Реферат: Проект урока с применением спс «Консультант Плюс»
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2
г. Рыбинск
ПРОЕКТ УРОКА
с применением СПС «Консультант Плюс» по курсу
«Обществознание» в 9 классе в разделе
«Права человека и гражданина»
ТЕМА УРОКА: Правовые основы брака и семьи.
Семейные отношения.
Права и обязанности родителей и детей.
УЧИТЕЛЬ: ЧИСТЯКОВА Лариса Геннадьевна
2007 год
ЦЕЛИ УРОКА:
- познакомить учащихся с правовыми основами семейно-брачных
отношений;
- отработать умения и навыки работы с нормативно-правовыми
документами с использованием СПС Консультант Плюс;
- раскрыть общественную значимость и нравственную ценность
семьи в современном обществе.
^ ЗАДАЧИ УРОКА:
- формирование представления о понятиях:
семейное право
брачный договор
права ребенка
- анализ нормативно-правовых документов;
- обучение проектной деятельности;
- воспитание чувства ответственности за своих родных и близких.
^ ЭТАПЫ УРОКА:
1. Постановка учебной задачи (5 мин.)
- актуализация темы
- постановка проблемы: Почему проблемы семьи в нашей стране
стали проблемами государства?
П. Работа со справочно-правовой системой Консультант Плюс (25 мин.)
- знакомство с нормативно-правовыми документами по вопросам
семейного права;
- организация работы учащихся по группам 2-3 человека с СПС;
- осмысление основных глав и статей «Семейного Кодекса РФ»
Ш. Презентация проекта учащихся по теме «Отцы и дети» (10 мин.)
- защита проекта «Отцы и дети», выполненного группой учащихся
в качестве опережающего задания с использованием СПС;
- презентация продукта проектной деятельности буклетов «Для вас,
родители», «Для вас, ребята».
1У. РЕФЛЕКСИЯ (5 мин.)
Оборудование урока:
1. 10 ПК с установленным программным обеспечением
Power Point? Pubisher
2. Проектор
3. Доска
4. Учебник «Введение в обществознание» для 8-9 кл. под редакцией А.Н. Боголюбова, М. «Просвещение», 2005г.
Раздаточный материал:
1. Алгоритм применения СПС.
2. Указатель глав и статей «Семейного кодекса РФ», используемых на уроке.
^ ХОД УРОКА
Оформление классной доски.
ТЕМА: Правовые основы брака и семьи. Семейные отношения. Права и
обязанности родителей и детей.
^ ЭПИГРАФ: «Жениться – это значит наполовину свои
права и вдвое увеличить свои обязанности»
А. Шопенгауэр, немецкий философ
П Л А Н
1. Зачем человеку семья?
2. Семейный кодекс РФ – правовая основа брака и семьи.
3. Отцы и дети: права и обязанности родителей и детей.
4. Почему проблемы семьи сегодня стали государственной проблемой?
Этап
1. Вводное слово учителя:
Ребята, зачем человеку семья и нужна ли человеку семья?
(варианты ответов: конечно; без семьи и нас бы не было; для духовного общения; для поддержки моральной и материальной)
Теперь обратимся к нашему учебнику § 43 «Семейное право», стр. 273 (чтение вступительной статьи).
Учитель: В нашей стране семья, материнство, детство находится под защитой государства. Государство проявляет заботу о семье (приведите примеры). Особое место при этом отводится правовым нормам, особенно закону.
Учитель: Правовой основой семейно-брачных отношений является «Семейный кодекс РФ», вступивший в действие с 1 марта 1996г. Семейный кодекс не допускает произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечивает гарантии осуществления и охраны семейных прав граждан в современных социально-экономических условиях. Регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, гражданским кодексом РФ, в нормах семейного кодекса получили отражение положения международных правовых актов в области прав человека. В Семейном кодексе (8) разделов, 21 глава и 170 статей.
Сейчас мы обратимся к справочно-правовой системе Консультант Плюс. (учащиеся распределяются по 2,3 человека для работы с ПК. Каждая группа получает раздаточные материалы: алгоритм работы с СПС, указатель глав и статей семейного кодекса. Учитель дает консультацию по работе со СПС Консультант Плюс).
АЛГОРИТМ v v
а) Каковы цели семейного законодательства?
ст. 1
б) Каковы условия и порядок заключения брака?
Глава 3. Условия и порядок заключения брака
ст. 10,11,12,13,14
ВОПРОСЫ:
1. С какого момента возникают права и обязанности супругов?
2. Каков порядок и условия заключения брака?
3. Почему брачный возраст начинается с 18 лет?
4. Какая статья доказывает, что законодательство исходит из интересов
семьи, общества и имеет медико-биологическую основу?
5. С какого момента и почему брак считается официально прекращенным?
^ Обобщение учителя: Супружеские отношения порождает официальная
регистрация добровольного союза между мужчиной и женщиной.
в) Рассмотрим личные права и обязанности супругов.
Глава «Личные права и обязанности супругов»
ст. 31, 32
Вопросы: Как семейное законодательство отражает интересы самих
супругов, их детей, общества?
