Реферат: Тема: речь устная и письменная цель


Тема: РЕЧЬ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ

Цель: знакомство с формами языковых средств;

Задача: отрабатывать основные правила письменного оформления речи; способствовать повышению осознанности пись­ма; тренировать в постановке знаков препинания в конце предло­жений и в определении их количества в тексте; упражнять в инто­национно-выразительном чтении; развивать речь и познавательный интерес.

Оборудование: картина «Весна», знак «Вопросик», грамзапись «Голоса птиц», весенние цветы: подснежник, ландыш, учебник, текст «Весна»

^ Ход урока

1.Организационный момент

Утренний настрой на работу.

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом, не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Желаю всем добра.

^ 2 Тема и цель урока «Устная и письменная речь»

На доске «Вопросик»

- О чем хочет спросить вас «Вопросик»?

(Чем мы будем заниматься на уроке?)

- Кто сможет ответить? (учиться отличать устную и письменную речь.)

-^ Чтение хором обучающимися

Что такое устная и письменная речь?

-Какая должна быть речь? (выразительной эмоциональной, красивой)

Учитель:

Сегодня мы будем различать устную и письменную речь, тренировать в постановке знаков препинания в конце предло­жений и в определении их количества в тексте;

3. ^ Звучит музыка «Голоса птиц»

Учитель:

Две синички что-то спели

Воробьи галдят.

Мелодичный звон капели

Наполняет сад.

Стало в мире больше света,

Света и тепла.

Что случилось?

Может это к нам пришла..(весна)


-Учитель: Почему же именно весна вызывает чувство радости, бодрости? (что происходит с природой)

-Учащиеся: В природе все просыпается, оживает

-Учитель: Вот и сама «Весна» пришла к нам в гости (картинка)


^ Разминка пальчиков

Голубая речка

(«Пришла весна», ел. Л. Некрасовой, муз. 3. Левиной)

Если речка голубая

Пробудилась ото сна (Руки через стороны вверх, потянулись.)

И бежит в полях, сверкая, (пальчики бегают по парте.)

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна, (Приседания.)

И поет пичужек стая -

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна, (Наклоны головы к левому-правому плечам.)

Нам еще приятней станет

-Значит, к нам пришла весна. ( Поглаживание рук.)

-какая это речь?

4.Работа в тетради

-Открыли тетради, записали число и классная работа

^ Минутка чистописания

-Какой первый звук вы услышали в слове «Весна»

-«В»

-расскажите об этом звуке? (согласный, твердый, мягкий, звонкий.)

- а сейчас запишем в тетради.

5^ .Работа со словам
еще рефераты
Еще работы по разное