство вы увидали в сказке?
- Чему учит сказка?
- Захотелось ли вам прочитать сказку Аксакова в полно варианте?
- Сегодня на уроке активно работали и с выражением читали …
(выставление оценок)
10. Домашнее задание.
* Читать сказку.
* Подготовить пересказ отрывка.
* Нарисовать, каким представляете аленький цветочек.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План-конспект Тема урока: Понятие программного обеспечения и его типы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План конспект урока Сэлементами технологии развития критического мышления по географии в 6 классе на тему: «Река и её части»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Файловая структура операционной системы windows. Цель урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок жестокий!
17 Сентября 2013