^ Обобщение учителя: Закон закрепляет принцип юридического равенства супругов: они должны оказывать друг другу поддержку, содействовать укреплению семьи, совместно решать вопросы воспитания и образования детей.
г) Как строятся имущественные правоотношения супругов?
ст. 34, 36, 40-42.
ВОПРОСЫ:
1. Реализация какого права способствует возникновению имущественных
правоотношений супругов и почему?
2. Какое имущество является собственностью супругов и почему?
3. Справедливо ли положение статьи 34 о праве на общее имущество супруга, который в период брака не имел своего дохода, занимаясь домашним хозяйством или воспитывая детей?
4. Что не является совместным имуществом и почему?
^ Обобщение учителя: Положения закона о совместной или личной собственности супругов могут быть изменены соглашением сторон путем заключения брачного договора. Понятие 2брачный договор» впервые вводится в российское законодательство и недостаточно распространен в нашей стране, поэтому рассмотрим по подробнее этот документ, возможно кому-то из вас в будущем это пригодится.
д) Что такое «брачный договор»?
ст. 42, 43, 44
ВОПРОСЫ:
1. Каковы условия заключения брачного договора?
2. Какие отношения супругов регулирует брачный договор?
3. Является ли брачный договор обязательным для супругов?
4. Как в брачном договоре проводится принцип равноправия супругов?
5. Как вы думаете в каких случаях следует заключить брачный договор, а в каких он не имеет особого смысла?
Ш ЭТАП
Учитель: С рождением ребенка у родителей возникают по отношению к нему различные права и обязанности. Ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Ребенок согласно СК РФ также обладает определенными правами и обязанностями. Ваши одноклассники в течение двух месяцев работали над проектом «Отцы и дети» исследуя права и обязанности родителей и детей в семье. Они представляют результаты своего труда в форме буклетов «Для вас, родители», «Для вас, дети» (Алгоритм работы над проектом, проектная папка, буклеты прилагаются).
1У ЭТАП
Учитель: Итак, мы рассмотрели правоотношения супругов, родителей и детей в семье. Государство рассматривает поддержку семьи как одно из приоритетных направлений своей политики. Ежегодно 15 мая отмечается День семьи. Но, несмотря на это проблемы остаются. Какие это проблемы?
Ответы учащихся: - много разводов
- неполные семьи
- алкоголизм родителей
- жестокое отношение к детям
- брошенные, отказные дети
- плохие отношения в семье
- мало рождается детей, демографический кризис
Пройдет немного времени и каждый из вас станет по закону «свободным от родительской опеки», а значит, и полностью ответственным за свою судьбу, дела, поступки, воспитание детей. Это очень серьезная и ответственная задача. Готовы ли вы к созданию своей будущей семьи, к тому чтобы ваша семья была счастливой?
^ Алгоритм работы над проектом к уроку
«Правовые основы брака и семьи» с использованием СПС Консультант Плюс
1. Формулировка учителем темы проекта.
Для определения темы выбран фрагмент урока, посвященный правам и обязанностям
родителей и детей.
2. Выбор категории учащихся.
Учитель предлагает работу над проектом по желанию 2-3 учащимся.
3. Формулировка основополагающего вопроса и проблемных вопросов.
Формирует учитель. Основополагающий вопрос: «Почему проблема взаимоотношений
отцов и детей вечная проблема?»
Вопросы, на которые учащиеся должны дать ответы в результате работы по проекту:
- Можно ли с помощью законов решить проблему «отцов и детей»?
- Почему необходима защита прав ребенка?
4. Формулировка дидактических целей проекта.
Формирует учитель.
- формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
- формирование навыков работы с большими объемами информации, в том числе на электронных
носителях.
5. Формулировка методических задач.
Формирует учитель.
- освоить понятия: права и обязанности родителей
права и обязанности ребенка
- научиться пользоваться СПС Консультант Плюс
6. Формулировка проблемы (выбор темы индивидуальных исследований учащихся)
Ученики самостоятельно формулируют темы индивидуальных исследований в рамках проекта.
Рекомендуется провести «мозговой штурм».
Например: «У кого больше прав у ребенка или у родителей?» «А обязанностей?»
7. Выдвижение гипотез решения проблем.
Формируются учащимися. В ходе исследования гипотезы подвергаются проверке.
8. Определение формы представления результатов.
Результат – два буклета – памятки «Для вас, родители», «Для вас, дети».
9. Обсуждение плана работы учащихся в группе.
Учащиеся обдумывают пути проведения своих исследований: интервью, опросы, изучение
нормативно-правовых актов по проблеме прав ребенка в СПС Консультант Плюс
«Семейного кодекса РФ», Декларации прав ребенка».
10. Самостоятельная работа учащихся в группе. Консультации учителя.
11. Подготовка учащимися презентации. Консультации учителя.
Презентация представлена в форме доклада на 10 минут с иллюстрациями, демонстрация
созданных буклетов.
12. Защита полученных результатов и выводов в ходе урока (на третьем этапе).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тематическое планирование алгебра 8 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Рекомендации по проведению урока английского языка «Путешествие по Новой Зеландии»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Композиционной строение урока музыки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Типовая карта посещения урока
17 Сентября 2013