Реферат: Конспект урока по Информатике и икт в 9 классе Тема: «Построение и исследование физических моделей»
Конспект урока
по Информатике и ИКТ
в 9 классе
Тема:
«Построение и исследование физических моделей»
Тема урока: Построение и исследование физических моделей.
Цели урока:
Общеобразовательные:
формирование умения исследования физических моделей графическим
методом и методом Подбор параметра;
Ознакомление со способами представления моделирования и формализации;
умение описывать окружающую действительность с помощью
различных информационных объектов;
Развитие умений строить информационные модели различных объектов.
Воспитывающие:
Продолжение формирования и развития информационного видения окружающего мира;
формирование эмоционально-ценностного отношения к результатам
интеллектуального труда.
Развивающие:
овладение основными логическими приемами работы с базовыми
понятиями информатики;
овладение навыками представления объектов окружающей действительности.
Практические:
Умение применять полученные знания, используя программу Microsoft Excel.
^ Тип урока: урок – исследование.
Оборудование и ПО:
Технические: ПК, мультимедийный проектор
Программные: Microsoft Excel, Microsoft Power Point
^ Этапы урока:
а) организационный момент (1,5 мин)
б) актуализация знаний (10 мин)
в) объяснение нового материала (20 мин)
г) закрепление знаний (10 мин)
д) подведение итогов (3 мин)
е) домашнее задание (0,5 мин)
^ Ход урока:
а) организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
Тема нашего урока «Построение и исследование физических моделей».
Сегодня, вы узнаете, как можно исследовать физические модели двумя методами: графическим методом и методом Подбор параметра с помощью Microsoft Excel.
б) актуализация знаний
1. Какие бывают модели? Приведите примеры материальных
и информационных моделей.
2. Что такое формализация? Приведите примеры
формальных моделей.
3. Какие вы можете назвать примеры моделирования
в различных областях деятельности?
4. Может ли объект иметь несколько моделей? Если да,
то приведите примеры.
5. Могут ли разные объекты описываться одной и той же
моделью? Если да, то приведите примеры.
6. Каковы основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере?
7. Какие программные средства обычно используются для
создания компьютерных моделей?
в) объяснение нового материала
Построение формальной модели движения тела, брошенного под углом к горизонту.
Задача: в процессе тренировок теннисистов используются автоматы по бросанию мячика в определенно место площадки. Необходимо задать автомату необходимую скорость и угол бросания мячика для попадания в мишень определенного размера, находящуюся на известном расстоянии.
^ Качественная описательная модель.
Из условия задачи можно сформулировать следующие основные предположения:
-мячик мал по сравнению с Землей, поэтому его можно считать материальной точкой;
-изменение высоты мячика мало, поэтому ускорение свободного падения можно считать постоянной величиной g = 9,8 м/с , следовательно, движение по оси OУ можно считать равноускоренным;
-скорость бросания мячика мала, поэтому сопротивлением воздуха можно пренебречь, следовательно, движение по оси OХ можно считать равномерным.
^ Формальная модель
Для формализации модели обозначим величины:
-начальную скорость мячика – v0;
-угол бросания мячика - α ;
-высоту стенки - h;
-расстояние до стенки -s.
Используем известные из курса физики формулы равномерного и равноускоренного движения для определения координат мячика. Дальность x и высоту y при заданной начальной скорости v0 и угле бросания α для любого момента времени t можно вычислить по следующим формулам:
x= v0 * cos α * t, y= v0*sin α * t - g * t2 / 2
Чтобы определить, попадет ли мячик в стенку, необходимо вычислить его координату у в момент времени, когда он будет находиться на расстоянии s. Из первой формулы выражаем время, которое понадобится мячику, чтобы преодолеть расстояние s: t = s / (v0*cos α).
Подставляем это значение времени t в формулу для вычисления координаты y. Получаем t - высоту мячика над землей на расстоянии s:
l = s * tg α-g * s2 / (2* v02* cos2 α).
Формализуем теперь условие попадания мячика в мишень. Попадание произойдет, если значение высоты мячика l будет удовлетворять условию в форме неравенства: 0 l h.Если l < 0, то это обозначает «недолет». А если l > h , то это означает «перелет».
1.Для ввода начальной скорости будем использовать ячейку В1,
а для ввода угла – ячейку В2.
2. Введем в ячейки А5:А18 значения времени с интервалом 0,2 с.
3. В ячейки В5 и С5 введем формулы:
=$B$1*COS(РАДИАНЫ($B$2))*A5
=$B$1*SIN(РАДИАНЫ($B$2))*A5-4,9*A5*A5
4. Скопируем формулы в ячейки В6:В18 и С6:С18 соответственно.
Визуализируем модель, построив график зависимости
координаты у от координаты х (траекторию движения тела).
5. Построить диаграмму типа График, в которой используется
в качестве категории диапазон ячеек С5:С18.
Исследуем модель и определим с заданной точностью 0,10 диапазон изменений угла, который обеспечивает попадание в мишень, находящуюся на расстоянии 30 м и имеющую высоту 1 м, при заданной начальной скорости 18 м/с. Воспользуемся
для этого методом ^ Подбор параметра.
6.Установить для ячеек точность один знак после запятой.
7.Внести в ячейки В21, В22 и В23 значения расстояния до мишени = 30м, начальной скорости =18 м/с и угла = 35 ,
а в ячейку В25 – формулу для вычисления высоты мячика над
поверхностью для заданных начальных условий:
=$B$21*TAN(РАДИАНЫ(В23)) – (9,81*В21^2)/(2*B22^2*COS(РАДИАНЫ(В23))^2)
Для заданных начальных условий определим углы, которые обеспечивают попадание в мишень на высотах 0 и 1 м.
8. Выделить ячейки В25 и ввести команду (Сервис-Подбор параметра). На появившейся диалоговой панели ввести в поле Значение: наименьшую высоту попадания в мишень (0). В поле Изменяя ячейки: ввести адрес ячейки, содержащей значение угла (в данном случае $B$23).
9. В ячейке В23 появится значение 32,6. Повторить процедуру подбора параметра для максимальной высоты попадания в мишень – в ячейке В23 получится число 36,1.
Таким образом, исследование компьютерной модели в электронных таблицах показало, что существует диапазон значений угла бросания от 32,6 до 36,1 , который обеспечивает попадание в мишень высотой 1 м, находящуюся на расстоянии 30 м, мячиком, брошенным со скоростью 18 м/с.
г) закрепление знаний
Задача:
Тело брошено вертикально вверх с некоторой высоты. Определить через какое количество времени тело упадет на поверхность земли.
(построение и исследование физической модели проводится учащимися самостоятельно).
По завершению учащиеся демонстрируют полученные результаты.
^ Качественная описательная модель.
Если начальная скорость бросания тела v0 существенно меньше первой космической скорости и высота бросания h , существенно меньше радиуса Земли, можно использовать модель, рассмотренную ранее.
^ Формализованная модель.
Движение по вертикали – равноускоренное, поэтому изменение координаты у в зависимости от времени описывается с помощью формулы:
y = h0 + v0 * t – g * t2 / 2
1.Ввести начальные значения высоты h0 и скорости v0
в ячейки В1 и В2 соответственно.
2. Создадим таблицу значений зависимости координаты от
времени. Введем в ячейки А5:А18 значения моментов времени t
(в секундах) от 0 до 2,6 с шагом 0,2 с.
3. В ячейки В5 введем формулу уравнения движения:
=$B$2+$B$3*A5-4,9*A5^2, в которой использованы абсолютные
ссылки на ячейки, содержащие начальные условия.
4. Скопируем формулы в ячейки В6:В18.
5. Построить диаграмму типа График, в которой используется
в качестве категории диапазон ячеек В5:В18.
Точка пересечения графика с осью t соответствует времени
падения тела (примерно 2,4с).
д) подведение итогов урока:
Итак, ребята, сегодня вы научились исследовать физические модели двумя методами средствами Microsoft Excel. Такое же исследование можно провести, используя язык Visual Basic.
(работы учащихся оцениваются по пятибалльной шкале).
е) домашнее задание:
п.3.6., упр.3.11. (учебник Информатика 9 класс, Н.Д.Угринович)
еще рефераты
Еще работы по разное